Способ получения ровницы на ровничных машинах и насадка к головке рогульки для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 1

¹ 106614

СССР

РЪ-ИОТГ. g !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Финкельштейн

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РОВНИЦЫ НА РОВНИЧНЫХ МАШИНАХ

И НАСАДКА К ГОЛОВКЕ РОГУЛЬКИ ДЛЯ ОСУШЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

За»вле»о 31»ивар» 1955 г. за ¹ 4915 454843 и М»»»етергтво

»ром»»»,те»шых товаров широ1сого»отрео1е»1о1 СССР— — 0,25

Cil=2l 1

5 лм. и 11

На ровпичных машинах «лопкопрядильного производства каждому

:выпуску вытяжного прибора соответствует свой крутильно-наматывиощий механизм, и на катушку наматывается одна ровница, причем дублирование ровницы производится в питающей рамке последующей машины.

Предлагаемый способ основан на принципе перераспределения мест дублирования ровницы на ровничных и прядильных машинах IIpH сохранении общего числа сложений, принятого для выработки данного номера пряжи.

Способ позволяет повысить производите IbHocTh ровничных машин >3 счет пони>кения номера ровницы и исключает процесс сложения ровницы на прядильных машинах.

Особенность способа заключается в том, что полуфабрикат в виде двух мычек, выходягцих одновременно из-под смежных выпускных пар вытяжного аппарата, раздельно ..одкручивают н заправляют в одну рогульку, в которой пх соединяют

1 скручивают. ,Чля этого применяют насадку к голnвкe рогульки, выполненную в виде снабженной резиновым кольцом воронки, имеющей диаметр и высоту, определяемые в зависимосТН от соответствующих параметров ровничной машины.

На фиг. 1 изображена в диаметральном разрезе насадка к головке рогульки, на фиг. 2 — схема расположения рогульки относительно вытяжного прибора ровничной машины; на фиг. 3 — схема заправки полупродукта в виде двух мычек в рогульку.

Насадка представляет собою воронку I, снабженную резиновым кольцом 2.

Диаметр и высота воронки 1 определяются по следующим формулам: где (1 — внутренний диаметр воронки;

11 — высота воронки, считал от головки рогульки 3; с — — расстояние между соседними выпусками мычек

4и5.

Pfo ) о(> 1

a --- paccT0HHno от головки рогульки до линии А вытягивания в. вытяжном ппиборе;

1 — — расстояние от оси рогульки до оси переднего цилиндра 5;

/ - — расстояние между точками касания мычек 4 и 5 с резиновым кольцом 2 насадки.

Полупродукт в виде двух мычек

4 и 5, выходящих одновременно из-под смежных выпускных пар вытяжного аппарата, заправляют в одну рогульку 8 через насадку, причем каждая из мычек самостоятельно в точках f u k на заданном расстоянии l друг от друга касается верхней части резинового кольца 2 и подкручивается.

Укорачиваясь от крутки, . ветви мычек натягиваются и раздельно входят в рогульку, где затем соединяются и скручива1отся между собою.

Таким образом, на катушку одновременно наматываются две ровпицы, что исключает необходимость их сдваивания на последующих переходах, как это делается при рабсте обычным способом.

Наличие резинового кольца 2 предотвращает преждевременное соединение мычек на участке от вытяжного аппарата до веретена и образование штопорной ровницы.

Полученная ровница в конечном виде состоит из двух уплотненных кручением прядей, соединенных между собою круткой, и оказывается более плотной и компактной, чем обычная ровница, что создает благоприятные условия для процесса вытягивания.

При дублировании в рогульке, вследствие несимметричности расположения веретен относительно соседних выпусков, длина мычек

4 и 5 неодинакова и, благодаря движению водилки, переменна, Волокна мычек, одновременно выходящих из двух смежных выпускных пар, в конечном продукте оказываются смещенными относительно друг друга, причем величина смещения непрерывно меняется.

Если обычным путем пряжа вырабатывается через три перехода ровничных машин с применением . ублирования на прядильной машине, то при получении ровницы, описанным способом сложение ровпицы начинается на тазово-ровничной машине и исключается на последующих ровничных и на прядильных машина.;., с1 2l l ".,— —, -0,25иh =-,— -,-5мя, где

cI

ti— внутренний диаметр воронки; высота воронки, считая от головки рогульки; расстояние между соседними выпусками мычки; расстояние от головки рогульки до линии вытягивания в вытяжном приборе; расстояние от оси рогульки до оси переднего цилиндра; расстояние между точками ка.сания мычек с резиновым кольцом насадки.

Предмет изобретения

1. Способ получения ровницы на ровничных машинах со сложением, скручиванием и наматыванием ее па катушку, отлич ающийся тем, что, с целью исключения процесса сложения ровницы на пря-дильных машинах и на ровничных при выработке ровницы в несколько переходов и повышения произгодительности ровничных машин за счет понижения номера ровницы коэффициента крутки, полуфабрикат в виде двух мычек, выходящих одновременно из-под смежных выпускных пар вытяжного аппарата, раздельно подкручивают и заправляют в одну рогульку, в которой их соединяют и скручивают.

2. Применение для осуществления способа по п. 1 насадки к головке рогульки, выполненной в виде снабженной резиновым кольцом воронки, имеющей диаметр и высоту, определяемые по формулам:

Фиг. 3

Отв. редактор И. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Пбди. к печати 12,VI 1957 г, Объем 0,5 и. л. Тираж 250, Цена 50 кои. г, 11етрозаводск, типография им. Лпотина, зак. Ж1