Флюсопитатель установки для кислородно-флюсовой резки высоколегированных и жароупорных сталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 37

С С С P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. 5. Евсеев

ФЛЮСОПИТАТЕЛЬ УСТАНОВКИ ДЛЯ КИСЛОРОДНОФЛЮСОВО Й РЕЗКИ ВЪ|СОКОЛЕГИ РОВАН k) ЫХ И

ЖАРОУПОРН Ъ|Х СТАЛЕЙ

Заявлено 10 октября 1955 г. аа М 31511/454848 в Министерство гаашиностроения и ириборостроення СССР

Предметом изобретения является флюсопитате. Jb установки для кислородно-флюсовой резки высоколегированных и жароупорных сталей с однопроводной подачей пежущего кислорода.

Известные, широко применяемь1е флюсопитатели с ручным регулированием подачи фл1осового порошка, снабжены устройствами для раздельного управления клапаном подачи флюсового порошка и клапаном подачи кислорода для эжектиравания этого порошка. Раздельным ручным управлением трудно достигнуть точной пропорции подачи порошка и кислорода, что снижает и качество работ и производительность установки.

Отличительной особенностью предлагаемого фл1осопитателя является применение ручного рычажно-регулирующего устройства, синхронно открывающего флюсовый клапан и кислородный клапан, подающий кислород для эжектирования порошкового флюса.

Применение регулирующего устройства, синхронно открывающего кислородный и флюсовый клапаны, позволит повысить производительность установки и качество резки.

На чертеже показан разрез флюсопитателя.

Флюсопитатсль 1 выполнен в виде герметически закрытого бункера, в верхней части которого расположена изолированная от флюса цилиндрическая камера 2, содержащая рычажное устройство 8 с осью

4 для управления через THIv 5 клапаном б подачи порошка флюса„ которым з а пол н ен бункер 1. Горизонтальная тяга 7 штурвала 8 ручного управления связана через рычажное устройство 3 с тягой 5 клапана б и чеоез поворотный рычаг 9, сидя1пий на осн 10, со стержнем кислородного клапана 11.

От кислородопровода 12, подающего кислорода из баллона 18 к резаку 14, сделано ответвление 15, подающее кислород через клапан 11 и трубчатую тягу 5 к сопловой части 1б для эжектирования порошкового флюса и подачи его к резаку 14 по трубке 17.

Подача ацетилена к резаку 14 осуществляется от баллона 18 по трубке 19.

Вращением штурвала 8 одновременно регулируется подача как по¹ 106620 рошка флюса через клапан б, так и предназначенного для эжектирования флюса кислорода, поступаемого через клапан 11.

Предмет изобретения

1. Флюсопитатель установки для кислородно-флюсовой резки высоколегированных . и жароупорных сталей с однопроводной подачей режущего кислорода, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и качества резки, применено ручное рычажно-регулирующее устройство, синхронно-открывающее флюсовый клапан и кислородный клапан, подающий кислород для эжектирования порошкового флюса.

2. Флюсопитатель по и. 1, отл ичающийся тем, что, с целью упрощения конструкций, тяга, соединяющая рыч аж но-регулирующее устройство с флюсовым клапаном„ выполнена в виде трубки, используемой для подачи кислорода в сопловую часть флюсопитателя.