Способ пайки керамики с металлами твердыми припоями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4911, 20

6624

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Коленко и Г. А. Семенов

СПОСОБ ПАЙКИ КЕРАМИКИ С МЕТАЛЛАМИ ТВЕРДЫМИ

ПРИПОЯМИ

Заявлено 21 ноября 1951 r. аа ¹ 010.!6л15-1852 в Мнннетерство рад))отехн)!с)еекоя проса))ш.)ен!шстн (,С1.Р

Предмет изобретения

Предлагается способ пайки керамики с металлом с применением в качестве флюса трехокиси молибдена, наносимого на керамику в местах пайки. Суспензия флюса приготавливается из мелкозернистого порошка технической трехокиси мо.шбденя (МоО,), замешанной ня воде или нптробиндере.

В качестве припоев могут быть использованы разнообразныс серебряно-мсдныс и некоторые другие припои с температурой плавления от 600 до 1200 .

Процесс пайки ведется в атмосфере технического водорода.

При нагреве в атмосфере водорода трехокись молибдена частично диффундирует в керамику, а затем восстанавливается до металлического молиоденя. Б результате, ня повсрхнослч! керамики образуется тонкая пленка молибде1!и, ОТЛИЧс!!Ощс!)!С!! ХОРОШИМ СЦЕПлением с поверхность!о керамики.

Пленка молибдена имеет сильно развитую поверхность и хорошо смачивается расплавленным припоем.с1ля исключения потемнения поверхносги керамики, содержаШеil;110ЛСЗЯ, ПРП НЯГРЕВЕ в водороде свыше 800 процесс пайки необходимо вести по следующему режиму:

1. Нагрев смачиваемого узла до 800 в водороде для восстановления трехокиси молибдена.

2, Переключение печи ня нейTi)itËÜ1 ).i0 и I IIîåôÅI)Ó (тЕХПИс)ЕСКИ!! аз;) г1.

3., t;I.ï,Håéøiø !!!)дьем температуры вплоть до плавлен!ья припоя в атмосфере азота.

4. Охляж Le!!!le печи с атмосферой азота.

ПЯII Кс!, ПРОВСДЕН1!с)11 IIO ОППСа Пному режиму, пе вызывает потемнения керамики и не ухудшает ее элс! троизогlяционных cBOIIcTB.

Способ пайки керамики с металл 1)III твердьlми припоями, О т л ичяющийся тем, что в качестве флюса, обеспечивающего смячивяпис припоем керамики, применяется и Одная суспензия трехокиси молибдена, а процесс пайки ведется в атмосфере технического, водорода.