Аппарат для уборки раскрытого хлопка и кунака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 2772

Мо 106631

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Приходько, М. Н. Марков, П. И. Харламов, М. И. Ландсман, А. Я. Долгов и О. И. Гульпенко

АППАРАТ ДЛЯ УБОРКИ РАСКРЫТОГО ХЛОПКА И КУРАКА

Заявлено 10 июня 1955 г. за N 13749/454859 в Министерство сельского хозяйства

СССР

Аппарат, согласно изобретению, выполнен с:прггменением известного барабанно-шпиндельного устройства для предварителвной уборки раскрытого хлопка и имеет устройство для уборки курака, а также бункеры для хлопка и курака.

Аппарат имеет ту особенность, что, с целью предотвращения захвата с кураком листьев и веток куста, у1стройство для уборки курака выполнено в виде одной или нескольких пар вертикальных барабанов с продольными на них лопастями, образующими, совместно с горизонтальными прутками двух обнимающих куст с боков колосниковых решеток, ячейки для курака, отрываемого в сторону от куста лопастями барабанов.

На фиг. 1 показан вид спереди частично в разрезе по АБВГ фиг. 2 устройства а1гпа рата для уборки курака; на фиг. 2 — горизонтальный разрез аппарата; на фиг. 3 — вид сбоку аппарата; установленного на барабанно-шпиндельной хлопкоуборочной маши не; на фиг. 4 — вид сверху, частично в разрезе, хлопкоуборочной машины с аппаратом.

Аппарат может быть приспособлением к хлопкоуборочным машинам

СХМ-48 и СХМ-48М для уборки курака одновременно со вторьгм или третьим сбором раскрытого хлопка.

Кроме того, аппарат может быть установлен и на других хлопкоубо,ро чных машинах, а также может быть самостоятельным аппаратом для уборки курака.

Аппарат выполнен вертикально барабанным и его действие основано на обжатии кустов с двух сторон горизонтальными прутками 1 двух .колосни|ковых решеток. Стебли и ветки при обжатии размещаются в щели между колоснико вьгми решетками и проходят мимо рабочих органов, а курак 2 проникает между колосниками в рабочие ячейки, где ,попадает под действие рабочих органов, Боко|вой съем курака с куста заключается в защемлении и отрыве его от веток, придерживаемых колосниковьгми решетками, лопастями 8 двух парных вертикальных вращающихся навстречу друг д руту барабанов 4 и в проталкивании курака через боковые щели между этими барабанами в ячейки. Отрыв № 106631 курака производится не счесыванием его с куста снизу вверх наклони ными щелями, как это имеет место в Известных куракоуборочных машинах, а затягиванием курака в боковые активные щели. При этом происходит перелом плодоножки ил и ветки через колосник усилием, напра вле нным в сторону от куста. Рабочие ячейки аппарата образуются колоспиковыми решетками и лопастями барабанов.

Вследствие изменения направления усилий, отрывающих курак от кустов, устраняется причина забивания аппаратов и транспортирующей курак системы, а главное, значительно улучшается качество собираемого курачного вороха.

Барабаны 4 смещены вдоль направления движения а ппарата, а их лопасти 8 имеют вырезы 5 для пропуска горизонтальных прутков 1, смещенных по высоте в боковых колосниковых решетняках, прикрывающих приемные камеры пневматических куракопроводов.

Передние шпи ндельные ба рабаны б в машине оставлены без изменения, а на задних ра мках 7 вместо задних шпиндельных бара ба нов смонтировано описанное выше устройство с горизонтальными прутками 1 и двумя парами барабанов 4 с лопастями 8, Привод правой и левой части устройства осуществляется так же, как и привод передних шпиндельных барабанов аппарата хлопкоуборочной машины — от двойной звездочки.

Ворох курака сбрасывается в приемные камеры 8, откуда по пневмокуракопроводам 9 подается в бункер подборщика.

Регулировка щели между колосниковыми решетками осуществляется раздвижением рамок задних бараба нов с помощью механизма 10 регулировки, оставленного на машине.

Предмет изобретения

1. Аппарат для уборки раскрытого хлоп ка .и курака с применением устройства, например барабанно,шаиндельного, для,предварительной уборки раскрытого хлопка, устройства для уборки курака и бункеров для хлопка и курака, о тл и ч а ющи йся тем, что, с целью предотвращения захвата с кураком листьев и веток куста, устройство для уборки курака выполнено в виде од ной ил и неокольиих пар вертикальных барабанов с продольными на них лопастями, образующими, совместно с горизонтальными прутками двух обнимающих куст с боко в колосникавых решеток, ячейки для курака, отрываемого в сторону от куста лопастями барабанов.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что лопасти смещенных вдоль направления движения барабанов снабжены вырезам и для пропуска горизонтальных прутков, смещенных по высоте в боковых колоониковых решетках, прикрывающих приемные казимеры пневматических куракопроводов.