Дозировочный автомат к шприцмашине для разрезания резиновых шнуров прямоугольного и круглого сечения на заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 1Оп

39а, 19or

Ж. iC6640

1 .-р.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Терешин

ДОЗИРОВОЧНЫЙ АВТОМАТ К ШПРИЦ-VLAIHHE ДЛЯ

РАЗРЕЗАНИЯ РЕЗИНОВЫХ ШНУРОВ ПРЯМОУГОЛЪНОГО

И КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ НА ЗАГОТОВКИ

Заявлено 24 октября 1955 и. за .>1а 4720/-!54868 в Министерство химической промышленности СССР

11рсдметом изобретения является дозировочнь и автомат к шприцмашинс для разрезания резиновых шнуров прямоугольного и круглого сечения на заготовки с применением персстявного конического барабаня пли фрикцпонного вариаторя, куляч«ового диска для управления приводом ножевого аппарата и рольгянга для отводя отрезанной заготовки. . Известные дозаторы того же назначения имеют сравнительно сложное конструктивное оформление, в ocoбснностп это относится к ножевому аппарату, и позволяют сбоасывать отрезанные заготовки лишь rio;r углом в 90 к оси шприц-машины.

С целью упрощения конструкции, привод ножевого аппарата предлагаемого дозаторя выполнен в виде соединенного с поршнем пневмоцилиндра штока, несущего собачку, взаимодействующую при рабочем ходе с крестовиной, жестко закрепленной на валу ножевого аппарата.

Для фи«сяции ножевого ап .арата в тр буемом положении применен подпруж-.пенный, скользящий на напрявляюгцих, фиксатор, приводимый в действие собачкой штока, а для направления отрезанноЙ заготовки iIO, r различным лом HH приемный транспортер рольгянг шарнирно закреплен ня станине автомата II уcтановлсп наклонно по отношению к направлению движения резинового шнура

На фпг. 1 и 2 в двух проекциях схематически изображен общий вид автоматического дозаторя, частично в разрезе; ня фиг. 3 †общий вид фрп«ционного вариатора к дозатору II1lli дозировке шнура прямоуго rьпoго сечени5>; ня <риг.

4 — разрез регулятора пода ги cæàтого воздуха в пневмоцилпн(p, Основнымп частями автоматического дозятора для разрезания резиновых шнуров являются: поJBIoIIrlIlI механизм, cocT05IIII>IÉ переставного конического барабана 1 и пяжимного роли«а 2, ножевой аппарат 3:5 ро,5ьгянг !. 11> № 10б640 оси кончческого барабана 1 закреплен кулачковый диск 5, служащий для управления приводом ножевого аппарата. Последний приводится в действие сжатым воздухом, поступающим в пневмоцилиндр б. В штоке 7 поршня пневмоцилиндра имеется окно, в котором монтирована свободно вращающаяся на оси собачка 8.

На валу 9 ножевого аппарата жестко закреплена крестовина 10, а в направляющих П станины установлен скользящий подпружиненный фиксатор 12.

Поступление сжатого воздуха в пневмоцилиндр 6 регулируется подпружиненным клапаном 13, При вращении кулачкового диска

5 взаимодействро ций с ним рычаг 14 нажимает на клапан 13, который попеременно открывает илп канал 15, по которому поступает из компрессора сжатый воздух и подается на воздухопровод

1б в пневмоцилиндр, или канал 17, служащий для обратного выталкивания сжатого воздуха из пневмоцилиндра.

Дозатор устанавливается на выходе у шприц-машины. Резиновый шнур 18 из шприц-машины поступает на конический барабан

5. Длина отрезаемой заготовки резинового шнура определяется установкой конического барабана в месте контакта его с резиновым шнуром, т. е. регулируется скоростью движения шнура через дозатор. При вращении конического барабана кулачковый диск

5 открывает через клапан 13 доступ сжатому воздуху в пневмоцилиндр б и шток 7 начинает подниматься вверх. При этом собачка

8, сначала нажимая на выступ фиксатора 12, освобождает из зажима крестовину 10, а при дальнейшем движении вверх нажимает на нее и поворачивает ее на 90 .

Одновременно с крестовиной поворачивается и вал 9, на котором закреплены ножи 19, отрезающие заготовку шнура. Как только собачка 8 выходит из соприкосновения с фиксатором 12, последний под действием пружины 20 опускается вниз и снова фиксирует положение крестовины 10, в котором она готова для следующего поворота. Обратный ход штока 7 осуществляется за счет собственного веса в тот момент, когда клапан 13 открывает канал 17, сооощающий пневмоцилиндр с наружной атмосферой.

Если шнур имеет прямоугольное сечение, то вместо конического барабана 1 на подвижной каретке монтируется фрикционный вариатор 21 (фиг. 3), а вместо прижимного ролика 2 устанавливают прижимные ролики 22 и 23, между которыми проходит резиновый шнур. Ролик 22 снабжен ребордой

24, взаимодействую щей с фрикционным вариатором 21. В зависимости от установки последнего, изменяется скорость вращения ролика 22, а следовательно, и длина отрезаемой заготовки.

Рольганг 4 укреплен на станине дозатора в наклонном положении и может поворачиваться шарнирно на оси 25. Благодаря этому направление движения поступающей из-под ножей заготовки резинового шнура может меняться в зависимости от угла поворота рольганга, что облегчает установку приемного транспортера, подающего заготовку на последующие операции.

Предмет изобретения

1. Дозировочный автомат к шприц-машине для разрезания резиновых шнуров прямоугольного и круглого сечения на заготовки с применением переставного конического барабана или фрикционного вариатора, кулачкового диска для управления приводом ножевого аппарата и рольганга для отвода отрезанной заготовки, о т л ичающийся тем, что, с целью упрощения конструкции автомата, привод ножевого аппарата выполнен в виде соединенного с поршнем пневмоцилиндра штока, несущего собачку, взаимодействующую при рабочем ходе с крестовиной, ¹ 106б40 жестко закрепленной на валу ножевого аппарата.

2. Форма выполнения дозировочного автомата по п. 1, о т л ичающаяся тем, что, с целью фиксации ножевого аппарата в требуемом положении, применен скользящий на направляющих подпружиненный фиксатор, приводимый в действие собачкой штока.

3. Форма выполнения дозировочного автомата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью направления отрезанной заготовки на приемный транспортер под различным углом, рольганг шарнирно закреплен на станине автомата и установлен наклонно по отношению к направлению движения резинового шнура.

4. Форма выполнения дозировочного автомата по п. 1, о т л ича ю щая с я тем, что, с целью разрезания шнура прямоугольного сечения вместо круглого, на автомате монтируют фрикцио нный ва» риатор. № 106640

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Станлартгиз. Поди, к печ. 5/VII-1957 г. Объем 0,375 и, л. Тираж 350. Бена 75 коп.

Гор. Алатырь типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4649