Способ получения противоресльных светочувствительных пленок или пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57b, Ъ

,.--Л .;-10665

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения противоореольным светочувствительных пленок и пластинок.

К патенту ин-ной фирмы «О. и. красочной промышленности, акц. о-во (I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft) в r. Франкфурте н/М., Германия, заявленному 25 апр. 1928 года (заяв. свид. М 26977).

Действительный изобретатель ин-ц К. Геббель (Konrad Hebbei).

Приоритет от 16 июня 1927 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Существующие противоореольные слои не дают достаточной защиты против ореола, особенно при панхроматическом материале. Так, например, известные защитные слои из красителей или двуокиси марганца почти не предотвращают ореола, вызванного красными лучами на панхромате. С другой стороны, употребительные защитные слои имеют тот недостаток, что нельзя следить за процессом проявления на просвет, так как темноокрашенный слой в большинстве случаев может быть удален лишь после проявления и требует последующей обработки проявленных пластинок или пленок содой, метабисульфитом калия и др.

Предлагаемое изобретение имеет целью получение противоореольного слоя, легко удаляемого в проявителе и поглощающего все лучи спектра.

Для этой цели на одной или на обеих сторонах носителя светочувствительного слоя располагаются один или несколько коллоидных слоев, которые служат носителями для исключающих образование . ореолов, красителей. В частном случае носитель светочувствительного слоя может быть применен как носитель красителя.

Красители, которые должны быть введены в эти коллоидные слои, должны с одной стороны обесцвечиваться в проявляющих растворах, с другой стороны находиться в определенном спектральном отношении друг к другу.

Только черные красители обладают необходимым для высокочувствительных, особенно панхроматических, слоев, свойством задерживать все лучи спектра. Все красители другого цвета имеют в спектре один или несколько пробелов абсорбции и не годятся поэтому для предотвращения ореола в панхроматических слоях. Однако, все черные красители трудно удаляются из коллоидного слоя и не могут быть использованы для получения противоореольных слоев.

Предлагаемый способ состоит в том, что вместо черного красителя одновременно употребляются два или несколько красителей, для окрашивания противоореольного слоя, которые дополняют друг друга так, что пробелу спектральной абсорбции одного соответствует максимум спектральной абсорбции другого ил, .других красителей. Смесь, подобранных, таким образом, красителей совершенно поглощает все лучи спектра, устраняет ореоли легко обесцвечивается в про- явителе.

Красители могут быть органические и неорганические, но должны соответствовать приведенным выше спектральным условиям. Красители могут быть помещены либо в одном коллоидном слое, либо в нескольких; смешанными или по I отдельности.

Для употребляемых в репродукционной технике панхроматических слоев, в соединении с светофильтрами, достаточно, если для защиты от ореола применяются красители, которые не имеют абсорбционного пробела совпадающего с абсорбционным пробелом отдельных светофильтров.

В качестве примера восполняющих друг друга красителей можно назвать малахитовую зелень и фуксин †кислотн или синьку и перекись марганца.

Служащие носителями красителя колдоидные слои изготовляются из желатинных производных целлюлозы, смол и т. д.

Предмет патента.

1. Способ получения противоореольных светочувствительных пленок или пластинок, в особенности панхроматических, характеризующийся тем, что на носитель светочувствительного слоя наносят один или несколько коллоидных слоев, с распределенными в них двумя или несколькими красителями, которые вполне или отчасти обесцвечиваются при проявлении, или при последующей обработке и притом подобраны так, что пробелу спектральной абсорбции одного красителя соответствует максимум спектральной абсорбции другого или других красителей.

2. Прием выполнения способа, указанного в п. 1, характеризующийся тем, что красители располагают в самом носителе светочувствительного слоя.

Типографии Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.