Комплекс-аппарат для очистки выбросных газов башенных сернокислотных систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 106654

Класс 121, 2„

121, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Олевинский, М. Д. Либерман, Е. Г. Пастухов, Л. И. Шапиро, Н. Ш. Сафиуллин и А. В. Балеев

КОМПЛЕКС-АППАРАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВЫБРОСНЫХ

ГАЗОВ БАШЕННЫХ СЕРНОКИСЛОТНЪ|Х СИСТЕМ

Заявлено 26 сентября 1984 г. за Х 4182/484881 в Министерство химической промышленности СССР

Предмет изобретения

Очистка хвостовых газов путем орошения их концентрированной серной кислотой и улавливание брызг электрофильтром порознь известны в химической промышленности. Новым является совмещение этих двух операций в одном аппарате и применение щелевого оросителя кольцевой керамической насадки.

На фиг. 1 изображен предложенный комплекс-аппарат в разрезе; на фиг. 2 †схе кислотооборота в нем.

Аппарат состоит из орошаемой башни 1, расположенного над ней электрофильтра 2, стальной трубы 8 для выброса газов и щелевого оросителя 4.

Газы, подлежащие очистке, проходят скруббер и орошаются встречным током серной кислоты, после чего поступают»а электрофильтр, где на стальных электродах осаждается конденсат с концентрацией выше 75 /о H SO .

При орошении башни концентрированной серной кислотой основная масса кислоты (см, схему кислотооборота) постоянно находится в цикле и обновляется путем ввода в цикл определенного количества свежей кислоты для пополнения вышедшей высоконитрозной кислоты.

Комплекс-аппарат для очистки выбросных газов башенных сернокислотных систем от окислов азота, брызг и тумана серной кислоты, о тличающийся оТ известных аппаратов для очистки газов от пыли примснсшгем целевого ороситсля кольцевой керамической насадки, служащей одновременно для распределения газа, очищаемого в верхней части аппарата в электрическом поле, и орошением аппарата серной кислот ы.