Устройство для диагностики зубочелюстных аномалий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЗУБОЧЕЛЮСТИЫХ АНОМАЛИЙ, содержащее датчик давления с эластичной рабочей частью и соединительной трубкой , тензопреобразователь, теизометрический мост, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения точности диагностики гтарафункций языка и мышц околоро-, товой области, оно содержит последовательно соединенные усилитель и измерительный 0ЛОК, причем рабочая часть датчика давления выполнена в виде сферической поверхности , а тензопреобразователь выполнен в виде корпуса из металлического основа-ния , цилиндра, эластичной мембраны, сообщающейся с датчиком давления, металлической пластины и четыре.х тензодатчиков, наклеенных на основание и пластину, которые включены в плечи тензометрического моста, выход которого соединен с входом усилителя. W О5 О5 сл 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

И=-СПж ЛИК цр А 6! В 6/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДа СТВЕННЫй HOMHTET OCCP

re делАм изоьретений и открытий (2 I ) 3394665/28-! 3 .(22) 12;02.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) Н. Г. Аболмасов и М. В. Игнатов (71) Смоленский государственный медицинский институт (53) 615:47 (088.8) (56) I. «Czasopismo Stomotologierne» 1970, 23,4,365-369. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЗУБОЧЕЛЮСТ11ЫХ АНОМАЛИИ, содержащее датчик давления с эластичной рабочей частью и соединительной трубкой, тензопреобразователь, тензометрический мост, отличающееся тем, что, с целью

„.Я0„„1066544 А упрощения и повышения точности диагностики парафункций языка и мышц околоротовой области, оно содержит последовательно соединенные усилитель и измерительный

gëoê, причем рабочая часть датчика давления выполнена в виде сферической поверхности, а тензопреобразователь выполнен в виде корпуса из металлического основа-. ния, цилиндра, эластичной мембраны, сооб- щающейся с датчиком давления, металлической пластины и четырех тензодатчиков, наклеенных на основание и пластину, которые включены в плечи тензометрического моста, выход которого соединен с входом усилителя.

1066544 .

BHHHIlHj Заказ i0843!4 Тнреж я11з, Подлнсное

Фклкал ППП <Петект», r. Ужгород; †.ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине и может быть использовано с диагностической целью в стоматологии, а именно в ортодонтии для диагностики зубочелюстяых аномалий и деформаций.

Известно устройство, предназначенное для диагностики зубочелюстных аномалий, которое содержит датчик давления с эластичной рабочей частью и соединительной трубкой, тензопреобразователь, тензометрический мост и регистрирующий осциллограф 11).

Однако известное устройство громоздко, для работы с ним необходимо специальное экранированное помещение, датчик давления требует дополнительных приспособлений для фиксации в полости рта, устройство не обеспечивает необходимой точности и универсальности. при диагностике.

Цель изобретения — упрощение и повышение точности диагностики парафункций языка и мышц околоротовой области.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для диагностики зубочелюстных аномалий, включающее датчик давления с эластичной рабочей частью и соединительной трубкой, тензоппеобразователь, тензометрический мост, содержит последовательно соединенные усилитель и измерительный блок, причем рабочая часть датчика. давления выполнена в виде сферической поверхности, а тензопреобразователь выпол.нен в виде корпуса из металлического основания, цилиндра, эластичной мембраны, сообщающейся с датчиком давления, металлической пластины и четырех тензодатчиков, наклеенных на основание и пластину, которые включены в плечи тензометрического моста, выход которого соединен с входом усилителя.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства и конструкция тензопреобраэователя.

Устройство содержит датчик 1 давления, тенэопреобразователь 2, тензометрический мост 3, усилитель 4, измерительный блок 5.

Рабочая часть датчика 1 давления выполнена в виде сферической поверхности 6 с трубкой 7, Тензопреобразователь 2 выполнен в виде корпуса из металлического основания 8, цилиндра 9 и резиновой мембраны 10, сообщающихся с датчиком 1 давления, металлической пластины 11 и наклеенных на основание и пластину четырех тензодатчиков 12, которые включены в плечи теизометрического моста 2, выход которого соединен с входом усилителя 4, Усилитель 4, выполненный на основе

ИМС типа К!УТ401А обеспечивает необходимые линейность характеристики, чувствительность и стабильность усиления, позволяет произвести градуировку измерительного прибора блока 5 непосредственно в граммах на двух диапазонах шкалы:

0-100г и 0-200 r, визуальная точность отсчета по шкале не хуже 1г в пределах 20 200 г.

Измерительный блок 5 собран йа транзисторной микросборке ТМС КПСЮ4 и представляет собой электронный вольтметр с кондепсатором и регистрирующим микроампер метром типа ПМС-2,5 на 100 мкА.

Устройство работает следующим образом.

Пациент усаживается в зубоврачебное кресло, прополаскивает рот слабым раствором марганцовокислого калия, эластичная груша и прилегающая к ней гибкая трубка обрабатываются спиртом. Устанавливают первый диапазон работы (О100 r), устанавливают стрелки прибора на нуль, затем датчик 1 давления вводится в полость рта, прилегая к вестибулярной или оральной поверхности зубов и альвеолярного отростка верхней или нижней челюсти, исследуемого просят сделать глотательное движение или произнести определенный звук. Под действием возникающего давления в датчике 1, передаваемого через жидкость, резиновая мембрана 10 растягивается, вызывая изменение кривизны металлической пластины 11 с наклеенными на нее тензодатчиками 12, что ведет к изменению сопротивления плеч тенэометрического моста 3, и выходное напряжение поступает на усилитель 4 и далее на измерительный блок 5, который регистрирует измеренное давление на шкале прибора в граммах.

Если измеряемое давление мышц языка, губ (щек) превышает 100 г, устройство переводят на работу в другом диапазоне (0-200 г).

Питайие устройства осуществляется от батарей типа 3336Л блока 13 питания.

Использование в данном устройстве датчика давления в виде эластичной груши с гибкой трубкой позволяет измерять давление в околоротовой области без дополнительных приспособлений для фиксации в . полости рта в состоянии покоя и во время функции (жевания, глотания, речи). Усилитель и измерительный блок обеспечивают необходимую чувствительность н точность при исследованиях.

50 Таким образом, устройство позволяет измерять давление языка и губ (щек) при .диагностике зубочелюстных аномалий в повседневной практике врача-ортодонта и не требует специального оборудования и помещения.