Противоослепляющее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРОТИВООСЛЕПЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее очковую оправу с защитными стеклами, фотоприемник, усилительно-измерительную схему с источником питания, защитные фильтры и приспособление для перемещения фильтров, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, защитные фильтры выполнены в виде полимерных полупрозрачных металлизированных лент; а приспособление для перемещения фильтров - в виде основных электродов, расположенных на защитных стеклах, и дополнительных электродов, размещенных в корпусе на дужке очковой оправы .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК а(Я) i A 61 F 9 02

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3498824/28-13 (22) 06.10.82. (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) В. Л. Дятлов, В. В. Коняшкин, М. К.Луцет, Б. С. Потапов и Ю. А. Пьянков (71) Институт математики СО АН СССР и Новосибирский государственный университет им. Ленинского комсомола (53) 615.471 (088.8) (56) 1. Патент США № 4160584, кл. G 02 С 7/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 516988, кл. G 02 С 7/12, 1978.

„„SU„„1066595 А (54) (57) ПРОТИВООСЛЕПЛЯЮШЕЕ

УСТРОЛСТВО, содержащее очковую оправу с:ащитными стеклами, фотоприемник, усилительно-измерительную схему с источником питания, защитные фильтры и приспособление для перемещения фильтров, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, защитные фильтры выполнены в виде полимерных полупрозрачных металлизированных лент; а приспособление для перемещения фильтров — в виде основных электродов, расположенных на защитных стеклах, и дополнительных электродов, размещенных в корпусе на дужке очковой оправы.

1066595

Изобретение относится к оптике, " именно к приборам защиты глаз от направленного светового излучения.

Известно противоослепляющее устройство, содержащее оправу для очков, а коT(>pe þ вставлены,. IHIInbl. Ли нзы сОстОят из последовательно размещенных прозрачной подложки-поляризатора, прозрачного MeTаллическог0 слоя, нанесенного на одну из сторон этой подложки, и прозрачного слоя диэлектрического вещества, нанесенного на металлический слой. Диэлектрический слой имеет четвертьволновую толщину по отношению к опорному цвету спектра. Слой диэлектрического вещества нанесен Hn сТорону линзы, противоположнук> глазу. УIIравление ocуIIkåñòâëÿåòñÿ с llомошью фотоэлектрической ячейки (! ).

Однако устройство имеет сложную конструкцию, неудобно в эксплуатации и ненадежно.

Наиболее близким к предлагаемому является моти виослепляк>щее устройство, содержащее очковую оправу с защитными стеклами, фотоприемник, усилитель-измер и Tсл ь н >i ю с х !. k 1 у с ! (. то ч I I и кО м Г! и та н H я, 3 а— щитные филь(ры и приспособление для перемещения фильтров, при эl(JM фотоприемник размещен за двумя поляризационными фильтрами, а один из ГГолГ!ризационнь х фильтров укрсплеn в очковой оправке, подвижно и механически связан с исп(>лнитсльным меха!!измом, подключенным к усилител,—

II(>-измерит(льной схеме f2) .

Однако недостатком известного устройства является конструктивное выполнение исполнительного механизма с зубчатой передачей, имеющего сложную конструкцию и невысоку о надежность. Кроме того, в известном устройстве используются исполнительные элементы со значительным энергопотреблением.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Для достижения поставленной цели в противоослепляющем устройстве, содержащем

Оч кову ю oil pna>i с защитны vi и стек >ами, фотоприемник„усилительно-измерительную схему с исто lни к(7м Гlитания, зс>щитные фильтрыы и приспособление для перемещения фильт. ров, защитные фильтры выполнены з виде полимерных полупрозрачных METkië TèaèðoBанных лснT, а приспособление для перемещения фи.>ьтров выполнено в виде основных электродов, расположенных на защитных стеклах и дополнительных электродов, размещенных в корпусе на дужке очковой оправы.

5 ! 0 !

35 0

Д

На фиг. 1 представлено противоослепляющес устройство, общий вид; на фиг. 2— сечение А -А на фиг. 1, на фиг. 3 — — блок схема усилительно-измерительной схемы и коммутирующего устройства.

Противоослепляющее устройство содер>кит очковую оправу 1 с защитными стеклами 2 и прозрачным проводящим покрытием 3 являющимся основным электродом, корпус 4 с дополнительными электродами 5, зашитные фильтры 6 в виде петель из полимерных полупрозрачных лент с металлизацией 7, фотоприемник 8, расположенный за светофильтрами, источник 9 питания, усилительно измерительную схему 10 и коммутирующий блок 11.

Устройство работает следующим образом.

При подаче управлякнцего напряжения на металлизацию 7 и проводящее покрытие

3 (основной электрод) лента перекатывается под действием электростатических сил

kin покрытие 3 и Г!опадает в Г!Олс зрения, при переключении напряжения на дополнительны(. электроды 5 и металлизацию 7 лента уходит из поля зрения. Различная толщина металлизации на !!олимерных лентах позволяет получать фильтры с разным k(o эффициентом пропускания, а комбинацией нескольких лент вместе можно получить необходи. сое количество градаций плотности, Г(ап ример, три ленты позволяют !олучить фильтр с семью .-радациями, а четыре -- с двенадцатью и т. д. Лента, находящаяся под напряжением, прижимается к электроду и поэтому имеет меньшую высоту, чем в отключенном состоянии. Это позволяет петле проскочить в полость между двумя стеклами; при снятии напряжения лента распределяется и удерживается в полости за счет сил механического трения как можно долго. Это обстоятельство позволяет использовать для управления импульсное питание, т. е. на пряжение прикладывается только на время движения лент, что снижает энергопотребление устройства. При отключении источника питания петля «помнит» свое состояние.

Изобретение обеспечивает градацию оптической плотности (прог!ускания) без замены светофильтра, т. е. на одном и том же устройстве по сигналу фотоприемника в зависимости от яркости попадающего света.

Время перекрытия поля зрения стандартного размера порядка 50 мл/с, что обеспечивает надежную защиту глаз от неожиданной вспышки, энергопотребление на два порядка меньше, чем у аналогичных устроиств с электромагнитным приводом, вес в 2-5 раз меньше, чем у аналога и прототипа.

1066595

Составитель О. Левин

Редактор В. Ковтун Техред И. Версс Корректор О. Тигор

Заказ 10725/7 Тираж 695 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4I5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4