Устройство для нервномышечной релаксации при лечении зубов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1066607 А (19) (11) (51) А 61 М 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3388404/28-13 (22) 28.01.82. (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) М. М. Соловьев, Г. А. Хацкевич, А. В. Ефимов, И. В. Павский, С. А. Хорьков и Л. М. Береславский (71) 1-й Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени медицинский институт им. акад. И. П. Павлова (53) 615.475 (088.8) (56) 1. E. И. Дерябин и др. Опыт применения аппарата ЭЛОЗ-1.— «Стоматология», 1976, с. 90.

2. Патент CILIA № 4082918, кл. А 61 В 19/00, 1978 (прототип) (54) 57) УСТРОИСТВО ДЛЯ НЕРВНОМЫШЕЧНОИ РЕЛАКСАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗУБОВ, состоящее из блока звукового воздействия на пациента, элемента включения блока, головного телефона и микрофона, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени лечения за счет стабилизации положения больного в стоматологическом кресле, устройство снабжено блоком зрительного воздействия, коммутатором и рядом дополнительных элементов включения, расположенных на подлокотниках, в подголовнике кресла и на головном телефоне и через коммутатор подключенных к блокам воздействия.

1066607

5!7

Ужгород, Ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской гехнике н используется при лечении зубов у детей.

Известно устройство для обезболивания, содержащее источник питания, пассивный и активный электроды, причем активный электрод соединен с наконечником бормашины !! .

Однако известное устройство не оказывает психоэмоционального воздействия на пациента, что является важным фактором предупреждения страха и волнения перед лечением.

Наиболее близким к изобретению является устройство для нервномышечной релаксации при лечении зубов, содержащее блок звукового воздействия на пациента, элемент включения блока, головной телефон и микрофон !2) .

Однако известное устройство не позволяет стабилизировать позу и поведение больного в стоматологическом кресле при лечении зубов, особенно у детей, что увеличивает время лечения.

Целью изобретения является сокращение времени лечения за счет стабилизации положения больного в стоматологическом крес11Е

Для достижения поставленной цели устройство для нервномышечной релаксации при ле 1ении зубов, содержащее блок звукового воздействия на пациента, элемент включения блока, головной телефон и микрофон, снабжено блоком зрительного воздействия, коммутатором и рядом дополнительных элементов включения, расположенных на подлокотниках, в подголовнике кресла и на головном телефоне и через коммутатор подключенных к блокам воздействия.

На чертеже изображена блок-схема устройства для нервномышечной релаксации при лечении зубов.

Устройство содержит коммутатор 1, блок звукового воздействия на пациента 2, состоящий из генератора белого шума 3 и магнитофона 4, блок зрительного воздействия

5, состоящий из телевизора 6, видеомагнитофона 7, электромеханической игрушки 8 и цветомузыкального узла 9, элементы включения, расположенные в подлокотниках кресла 10 и 11, в подголовнике кресла 12 и на головном телефоне 13, микрофон 14, головной телефон 15, элемент включения микрофона 16.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы врач подключает через коммутатор все элементы включения

9 — 13 к блоку звукового или зрительного воздействия на пациента, выбранному по желанию врача или пациента.

Затем ребенок садится в стоматологическое кресло. Врач показывает ребенку полоВНИИПИ Заказ 1072

Филиал ППП «Патент», г

50 жение, в котором от должен находиться и объясняет, что только при таком полсже11ии он сможет смотреть телепрограмму илп фонограмму. После этого врач включает устройство, надевает на ребенка головной телефон !

5 с отходящим от него элементом вклк>чения 13, являюгцимся датчиком положения нижней челюсти. Затем включает телевизор и видеомагнитофон. Пациент видит изображение и слышит звуковое сопровождение, причем, если пациент меняет положение или закрывает рот, то изображение и звук пропадают.

Для осуществления разговора врач пользуется микрофоном 14, подключаемым к наушникам вкл>очателем 16. I lo окончании обработки зуба бором, когда ребенку нужНо сплюнуть слюну, oTllадает fipUUxo,»I>4OOTü в фиксировании положения I оловь. I; 1 ижней челюсти.,1ля этого вра I нажи,",; ст на клавишу «Датчик головы и .:I*,>l 1сй че"„o=T>:» на коммутаторе, отключая тем самым да.гчики 12 v. 13. В этом случае для просмотра телепередачи ребенок должен спокойно с4деть в кресле и держать руки на llo l.loêoòниках. Когда врач запломбирует г б, ребенок должен посидеть в кресле с открытым р то м д о M o r l I H T >1 з а т в е D I. I> > I I >I >I и, l о и б ы .

Поэтому вра>ч нажимаез на клави и t «Датчик рук», отключая тем самым датчики IU и 11 и включая датчики 12 и 13 и ребенок смотрит телепередачу при фикс1>рован ном положении головы и нижней челюсти, а руки находятся в произвольном положении.

По окончании лечения врач нажимает на клавиши «Датчик рук» и «Датчик:-оловь: и нижней челюсти», отклк>чая тем самым Bñå датчики, и делает запись eü истории болезни

При этом ребенок смотрит телепередачу, заняв произвольное положение в стоматологическом кресле. I Iосле ухода ребенка врач отключает устройство. возвра1цая клавиши на панели управления в исходное положение.

Для расслабления ребенка, проявляющего негативное отношение к лечению зубов, целесообразно использовать такой фактор физиологическогo отвлечения как :>loêòðoмеханическая игрушка, вклю>аемая автоматически при занятии ребенком or .ðl.:äåTIoêlloé позы в стоматологическом кресле. Включение игровоп> компонента в процессе лечения зуба вызывает положительные =-,10:, èè у ребенка, уменьшая реагирование на боль и повышая пороги болевой чувс-.вит .1ьности нервных вололокон зуба.

Устройство для нервномышечнэй релаксации при лечении зубов обеспечивает сокращение времени лечения, повышение 3чества лечения и улучше11ие условий рабсты врача-стом атол ага.

Тираж 693 Подписное