Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОТСТОЙНИК, включаняций корпус с камерой флокуляции, скребковую ферму с приводом, распределительное устройство и приспособление ввода флокулянта, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки воды, и интенсификации кристаллизации малорастворимых солей,он снабжен установленными в камере флокуляции напорными кристаллизаторами , выполненными в виде обратных конусов с подводящими тангенциальными патрубками ,соединенными с распределительным устройстве, и отводящими патрубками , размещенными тангенциально в верхней части конусов, а приспособление ввода флокулянта установлено нг| уровне отводящих патрубков конусов.

3Ш В 01 D 21/08. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н ввтсссвсмс свиввтвъствс (21 ) 3407462/23-26 (22) 12.03.82 (46) 15.01.84. Бюл. В 2 (72) Г.С. Пантелят, В.А. Холодный, С.Е. Никулин, В.Б. Шуб, A.Ã; Паринов и И.А. Овчинников (71) Всесоюзный научно-исследовате4ьский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии "ВНИПИЧерметэнергоочистка" (53) 66.066. 7(088.8) (56) 1. Патент СшА 9 2573941, кл. 210-46, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 424579, кл. В 01 D 21/08, 1972. (54)(57) ОТСТОЙНИК, включающий корпус с камерой флокуляции, скребковую ферму с приводом, распределительное устройство и приспособление ввода флокулянта, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки воды, и интенсификации кристаллизации малорастворимых солей,он снабжен установленными в камере флокуляции напорными кристаллиз аторами, выполненными в виде обратных конусов с подводящими тангенциальными патрубками, соединенными с распределительным устройством, и отводящими патрубками, размещенными тангенциально в верхней части конусов, а приспособление ввода флокулянта установлено наЯ уровне отводящих патрубков конусов.

106бб26

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от взвешенных веществ, умягчения сточных вод, и может быть применено в черной металлургии, машиностроении, нефтехимической и других отраслях народного хозяйства.

Известен отстойник, включающий корпус, разделенный цилиндрическими перегородками на камеры реакции и осаждения для крупной и мелкой взве- 10 си (1 3.

Недостатком данного устройства является то, что перемешивание в камере реакции осуществляется механическим способом. f5

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является отстойник, включающий корпус с камерой флокуляции, скребковую ферму с приводом, распределительное устройство и приспособление ввода флокулянта (2 ).

Недостатком данного устройства является отсутствие условий для интенсификации кристаллизации малорастворимых солей, например карбоната кальция. Известный отстойник не позволяет увеличить степень очистки сточных вод при сохранении высокой удельной гидравлической нагрузки.

Целью изобретения является повыше- ние эффективности очистки и интенсификация кристаллизации малорастворимых солей.

Цель достигается тем, что отстойник, включающий корпус с камерой 35 флокуляции, скребковую ферму с приводом, распределительное устройство и приспособление ввода флокулянта, снабжен установленными в камере флокуляции напорными кристаллизаторами, 40 выполненными в виде обратных конусов с подводящими тангенциальными патрубками, соединенными с распределительным устройством, и отводящими патрубками, размещенными тангенциально в верхней части конусов, а приспособление ввода флокулянта установлено на уровне отводящих патрубков конусов.

На фиг. 1 показан отстойник, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1.

Отстойник включает цилиндроконический корпус 1, внутри которого имеется центральная камера флокуляции, образованная цилиндрической перегородкой 2, соединенной с вращающейся фермой 3, в которой крепятся скребки 4. Подающая центральная неподвижная труба 5 соединена с распределительным устройством б,вы- 60 полненным в виде радиальных труб.

Внутри корпуса 1 отстойника в камере флокуляции установлены напорные кристаллизаторы 7 с тангенциальными отводящими патрубками 8, расположенными в их верхней части. Напорные кристаллизаторы 7 выполнены в виде обрач ных конусов. Радиальные трубы распределительного устройства б соединены с подводящими тангенциальными патрубками конусов.

Кроме того, отстойник снабжен приспособлением 9 для подачи флокулянта, выход подающих патрубков 10 которого расположен в верхнеЛ части камеры флокуляции на уровне отводящих патрубков 8.

Отстойник работает следующим образом.

Обрабатываемая вода, содержащая взвешенные вещества и реагенты— умягчители по подводящему трубопроводу, через центральную трубу 5 и распределительное устройство б, поступает в напорные кристаллиэаторы 7. Тангенциальный подвод сточных вод и напорный принцип создают вращательно-поступательное движение воды в направлении верхней части кристаллиз тора, что позволяет интенсифицировать процесс перемешивания и тем самым ведет к созданию более благоприятных условий для кристаллизации малорастворимых солей, при этом достигается стабильность обрабатываемой воды, которая затем через тангенциальные патрубки 8 поступают во флокуляционную камеру, образованную цилиндрической перегородкой 2. При выходе иэ отводящих патрубков 8 вода приобретает вращательно-нисходящее движение, что наряду с наличиемкристаллов солей, вынесенных из напорных кристаллиэаторов, интенсифицирует процесс образования и осаждения флокул. Последнему способствует также расположение приспособления 9 с патрубком

10 подачи флокулянта на уровне отводя- щих патрубков 8, так как такое его расположение улучшает условия переме-, шивания флокулянта с обрабатываемой водой, а значит их взаимодействие.

В камере флокуляции осаждается только та взвесь, критическая скорость осаждения которой больше скорости потока. Неосевшая часть взвеси выносится из камеры флокуляции, осаждается в остальном объеме. корпуса 1 и транспортируется скребками

4 скребковой фермы 3 по днищу в камеру флокуляции, откуда удаляется известным способом.

Преимуществом предлагаемого отстойника является установка напорных кристаллиэаторов в количестве, например, 4 штук в камере флокуляции, что позволяет бол .е интенсивно вести процесс обработки воды в пределах камеры флокуляции, не уменьшая при этом зоны отстаивания, тем самым повышая эффективность очистки воды б

1066626

Фиг.2

Составитель Т. Леднева

Редактор М. Товтин Техред И.Метелева Корректор А. Тяско

М

Заказ 11085/8 Тираз 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Укгород, ул Проектная, 4