Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА , содержащая загрузочное устройство, сепаратор с шарами и отверстиями на боковой стенке, установленный в корпусе, рабочая поверхность которого имеет вертикальные ребра, привод сепаратора, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, корпус смонтирован в подшипниковых опорах и имеет средство передачи враш,ения в противоположную сторону от привода сепаратора. 2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что корпус и средство передачи вращения имеют фрикционные элементы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 ОВ В 02 С 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3486014/29-33 (22) 26.08.82 (46 ) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) И. Е. Хмельковский, В. Е. Аврамов, В. А. Мисьник, Д. Т. Кошманов и Ф. Х. Пахомова (71) Сибирский государственный проектный и научно-исследовательский институт цветной металлургии (53) 621.926.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 395111, кл. В 02 С 15/08, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 925386, кл. В 02 С 15/08, 1980 (прототип) .

„„SU„„1066639 А (54) (57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИLIA, содержащая загрузочное устройство, сепаратор с шарами и отверстиями на боковой стенке, установленный в корпусе, рабочая поверхность которого имеет вертикальные ребра, привод сепаратора, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, корпус смонтирован в подшипниковых опорах и имеет средство передачи вращения в противоположную сторону от привода сепаратора.

2. Мельница по и. 1, отличающаяся тем, что корпус и средство передачи вращения . имеют фрикционные элементы.

1066639

З0

Рие. 2

ВНИИПИ Заказ П090!9

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и активации материалов и может быть использовано в горной, цементной, строительной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известна центробежная мельница, применяемая для измельчения и активации материалов, содержащая питатель, сепаратор с шарами, расположенный в неподвижном корпусе (1).

Однако данная центробежная мельница недостаточно производительна и дает измельчение сравнительно невысокого качества.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является центробежная мельница, содержащая загрузочное устройство, сепаратор с шарами и отверстиями на боковой стенке, установленный в корпусе, рабочая поверхность которого имеет вертикальные ребра (2).

Недостаток устройства — сравнительно низкая эффективность измельчения.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что в центробежной мельнице, содержашей загрузочное устройство, сепаратор с шарами и отверстиями на боковой стенке, установленный в корпусе, рабочая поверхность которого имеет вертикальные ребра, привод сепаратора, корпус смонтирован в подшипниковых опорах и имеет средство передачи вращения в противоположную сторону от привода сепаратора, при этом корпус и средство передачи вращения имеют фрикционные элементы.

На фиг. 1 изображена схема центробежной мельницы; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Центробежная мельница состоит из привода 1, сепаратора 2 с отверстиями 3 и мелющими шарами 4, корпуса 5 на подшипниковых опорах 6 с ребрами 7. На чертеже закреплен бандаж 8 из эластичного материа5

25 ла, а на валу 9 в подшипниковых опорах 10фрикционный ролик 11 и привод шкива 12 от шкива 13, закрепленного на загрузочной горловине 14. Для загрузки установлена воронка 15, отверстия 16 служат для разгрузки.

Мельница работает следующим образом.

При вращении сепаратора 2 от привода

1 под действием центробежных сил шары

4 прижимаются к боковым стенкам сепаратора и входят в отверстия 3, расположенные на боковой поверхности. Шары 4 прокатываются по,внутренней поверхности корпуса 5 и ударяются о ребра 7. Yoðïóñ 5, установленный в подшипниковых опорах

6, от привода через шкивы 13 и !2 на валу

9 в подшипниках О через фрикционный валик 11 и бандаж 8, закрепленный иа корпусе, вращается навстречу вращению сепаратора. Исходный материал поступает в загрузочную воронку 5 и через горловину

14 поступает в полость сепаратора 2, заполненного мелющими шарами 4, где измельчается в контактах между шарами. Измельченный в полости сепаратора 2 материал поступает через отверстия 3 в зону между внешней поверхностью сепаратора 2 и внутренней поверхностью корпу а 5, где происходит дополнительное измельчение.

Вращение сепаратора и кори,са в llpoтивоположные стороны позволяет повысить эффективность измельчения в 1,5 раза за счет более интенсивного взаимодействия материала с мелющими шарами и стенками корпуса с ребрами без увеличения оборотов привода. В зоне между корпусом и сепаратором происходит также дополнительное самоизмельчение материала за счет встречного разгона потоков материала и их соударений. При вращении корпуса под действием центробежных сил улучшается выход готового продукта через разгрузочные отверстия.

Тираж 620 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4