Устройство для нанесения покрытия из жидкого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ ИЗ ЖИДКОГО МАТЕРИАЛА на движущуюся подложку в виде полос, включающее цилиндрическую головку с продольным каналом для подачи жидкого материала и с чередующимися выступами и пазами на наружной поверхности , установленную с возможностью поворота относительно своей оси, и источник жидкого материала, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования толщины покрытия.и обеспечения возможности нанесения сплошного слоя покрытия чередующимися полосами различной толщины, цилиндрическая головка выполнена с продольной щелью, одна из кромо.к которой образована чередующимися выступами и пазами, выполненными по дуге 15-90 с уменьшающейся глубиной по мере (Л удаления от кромки. л л О) да 00 /zJ /2

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И):

ЗС59 В 05 С 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3367885/23-05 (22) 21.12.81 (46) 15.01. 84. Вюл. Р 2 (72) П.Г.Литовченко, А.Н.Власенко, И,В.Щербина, А. k.Eðåìåíêo, В.И.Романенко и В.А.Однороб (71) Киевский филиал Научно-исследовательского института резиновых и латексных изделий (53) 678.056(088.8) (56) 1. Патент США )) 3393661, кл. 118-411, опублик ° 1968.

2. Патент СССР Р 650483, кл. В 05 С 1/10, 1973 (прототип) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЯ ИЗ ЖИДКОГО МАТЕРИАЛА на движущуюся подложку в виде полос, включающее цилиндрическую головку с продольным каналом для подачи жидкого материала и с чередующимися выступами и пазами на наружной поверхности, установленную с возможностью поворота относительно своей оси, и источник жидкого материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования толщины покрытия и обеспечения возможности нанесения сплошного слоя покрытия чередующимися полосами различной толщины, цилиндрическая головка выполнена с продольной щелью, одна из кромок которой образована чередующимися выступами и о пазами, выполненными по дуге 15-90 Е с уменьшающейся глубиной по мере удаления от кромки.

1066663

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на гибкие под ложки и может быть использовано в произнодстне дублированных материалов, н частности при изготовлении напольных покрытий, Известно устройство для нанесения жидкого покрывающего материала на движущуюся ленту, содержащее удлиненную цилиндрическую головку с продольным каналом для подачи жидкого материала, наружная поверхность которой, контактирующая с лентой, выполнена выпуклой с, по меньшей мере, двумя параллельными па зами, расположенными перпендикулярно продольной оси головки и образующими выступ, выполненный с радиальным каналом, направленным выходным отверстием вверх и сообщающимся с продольным каналом головки, и средства транспортирования ленты в направлении, перпенгикулярном продольной оси головки L13.

Однако при нанесении покрытия известным утройством движущаяся лента перекрывает выходное отверстие радиального канала, при этом происходит растекание материала в попереч ном направлении.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае мому результату является устройство для нанесения покрытия из жидкого материала на движущуюся подложку в в ни,це полос, включающее цилиндрическую головку с продольным каналом для подачи жидкого материала и с чередующимися выступами и пазами на наружной поверхности, установленную с возможностью поворота относительно своей оси, и источник >кидкого материала L23.

Однако конструкция известного устройства не обеспечивает возможности нанесения сплошного покрытия из жидкого материала на движущуюся подложку, что важно при производстве дублированных материалов.

Например, при изготовлении напольных покрытий дублированием ворсоной ткани с эластичным пеноматериалом необходимо закрепление ворсовой ткани с эластичным пеноматериалом по всей площади их контакта, так как в местах, на которых не нанесено покрытие, норсоная ткань испытывает большие деформации и напряжения при циклических нагрузках, что снижает срок эксплуатации излелий в 1,5-2 раза.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования толщины покрытия и обеспечение воэможности нанесения сплошного слоя покрытия чередующимися полосами различной толщины, 10

Пост авле иная цель до сти гае тся тем, что в устройстве для нанесения покрытия из жидкого материала на движущуюся подложку н виде полос, включающем цилиндрическую головку с продольным каналом для подачи жидкого материала и с чередующимися ныступами и пазами на наружной поверхности, установленную с нозможностью поворота относительно своей оси, и источник жидкого материала, цилиндрическая головка выполнена с продольной щелью, одна из кромок которой образована чередующимися выступами и пазами, выполненными по дуге 15-90 с уменьшающейся глубиной по мере удаления от кромки, На фиг. 1 схематично изображено устройство, общий вид; на фиг, 2 цилиндрическая головка, частичный разрез, на фиг, 3 — то >к, частичный продольный разрез, на фиг. 4 положение цилиндрической головки при нанесении на подложку покрытия из жидкого материала с низкой вязкостью соединяющимися полосами минимальной толщины, разрез А-А на фиг. 3, на фиг. 5 — то же, при нанесении на подложку покрытия полосами максимальной толщины, на фиг.бто >ке, при нанесении на подложку по-. крытия иэ жидкого материала с высокой вязкостью соединяющимися полосами минимальной толщины, на фиг. 7 — To же, при частичном перекрытии пазов подложкой.

Устройство содержит цилиндрическую головку 1, снабженную поворотным механизмом 2 с узлом фиксации головки в определенном положении..

Устройство включает также источник жидкого материала 3, соединенный трубопроводом 4 с цилиндрической голов кой 1 °

Цилиндрическая головка 1 выполнена с продольным каналом 5 для подачи жидкого материала и с продольной щелью б, одна из кромок которой образована чередующимися выступами 7 и пазами 8, выполнен50 ными по дуге 15-90 с уменьшающейся глубиной по мере удаления от кромки, 1

Устройство включает также транспортер 9 для перемещения подложки

l0. Цилиндрическая головка 1 установлена на опорах 11. Для прижима подложки к цилиндрической головке

1 установлен барабан 12. Пазы 8 выполнены параллельными между со60 бой и перпендикулярными к продольной оси головки.

Цилиндрическая головка 1 может быть изготовлена иэ различных металлов и пластмасс, предпочтительно из алюминия или его сплавов, нер1066663 жавеющей стали или политетрафторэтилена.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрическую головку 1 устанавливают с помощью поворотного механизма 2 поперек подложки 10 в положение, обеспечивающее нанесение покрытия заданной толщины.

Затем в продольный канал 5 подают жидкий материал и одновремен- >0 но.включают привод транспортера 9 для перемещения подложки 10.

Через продольную щель 6 по прилегающим к ней пазам 8 и выступам 7 жидкий материал стекает на подложку 15 в виде полос различной толщины. После замера толщины нанесенных на подложку 10 полос при необходимости осуществляют подстройку устройства. Для этого поворачивают цилиндрическую ъП головку 1 относительно ее оси на необходимый угол, и изменяют усилие прижима подложки 10 к цилиндрической головке 1 барабаном 12; Затем продолжают нанесение жидкого материала на движущуюся подложку.

Одной и той же цилиндрической головкой можно наносить на движущуюся подложку жидкие матерналы с различной вязкостью, регулируя поворотом цилиндрической головки относительно ее оси толщину наносимого покрытия. При этом цилиндрическая головка обеспечивает нанесение как сплошного покрытия из разнотолщннных полос, так и покрытия в виде отдельных полос при полном перекрытии подачи жидкого материала на подложку в местах контакта ее с выступами за счет прижима барабаном подложки к цилиндрической головке. использование предлагаемого изобретения повышает качество выпускаемой продукции и обеспечивает экономный расход используемого жидкого материала.

1066663

Составитель Е. ПОномаренко

Редактор В. Ковтун Техред JI.ÏHëèïåíêo Корректор М. Демчик

Закаэ 110 9 4/10 Тираж 6 77 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4