Машина для взрыхления осадка в бутылках с шампанским

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 106675

Класс бс, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Камышев и А. С. Калачев

МАШИНА ДЛЯ ВЗРЫХЛЕНИЯ ОСАДКА В

БУТЫЛКАХ С ШАМПАНСКИМ

Заявлено 10 ноября 1956 г. за Ка 560562 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете а1инвстров СССР

Предметом изобретения является машина для взрыхлепия осадка в бутылках с шампанским, позволяюща я повысить производительность труда и улучшить взбалтывание ш а м папского.

Машина выполнена в виде полых, открытых с обоих концов, врапьаклпихся цилиндров, устанавливаемых под углом к горизонту.

Внутренняя поверхность цилиндров для обеспечения вращения загружаемых и них бутылок облицована рифленой резиной, а для встряхивания бутылок во время их вращепия вдоль резиновой облицовки укреплен продольный выступ.

1 концам цилиндра присоединены неподвижно установленные па станине гладкие и короткие патрубки того же диаметра, что и циЛИП 1РЬП

На фиг. изображен продольный разрез машины; на фиг. 2 — ее поперечный разрез.

На подвижной раме 1 станины 2 тележки в подшипниках 8 установлены открытые с оооих концов вращающиеся цилиндры 4 и 5.

Внутренняя поверхность цилиндров для обеспечения вращения загруженных в них бутылок облицована рифленой резиной, а для встряхивания бутылок во время их вращения вдоль резиновой об. шцовки укреплен продольный выступ (на чертеже не показаны) .

Для удобной загрузки и выгрузки бутылок к открытым концам цилиндров 4 и 5 присоединены неподвихкно укрепленные на кронштейнах б станины 2 гладкие и короткие патрубки 7 того же диаметра, что и цилиндры.

Изменение угла наклона к линии горизонта подвижной рамы 1 и установленных на ней цилиндров 4 и 5 производится с помощью ручного привода 8.

Вращение цилиндров осуществляется от электродвигателя 9.

Бутылки с замороженным до кристаллов вином для снятия с них масок путем взрыхления осадка через патрубки 7 загружаются во вращающиеся цилиндры 4 и 5, которым придан нужный угол наклона к горизонту. Вращаясь вместе с цилиндрами и одновременно вокруг своей оси, бутылки с шампанским подвергаются многократным встряхиваниям, № 106675

Возможность придания соответствующего угла наклона цилиндрам 4 и 5 позволяет точно устанавливать время выбалтывания шампанского вина, а также сообщать бутылкам поступательное движение к выходному патрубку 7 (на приемный транспортер).

Предмет изобретения

1. Машины для взрыхления осадка в бутылках с шампанским, о т.л и ч и (о ш а я с я тем, ITo, с целью механизации процесса, она выполнена в виде полых, открытых с обоих концов, вращающихся цилиндров, устанавливаемых под углом к горизонту, внутренняя поверхность которых для обеспечения вращения загруженных в ННх îуты;и>к облицоBBHH рифленой рс зинон, 3 JI,, (!( встряхивания бутылок во время их вращения вдоль резиновой облицовки укреплен продольный в((ступ.

2. Машина по и. 1, отличаю-! ц а я с я тем, ! о, с ц(х пэ(о удооства загp) çêè и выГрх зк(! бу (>(, !Ок, к концам цилиндров присоединены неподвиж!(о установленные на станине гладкие и короткие патруоки того же диаметра, что и цилиндры. № 10бб75

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандзртгнз. Подп. к печ. 14/VI-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 250. Цена 50 коп, Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. 3ак. 4195