Патрон для крепления концевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащий корпус с хвостовиком, предназначенным для установки в гнездо шпинделя станка, инструментальную втулку, установленную в корпусе с возможностью осевого перемещения, оправку с гнездетл под инструмент закрепленную в гнезде инструментальной втулки, и механизмы съема корпуса из шпинделя и оправки из инструментальной втулки , отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкций и повьшения надежности, каждый из 5шомянутых механизмов съема выполнен в виде двух втулок, связанных посредством резьбового соединения, при этом одна втулка установлена на корпусе (на оправке) фиксированно от поворота 0 с возможностью осевого перемещения и взагалодействия со шпинделем станка (с инструментальной втулкой), а другая установлена I на корпусе (на оправке) с возможное стью вращения и фиксирована в осе (Л вом направлении.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3Ш В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ под инструмент, закрепленную в гнезде инструментальной втулки, и механизмы съема корпуса из шпинделя и оправки из инструментальной втулк и, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкций и повыше ни я надежности, каждый из упомянутых механи эмов съема выполнен в виде двух втулок, связанных посредством резь бово го соединения, при этом одна втулка установлена на корпусе (на оправке) Фиксированно от поворота и с во зможно стью осевого перемещения и в эаимодейс тв ия со шпинделем станка (с и нструмен тал ьной втулкой), а другая у ста новлена на корпусе (на оправ ке ) с возможно

Р стью вращения H фиксирована в осевом направлении.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3496393/25-08 (22) 04. 10. 82 (46) 15. 01. 84. Бюл. Р 2 (72) Ф.В.Головня, П.В.Корнеев и Н.A.Êàðïóùåíêo (71) Производственное объединение Ростсельмаш (53) 621.952-229.2(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР г(о заявке 9 3279635/25-08, кл. В 23 В 31/04, 1981. (54) (57) ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащий корпус с хвостовиком, предназначенным для установки в гнездо шпинделя станка, инструментальную втулку, установленную в корпусе с воэможностью осевого перемещения, оправку с гнездом

„„SU„„6 55 А

1066755

Изобретение относится к металлообработке, в частност.< к приспособлениям для крепле =,",;я концевого инструмента на свер;,i .nüí. †и других станках.

Известен патрон для крепления концевого инструмента, содержащий корпус c:хвостовиком, предназначенным для установки H нездо шпинделя станка, инс.грут|ентальную втулку,. установленную в корпусе с возможностью осевого перемещения, оправку с гнездом под инструмент, закрепленную в гнезде инструментальной втулки, и механизмы съема корпуса из

:шпинделя и оправки из инструментальной втулки ll, Недостатками известчо о патрона являются сложность конструкции и невысокая надежность .

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности патрона.

Указанная цель достигается тем, что в патроне для крепления концевого инструмента, содержащем корпус с хвостовиком, предназначенным для установки н гнездо шпинделя станка, инструментальную втулку, установленную B корпусе с воэмо>кностью осевого перемещения> оправку с гнездом под инструмент, закрепленную в гнезде инструментальной втулки, и механизмы съема корпуса из шпинделя и оправки иэ инструментальной втулки, каждый иэ упомянутых механизмов выполнен в виде двух втулок, связанных по сред ством резь бов ого соединения, прН э том одна в тулк а уста новлена на корпусе (на оправке) фиксированно от поворота и с воэможностью осевого перемещения и взаимодействия со шпинделем станка (с инструментальной втулкой), а другая установлена на корпусе (на оправке) с возможностью вращения и фиксирована в осевом направлении„

На фиг. 1 показан общий вид пат " рона, продольный разрез; на фиг. 2 сечение А-й на фиг, 1.

Патрон для крепления концевого инструмента содер>кит корпус 1 с коническим хвостовиком 2 для установки в шпиндель станка. В отверстии 3 установлена инструментальная Bòóëка 4 с коническим отьерстие- : для оп-равки 5 с коническим отверстием под хвостовик инструмента.

В верхней части корпуса установлен механизм съема, состоящий из втулки 6, зафиксированной от осевого перемещения шариками или ролика ми 7: Посредством резьбы втулка 6 связана со Hòóëêoé 8,. которая установл: HB па пилиндриче ской пов ерхности корпуса 1 и зафиксирована от поворота шнонкой 9.

В средней час-и на резьбе корпуса установлена регулировочная гайка 10, фиксируемая от п."Ремещения контргайкой 11. В поперечном окне )" инструме:тальной втулки 4 установлен сухарь 12 с двумя диаметрально расположенными участками резьбы, связанными с резьбовой регулировочной гайкой 10. При этом сухарь 12 расположен в сквозном пазу 13, выполненйом B корпусе, чем исключается возможность поворота инструментальной втулки 4. Оправка 5 снабжена таким же по конструкции механиз" мом съема,, как и механизм, установленный на корпусе.

Патрон работает следующим образом.

Патрон для крепления концевого инструмен..га вставляется коническим

2 B GTBBpcTHe шпинделя станка.

Для регулировки осевого положения инструмента ослабляется контргайка 1> и вращается регулировочная гайка 10. При этом перемещается сухарь 12 по пазу 13 и вместе с ним инструментальная втулка 4 о оправкой > — в отверстии 3. После затяжки контргайки 11 патрон готов к работе.

Для удаления оправки 5 с инструментом из патрона необходимо вращать втулку 6. При этом втулка 8 перемещается по шпонке 9, входит в кон40 такт с торцом инструментальной втулки 4. Оправка 5 с инструментом удаляется из патрона. Вращением втулки б в обра.гном направлении в улка 8 возвращается в исходное положение, обес45 печивая возможность установки о>ipBB ки с инструментом в па.трон, При необходимости удалить гатрон из шпинделя станка необходимо вращать втулку 6 верхнего съемного механизма. Когда патрон снимется со шпинделя станка,. вращением втулки 6 в обратном направлении съемный механизм приводится в исходное положение.

1>абота деталей аналогична нижнему

55 съемному механизму.

Положительный эффект при использовании изобретения обеспечивается упрощением конструкции па=:рона и повышением его надежности, lOeeS55

Составитель A. Сапенок

Редактор Н.Горват Техред:M.Тепер Корректор A.Повх

Заказ 11105/15 Тираж 1042 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная, 4