Установка для настилания полотнищ эластичных материалов и их раскраивания на заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАСТИЛАНИЯ ПОЛОТНИЩ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ РАСКРАИВАНИЯ НА ЗАГОТОВКИ , содержащая приводные мехайизмы размотки, транспортер подачи сматываемого с рулона полотна, установленный на стойках каркаса, отрезное устройство с прижимной планкой, подвижную по направляющим каретку перемещения полотнищ , ленточный транспортер перемещения скомплектованного настила в зону раскроя и раскройное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности труда путем автоматизаиии процесса комплектования настила, каретка перемещения полотнищ выполнена в виде расположенной параллельно прижимной планке отрезного устройства горизонтальной траверсы с продольным пазом и закрепленными в нем одним концом иглами, причем в прижимной планке отрезного устройства соответственно выполнены отверстия для прохода других концов игл..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

-РЕСПУБЛИК

З(59 В 29 Н 306

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

F, /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3404643/23-05 (22) 20.01.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) P. Ф. Вакилов (71) Уфимский завод резиновых технических изделий им. М. В. Фрунзе (53) 678.059.3 (088.8) (56) 1. Галынкер И. И. Подготовка и настилание тканей. М., «Легкая индустрия», 1969, с. 271 — 272 (прототип). (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАСТИЛАНИЯ ПОЛОТНИЩ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ РАСКРАИВАНИЯ НА 3АГОТОВКИ, содержащая приводные механизмы размотки, транспортер подачи сматываемого с рулона полотна, установлен1 15

„„SU„„1066830 А ный на стойках каркаса, отрезное устройство с прижимной планкой, подвижную по направляющим каретку перемещения полотнищ, ленточный транспортер перемещения скомплектованного настила в зону раскроя и раскройное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда путем автоматизации процесса комплектования настила, каретка перемещения полотнищ выполнена в виде расположенной параллельно прижимной планке отрезного устройства горизонтальной траверсы с продольным пазом и закрепленными в нем одним концом иглами, причем в прижимной планке отрезного устройства соответственно выполнены отверстия для прохода других концов игл. я

1066830

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества резки, транспортер подачи сматываемого с рулона полотна снабжен закрепленным с одной стороны продольным бесконечным ремнем, 1

Изобретение относится к раскрою эластичных материалов типа резины, прорезиненных тканей, кожезаменителей и может быть использовано для настилания эластичных материалов и их раскраивания на заготовки, например на заготовки надувных резиновых лодок.

Известна установка для настилания полотнищ эластичных материалов и их раскраивания на заготовки, содержащая приводные механизмы размотки, транспортер подачи сматываемого с рулона полотна, установленный на стойках каркаса, отрезное устройство с прижимной планкой, подвижную по направляющим каретку перемещения полотнищ, ленточный транспортер перемещения скомплектованного настила в зону раскроя и раскройное устройство (1).

Однако такая установка имеет низкую производительность и не позволяет обеспечивать необходимого качества раскроя, кроме того, она имеет большие габариты, вследствие горизонтального расположения столов.

Цель изобретения — повышение производительности труда путем автоматизации процесса комплектования настила.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для настилания полотнищ эластичных материалов и их раскраивания на заготовки, содержащей приводные механизмы размотки, транспортер подачи сматываемого с рулона полотна, установленный на стойках каркаса, отрезное устройство с прижймной планкой, подвижную по направляющим каретку перемещения полотнищ, ленточный транспортер перемещения скомплектованного настила в зону раскроя и раскройное устройство, каретка перемещения полотнищ выполнена в виде расположенной параллельно прижимной планке отрезного 4о устройства горизонтальной траверсы .с продольным пазом и закрепленными в нем одним концом иглами, причем в прижимной планке отрезного устройства соответственно выполнены отверстия для прохода других концов игл.

45 а стойки каркаса выполнены разной высоты, причем продольный бесконечный ремень расположен со стороны стоек меньшей высоты.

2 Кроме того, для повышения качества резки транспортер подачи сматываемого с рулона полотна снабжен закрепленным с одной стороны продольным бесконечным ремнем, а стойки каркаса выполнены разной высоты, причем продольный бесконечный ремень расположен со стороны стоек меньшей высоты.

На фиг. 1 схематично изображена установка для настилания полотнищ эластичных материалов и их раскраивания на заготовки, вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5— сечение à — Г на фиг. 4.

Установка для настилания полотнищ эластичных материалов и их раскраивания на заготовки состоит из приводного механизма размотки рулона 1, выполненного из трех валов 2 — 4, на которые свободно одеты поддерживающие рулон 1 ремни 5.

Валы 2, 3 — ведомые, а вал 4 — приводной, связан цепной передачей 6 с редуктором 7, соединенным посредством муфты с электромагнитным тормозом 8 с (двухскоростным электродвигателем) приводом 9.

Ленточный транспортер 10 подачи сматываемого с рулона 1 полотна материала

11 установлен на стойках 12 и 13 каркаса разной высоты. Транспортер 10 снабжен закрепленным со стороны стоек меньшей высоты 12 продольным бесконечным ремнем

14. Ведущий барабан 15 транспортера 10 связан с приводом через конические пары шестерен 16 — 17, 18 — 19 и звездочку 20 (фиг. 3), соединенную цепной передачей 21 с звездочкой 22, закрепленной на выходном валу редуктора 7.

Между механизмом размотки рулона 1 и наклонным транспортером 10 размещен отклоняющий ролик 23, служащий для разравнивания сматываемого полотна материала 11 и создания резервной петли 24 перед транспортером 10.

Параллельно ведущему барабану 15 смойтированы горизонтальные приводные (протаскивающие) валки 25 и 26, соединенные между собой шестернями 27 и 28 и связан1066830 йые с приводом через звездочку 29, соединенную цепной передачей 30 со звездочкой 31, закрепленной на выходном валу редуктора 7. гЛинейные скорости поддерживающих ремней 5 механизма размотки; ленты транспортера 10 и протаскивающих валков 25 и 26 одинаковые, что позволяет создатьпостоянные по размерам свободные петли

24 из сматываемого полотна 11 до и после р транспортера 10 для обеспечения свобод- <и н ного перемещения движущегося вместе с ним сматываемого полотна материала 11 п в поперечном перемещении ленты транс- к портера 10 направлении до взаимодейст- р вия его кромки с бесконечным эластичным с ремнем 14, являющимся центрирующим 1 к буртом, предотвращает растяжение . сматываемого полотна 11 и позволяет произ- с водить измерение.,длины полотнищ настила н при постоянном усилии его протаскивания. д

Механизм задания длины протаскива- ур п ния полотна 11 на мерную величину вы- к полнен в виде находящихся попарно в за- с цеплении шестерен 32, 33 и 34, 35 и за- с крепленного на валу шестерни 35 диска 36, с на котором закреплен регулируемый упор т

37, взаимодействующий за каждый оборот л диска 36 поочередно с двумя микропереклю- в чателями 38 и 39. ляющих 63.

Отрезное устройство выполнено в виде подвижной по горизонтальным направляющим 40 каретки 41, на которой установлен электродвигатель 42, соединенный клиноременной передачей 43 с шпинделем 44, иа котором закреплен дисковый нож 45.

Привод перемещения ножевой каретки 41 осуществляется от электродвигателя 46, соединенного посредством муфты с электромагнитным тормозом 47 с редуктором

48. На выходном валу редуктора 48 закреплена ведущая звездочка 49 для тяговой цепи 50, огибающей ведомую натяжную звездочку 51. Концы тяговой цепи 50 закреплены на каретке 41, остановка которой в крайних положениях осуществлена от концевых выключателей (не показаны).

Для предотвращения смещения полотна 11 при его отрезании, а также нарушения прямолинейности среза, дисковый нож 45 расположен в горизонтальном пазу 52 прижимной планки 53, выполненной

П-образной формы и снабженной по концам жестко закрепленными к ней скалками 54, подвижно установленными в горизонтальных направляющих 55. Противоположные концы скалок 54 закреплены в горизонтальной, траверсе 56, сочлененной со штоком 57 силового цилиндра 58, смонтированного на раме 59. Подача сжатого воздуха от сети в полости силового цилиндра 58 осуществлена от воздухораспределителя с электромагнитными клапанами управления (не показан).

Каретка перемещения полотни щ содержит горизонтальную траверсу 60, расположенную параллельно прижимной планке 53.

К концам траверсы закреплены две щеки 61, снабженные ходовыми катками 62, расположенными на вертикальных направляющих

63. Вертикальные направляющие 63 смонтированы у торца ленточного транспортера 64 подачи настила к-раскройному устойству — вырубному прессу 65. На передей грани траверсы 60, обращенной к прижимной планке 53, по всей ее ширине выолнен продольный паз 66 для размещения онцов отрезанных полотнищ. В пазу 66 авномерно по его ширине расположены тальные острозаточенные иглы 67, одни онцы которых — головки 68 ввернуты в резьбовые отверстия задйей грани траверы 60. В прижимной планке 53 соответствено напротив игл 67 выполнены отверстия 69 ля прохождения других концов игл 67 ри накладывании на них прижимной планой 53 полотнищ материала. Установка ° набжена механизмом съема полотнищ натила с игл 67 каретки при перекладывании комплектованного настила на ленточный ранспортер 64, состоящим из силового цииндра 70, смонтированного на раме 71 нижней части вертикальных направляющих 63. Шток 72 цилиндра 70 сочленен с горизонтальной траверсой 73. В отверстиях задней грани траверсы 60 равномерно по ее ширине подвижно размещены выталкиватели 74, жестко закрепленные к опорной планке 75, расположенной в пазу 66 траверсы 60. Между головками выталкивателей 74 и задней гранью траверсы 60 размещены пружины 76. Выталкиватели 74 в крайнем нижнем положении каретки перемещения настила расположены напротив траверсы 73.

Траверса 60 снабжена механизмом фиксации ее верхнего положения, выполненным в виде двух силовых цилиндров 77, за40 крепленных иа вертикальных направляющих

63, штоки 78 которых подвижно расположены в направляющих втулках 79, также. закрепленных в вертикальных . направляющих 63, а. конические концы штоков 78 расположены в конусных отверстиях щек 61.

Привод перемещения траверсы 60 осуществ-. лен от грузовой лебедки, содержащей привод 80, сочлененный через муфту с электромагнитным тормозом 81 с редуктором 82, соединенным посредством цепной передачи ц 83 с барабаном 84, на котором закреплен трос 85, огибающий отклоняющий блок 86, смонтированный в верхней части направДругой конец троса 85 посредством коуша 87 закреплен к рым-болту 88, ввернутому в траверсу каретки. В крайнем верхнем положении траверса 60 взаимодействует с концевым выключателем (не показан), слу1066830

20

30

45

50 жащим для отключения грузовой лебедки для автоматизации последовательности включений механизмов установки. Она снабжена концевыми выключателями со счетчиком импульсов (не показаны), на которые воздействуют в их крайних положениях ножевая каретка 41 и траверса 56.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Рулон материала 1 укладывают в механизм размотки с заведомым смещением его в противоположную центрирующему ремню 14 ленточного транспортера 10 сторону на величину, равную или несколько большую неровности намотки кромок рулона 1, включают привод 9 на замедленные обороты и вручную пропускают конец сматываемого полотна 11 через отклоняющий ролик 23 по ленточному транспортеру 10 в зазор протаскивающих валков 25 и 26, образуя резервные петли 24. При переходе конца подаваемого валками 25 и 26 полотна 11 линии перемещения ножа 45, наблюдаемого визуально, отключают привод 9 и включают отрезнОе устройство и конец полотна отрезается (подравнивается). 3атем настраивают положение регулируемого упора 37 на диске 36 и включают привод подачи полотна. При этом сматываемое полотно 11 подается по ленточному транспортеру 10 через протаскивающие валки 25 и 26 в вертикальной плоскости к отрезному устройству, а так как линейные скорости механизма размотки, ленточного транспортера 10 и протаскивающих валков 25 и 26 равны, то размер резервных петель 24 из сматываемого материала 11 до и после наклонного транспортера 10 с центрирующим ремнем 14 постоянен, что обеспечивает свободное перемещение движущегося вместе с лентой транспортера 10 сматываемого полотна под действием собственного веса также и в поперечном перемещению наклонной ленты транспортера 10 направлении до взаимодействия кромки движущегося материала с буртом, обеспечивая тем самым непрерывное центрирование его кромки одновременно с отбором сматываемого с рулона полотна материала, передний конец которого после прохождения протаскивающих валков 25 и 26 под действием собственного веса перемещается вниз в зазоре между прижимной планкой 53 и механизмом фиксации полотнищ. Большая часть перемещения переднего конца полотнища производится на основной скорости электродвигателя 9 до взаимодействия упора 37 вращающегося диска 36 с концевым выключателем 38, который переключает вращение электродвигателя 9 на замедленные обороты и при дальнейшей подаче полотнища до заданной длины, упор 37 вращающего диска 36 взаимодействует с другим концевым выключателем 39, который отключает питание электродвигателя 9, включает электромагнитный тормоз 8 и включает электромагнитный клапан воздухораспределителя, через который сжатый воздух от сети поступает в правую полость силового цилиндра

58, перемещающего прижимную планку 53 до ее взаимодействия с траверсой 60 каретки. При этом полотнище материала зажимается между траверсой 60 и прижимной планкой 53 по всей ширине полотнища и одновременно накалывается ниже линии реза на иглы 67 механизма фиксации отрезаемых полотнищ, входящих в отверстия

69 прижимной планки 53, а траверса 56 воздействует на концевой выключатель, который включает электродвигатель 46 перемещения ножевой каретки 41 из одного крайнего положения в другое и производится отрезание полотнища мерной длины. При подходе каретки 41 в крайнее положение она воздействует на концевой выключатель, который отключает электродвигатель 46, включает электромагнитный тормоз 47 и ножевая каретка 41 останавливается в другом крайнем положении. При воздействии ножевой каретки 41 на концевой выключатель он дает команду и на переключения электромагнитного клапана воздухораспределителя, и сжатый воздух от сети поступает в левую полость силового цилиндра 58, который отводит прижимную планку 53 в исходное положение вправо. При этом траверса 56 воздействует на другой концевой выключатель, который дает команду на включение электродвигателя 9 и передний конец сматываемого полотна материала 11 перемещается вниз на мерную длину и, таким образом, осуществляется непрерывная работа механизмов установки до набора заданного количества отрезанных полотнищ, регистрируемого импульсным счетчиком при каждом отводе прижимной планки 53 вправо в исходное положение после отрезания очередного полотнища мерной длины. После комплектования настила (набора заданного количества отрезанных на мерную длину полотнищ, наколотых на иглы 67 траверсы 60) включением силовых цилиндров 77 выводят их штоки 78 (фиксаторы) из отверстий щек 61 траверсы 60 и включают приводы

80 перемещения каретки и ленточного транспортера. При подходе настила к транспортеру 64 вручную перекладывают его передний конец на ленту транспортера и при дальнейшем опускании траверсы 60 и перемещении трайспортера 64 с одинаковой скоростью производят перекладывание настила на транспортер 64. При подходе каретки в крайнее нижнее положение отключают приводы перемещения каретки и транспортера. В этом положении катки 62 раз.1066830 мешаются на раме 71, а выталкиватели 74 напротив траверсы 73.

Включают силовой цилиндр 70, который перемешает траверсу 73 вправо до ее взаимодействия с выталкивателями 74, и при дальнейшем перемешейии траверсы 73 выталкиватели 74 с планкой 75 снимают концы полотнища настила с игл 67. Переключают силовой цилиндр 70 и перемещают траверсу 73 в исходное положение, а пружины 76 возвращают выталкиватели 74 с планкой 75 в исходное положение. Включают привод 80, поднимают каретку вверх в исходное положение, фиксируют ее переключением силовых цилиндров 77 и производят комплектование следующего настила.

Одновременно с комплектованием настила производят вырубку заготовок на прессе 65.

Использование данной установки позволяет повысить производительность труда за счет комплектования настила, а также качество резки путем центрования полот1О ниша на транспортере. Кроме того, вертикальное расположение направляюших каретки перемещения полотниш ведет к сокрашению производственных плошадей.

1066830

Г-Г

Составитель Е. Михайлова

Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 10725/19 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4