Устройство для наложения армирующей нити каркаса покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ АРМИРУЮЩЕЙ НИТИ КАРКАСА ПОКРЫШЕК, содержаш,ее дорн с элемента« I г ми для фиксации на нем Нити, привод для враш,ения дорна и механизм для укладки нити, в виде смонтированных на основании устройства бобины с нитью, узла для подачи Нити и нитеводителей с приводом их перемеш.ения и толкателями, и шарнирно смонтированные на основании в каждой зоне элементов для фиксации нити рычаги, связанные с приводами для их поворота, . отличающееся тем что, с целью повышения плотности укладки нити , узел для подачи нити снабжен спиральным наконечником и приводом для его вращения, а каждый нитеводитель снабжен смонтированным на уровне оси спирального наконечника захватом, профиль торца которого соответствует профилю сечения элемента для фиксации нити. 55 : Ю 6 17 S7 38

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1066831

I за) В 29 Н 1700 л

Г

1:

OllH0AHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТКРЫТИЙ (21) 3439324/23-05 (22) 17.05.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) Е. И. Арцыбашев, В. А. Кузьменков, С. П. Муйилов, А. К. Рыбкин, В. П. Терейин и Б. Г. Фаермак (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шиййой промышленности (53) 675.054:678.065 (088.8) (56) 1. Патент США № 3558401; кл. 156 — 397, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3424590/23-05, кл. В 29 Н 17/00, 15.04.82 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ АРМИРУЮ ЩЕЙ НИТИ КАРКАСА

ПОКРЫШЕК; содержащее дорн с элемента20 ми для фиксации на нем йити, привод для вращения дорна и механизм для укладки нити, в виде смонтированных на основании устройства бобины с нитью, узла для подачи нити и нитеводителей с приводом их перемещения и толкателями, и шарнир.: но смонтированные на основании в каждой зоне элементов для фиксации нити рычаги, связанные с приводами для их поворота, отличающееся тем„что, с целью повышения плотности укладки нити, узел для подачи нити снабжен спиральным наконечником и приводом для его вращения, а каждый нитеводитель снабжен смонтированным на уровне оси спирального наконечника захватом, профиль торца которого соответствует профилю сечения элемента для фиксации нити.

zt зд

1066831

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый нитеводитель снабжен жестко связанным с толкателем нитесбрасывателем, подпружиненным относительно корпуса нитеводителя, а захват подпружинен относительно толкателя.

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, в частности к изготовлению каркаса покрышки из одиночной нити.

Известно устройство для наложения армирующей нити, содержащее дорн, выполненный в виде барабана с приводом вращения, и механизм укладки нити, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси барабана. Элементы фиксации нити установлены автономно с торцов барабана на одинаковом расстоянии по окружности диска. Наложение нити осуществляется на предварительно наложенный на барабан лист резины с последующей прикаткой роликом (1).

Недостатком этого устройства является невозможность плотной укладки нитей, что ограничивает возможности применения устройства и не позволяет изготавливать брекер с шагом укладки нити, равным размеру элементов фиксации, расположенных на дисках. Кроме того, такая конструкция устройства позволяет осуществлять укладку нити только на цилиндрический барабан.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому результату является устройство, содержащее дорн с элементами фиксации на нем нити, привод для вращения дорна и механизм для укладки нити в виде смонтированных на основании бобины с нитью, узла для подачи нити, нитеводителей с приводом их перемещения и толкателями, и шарнирно смонтированные на основании в каждой зоне элементов для фиксации нити рычаги, шарйирйо связанные с приводами для их поворота (2).

Нитеводитель при укладке нити проходит между элементами фиксации, поэтому оси расположены на значительном расстоянии друг от друга, что не позволяет произвести плотную укладку нитей, необходимую для получения прочного и долговечного каркаса покрышки.

Целью изобретения является повышение плотности укладки нити и увеличение скорости наложения нити.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для наложения армирующей

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью увеличения скорости наложения нити, расстояние между захватами йитеводителей выбрано меньше расстояния между каждым элементом для фиксации нити и осью спирального наконечника. нити каркаса покрышек, содержащем дорн с элементами для фиксации на нем нити, привод для вращения дорна и механизм для укладки нити в виде смонтированных на основании устройства бобины с нитью, узла для подачи нити и нитеводителей с приводом их перемещения и толкателями, и шарнирно смонтироваНные на основании рычаги, связанные с приводами для их поворота, узел для подачи нити снабжен спиральным наконечйиком и приводом для его вращения, а каждый нитеводитель снабжен смонтированным на уровне оси спирального наконечника захватом, профиль торца которого соответствует профилю сечения элемента для фиксации нити.

Каждый нитеводитель снабжен жестко связанным с толкателем нитесбрасывателем, подпружиненным относительно корпуса йитеводителя, а захват подпружинен относительно толкателя.

Расстояние между захвагами нитеводителей выбрано меньше расстояния между каждым элементом для фиксации нити и осью спирального наконечника.

Такое выполнение конструкции позволяет размещать нить корда на элементах фиксации, расположенных йа расстоянии, не превышающем толщину нити, что обеспечивает плотную укладку нити на дорне.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — положение нитеводителя в момент захвата нити; на фиг. 4 — положение нити и нитеводителя в момент сбрасывания нити на элемент фиксации.

Устройство содержит дорн 1 и механизм для укладки нити. Дорн 1 снабжен элементами фиксации 2 (фиг. 3), выполненными в виде бобышек, и приводом 3 для его вращения. Механизм для укладки нити включает смойтированные на основайии 4 бобину 5 с нитью, регулятор натяжения нити, узел для подачи нити и нитеводители 6. Основание 4 механизма укладки нити смонтировано на направляющих 7 и соединено с пневмоцилиндром 8 для его перемещения. Регулятор натяжения выполнен в виде противовеса 9. Узел для подачи нити включает полую направляющую 10

1066831

Каждый нитеводитель 6 содержит корпус 25 с втулкой 26, в которой установлен с возможностью скольжения нитесбрасыватель 27, жестко связанный с толкателем 28 и подпружиненный относительно корпуса 25 пружиной 29. Для ограйичения перемещения нитесбрасывателя 27 во втулке 26 установлена шпонка 30. Нитесбрасыватель 27 выполнен полым, на внутренней 20 поверхности выполнен уступ 31, на который упирается установленный внутри нитесбрасывателя 27 с возможностью скольжения захват 32. В захвате 32 выполнена полость 33, в которую входит направляющий штырь 34, жестко закрепленный на толкателе 28. Захват 32 подпружинен относительно толкателя пружиной 35. На рабочем конце захвата 32 выполнен паз 36.

Профиль торца захвата 32 соответствует профилю сечения элемента для фиксации нити.

Захват 32 нитеводителя 6 смонтирован на уровне оси 0 — 0 спирального наконечника 11. Диаметр рабочего конца захвата 32, меньше расстояния между витками спирального наконечника 11 для обеспечения сво3» бодного прохода конца захвата 32 между витками.

Нитеводители 6 смонтированы на кронштейне .17 таким образом, что расстояние между захватами 32 меньше, чем расстояние между каждым элементом фиксации 2 40 и осью 0 — 0 спирального наконечника 11.

На основании 4 в каждой зоне элементов фиксации 2 на оси 37 шарнирно установлен рычаг 38, который связан со штоком 39 пневмоцилиндра 40, являющегося приводом толкателя 28. 45

Устройство работает следующим обра,зом.

Пневмоцилиндром 8 механизм для укладки нити подается к дорну 1, при этом основание 4 перемещается по направляющим 7.

Нить 41 подают с бобины 5 через peryS0 лятор натяжения в полую направляющую 10 и спиральный наконечник 11 к фиксирующим элементам 2 и крепят на одном из них.

Затем включается в работу командоаппарат (не показан), управляющий приводами вращения дорна и механизма для укладки нити. В дальнейшем цикл работы и спиральный наконечник 11 с приводом его вращения, который включает связанный со спиральным наконечником 11 через храповое колесо 12 и рейку 13 пневмоцилиндр 14.

В основании 4 выполнен паз 15, в который вставлен сухарь 16 с кронштейном 17, на котором закреплены нитеводители 6.

Привод для перемещения нитеводителей б включает пневмоцилиндр 18, связанный через рейку 19 с системой зубчатых шестерен 20 — 22 и приводной звездочкой 23. которая через цепь 24 связана с сухарем 16, устройства осуществляется в автоматичес- ком режиме в следующей последовательности.

Пневмоцилиндром 18 через рейку 19 приводится в действие система шестерен 2022 и звездочка 23, которая приводит в движение цепь 24, в результате чего связанный с ней сухарь 16 перемещается в пазу 15.

Это вызывает перемещение нитеводителей б, при котором захват 32 проходит между витками спирального наконечника 11 и зацепляет нить 41.

Когда нитеввдитель 6 приходит в зону фиксации нити, срабатывает пневмоцилиндр

14, перемещая рейку 13 которая .поворачивает храповое колесо 12. Спиральный наконечник 11 совершает оборот, при котором происходит сбрасывание нити с первого витка, а при следующем обороте нить с бобины вновь подается на первый виток наконечника.

Одновременно приводится в действие пневмоцилиндр 40 и поворачивает рычаг 38 вокруг оси 37. При этом рычаг 38 ударяет по толкателю 28, который воздействует через пружины 35 и 29 на захват 32 и нитесбрасыватель 27, перемещая захват до соприкосновения с элементом фиксации 2 (на фиг. 2 показано штрихпунктирными линиями) .

При дальнейшем ходе тол кателя 28 пружины 35 и 29 сжимаются, и нитесбрасыватель 27 укладывает нить 41 между элементами фиксации 2. После этого пневмоцилиндром 40 рычаг 38 отводится в исходное положение, Пружины 29 и 35 возвращают захват 32 и нитесбрасыватель 27 в исходное положение.

Пневмоцилиндр 18 делает обратный ход, и нитеукладчики 6 перемещаются вдоль паза 15. При этом между витками спирального наконечника 1! проходят захваты нитеукладчиков, причем ближайший к наконечнику 11 захват цепляет нить и протягивает ее в зону фиксации, наконечник пово рачивается, сбрасывая при первом обороте нить с первого витка и цеплял ее при втором обороте.

Далее процесс повторяется.

Базовым объектом предлагаемого устройства является экспериментальное устройство для навивки на дорн — полученный литьем элемент каркаса и разогретый до 110 — 120 С, которое предусматри-. вает ручную укладку нити путем зацепления ее на элементы фиксации, выполненные в виде бобышек. Операция укладки нити продолжается свыше 30 мин, за это время дорн остывает, изменяет необратимо свою структуру, что снижает качество шины. Намотка вручную не обеспечивает стабильности натяжения нити, вызывает необходимость пребывания рабочего в зоне

1066831

5 повышенной температуры и вредных газовыделений.

Изобретение в отличие от базового объекта обеспечивает автоматическую укладку нити с постоянным натяжением в течение времени, предусмотренного технологическим регламентом, т. е. в течение 5 мии.

Предлагаемая конструкция устройства для наложения армирующей нити может работать и с одним нитеводителем, но в этом случае угол поворота нитеводителя около 270 .

Введение двух нитеводителей, укрепленных на общем кронштейне, почти вдвое уменьшает угол поворота нитеводителей, следовательно, почти вдвое повышается скорость намотки. Для этого расстояние

6 между захватами нитеводителей должно быть меньше, чем расстояние между каждым элементом фиксации нити и осью спирального наконечника, так как когда один нитеводитель находится в крайнем положении над элементом фиксации нити на дорне, другой нитеводитель должен пройти спиральный наконечник и находится по ту сторону от оси спирального наконечника, что и первый иитеводитель.

На базовом объекте укладка армирующей нити производится вручную двумя рабочими в течение 30 мин, а иа данном устройстве при обслуживании его одним рабочим укладка нити производится 5 мин и производительность труда возрастает

15 в 12 раз.

1066831

2 фи83

Составитель Е. Кригер

Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 10726/19 Тираж С44 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4