Линия для формирования древесноволокнистого ковра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТОГО КОВРА, включающая бункер-дозатор, вакуумформируюшую машину, транспортер перемещения ковра, приспособления для обрезки продольных кромок и поперечного раскроя ковра , а также узел возврата бракованного ковра в виде приемной воронки с валковым разбивателем , соединенный через трубопровод пневмотрайспортной системы с бункером-дозатором , отличающаяся тем, что,, с целью повышения надежности и эффективности работы линии, узел возврата бракованного ковра выполнен с планками-отд ителями крЬмок , установленными у входного отверстия приемной воронки, и снабжен приводным шнековым уплотнителем с зубчатой нарез-, кой, который выполнен с крыльчаткой-пробкоразрушителем , а приемная воронка имеет конический патрубок для присоединения к трубопроводу пневмотранспортной системы, при этом патрубок выполнен с направляюSS шими на внутренней поверхности и охватывает крыльчатку-пробкоразрушитель шнеко (Л вого уплотнителя, а трубопровод снабжен перфорированной камерой для улавливания металлических включений. OfTTMO/ jDu/ Ofl fi//joSciffe/jr /fof/ a

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(50 В 29 Л 504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ еРдг Р р як ра3Ри

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3483928/29-15 (22) 16.08.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) А. А. Морозов, В. В. Сарычев, П. И. Брикез, В. П. Стрелков и Г. Н. Вахторов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Ребрин С. П., Мерсов Е. Д., Евдокимов В. Г. Технология древесноволокнистых плит. М., «Лесная промышленность», 1971, с. 216 — 225.

2. Бирюков В. И., Лащавер М. С., Мер сов Е. Д. Справочник по древесноволокнистым плитам. М., «Лесная промышленность», 1981, с. 72-73 (прототип). (54) (57) ЛИНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТОГО КОВРА, включающая бункер-дозатор, вакуумформирующую машину, транспортер перемещения

ÄÄSUÄÄ 1066834 А ковра, приспособления для обрезки продольных кромок и поперечного раскроя ков ра, а также узел возврата бракованного ковра в виде приемной воронки с валковым разбивателем, соединенный через трубопровод пневмотранспортной системы с бункером-дозатором, отличающаяся тем, что,. с целью повышения надежности и эффективности работы линии, узел возврата бракованного ковра выполнен с планками-отдулителями кромок, установленными у входйого отверстия приемной воронки, и снабжен приводным шнековым уплотнителем с зубчатой нарезкой, который выполнен с крыльчаткой-пробкоразрушителем, а приемная воронка имеет конический патрубок для присоединения к трубопроводу пневмотранспортной системы, при этом патрубок выполнен с направляюшими на внутренней поверхности и охватывает крыльчатку-пробкоразрушитель шнекового уплотнителя, а трубопровод снабжен перфорированной камерой для улавливания металлических включений.

1066834

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства древесноволокнистых плит сухим способом.

Известна линия для формирования древесно-волокнистого ковра, содержащая вакуумформирующую машину с ленточно-валковым подпрессовщиком, узлы обрезки продольных кромок и поперечной резки ковра, узел возврата бракованного ковра в виде приемной воронки с поворотным столом, бункера-дозаторы волокна и отдельные пневмотранспортные установки, соединяющие узлы обрезки продольных кромбк ковра, узел поперечной резки ковра, отсасывающую камеру вакуумформирующей машины с бункерами-дозаторами волокна (1),.

Известна также линия для формирования древесноволокнистого ковра, включающая бункер-дозатор, вакуумформирующую машину, транспортер для перемещения ковра, приспособление для обрезки продольных кромок и поперечного раскроя ковра, а также узел возврата бракованного ковра в виде приемной воронки с валковым разбивателем, соединенный через трубопровод пневмотранспортной системы с бункером-дозатором (2) .

Недостатком известных линий является низкая надежность и эффективность работы линии.

Целью изобретения является повышение надежности и эффективности работы линии.

Поставленная цель достигается тем, что в линии для формирования древесно-волокнистого ковра узел возврата бракованного ковра выполнен с планками-отделителями кромок, установленными у входного отверстия приемной воронки, и снабжен приводным шнековым уплотнителем с зубчатой нарезкой, который выполнен с крыльчаткойпробкоразрушителем, а приемная воронка имеет конический патрубок для присоединения к трубопроводу пневмотранспортной системы, при этом патрубок выполнен с направляющими на внутренней поверхности и охватывает крыльчатку-пробкоразрушителем шнековогб уплотнителя, а трубопровод снабжен перфорированной камерой для улавливания металлических включений.

На фиг. 1 изображена схема линии, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Линия включает вакуум-формирующую машину 1 с подпрессовщиком 2, приспособление 3 для обрезки продольных кромок и поперечного раскроя ковра, пневмотранспортную систему 4 с бункером-дозатором волокна 5 и узлом 6 возврата бракованного ковра 7 в виде приемной воронки 8 с валковым разбивателем 9, соединенным через трубопровод 10 пневмотранспортной системы 4 с бункером-дозатором, транспортер

11 для перемещения ковра 12. В нижней части приемная воронка 8 содержит приводной шнековый уплотнитель 13 с зубчатой нарезкой 14, который выполнен с крыльчаткой-пробкоразрушителем 15, и конический патрубок 16, соединенный с трубопроводом 10. Конический патрубок 16 выполнен с направляющими 17, расположенными на внутренней поверхности 18, и охватывает крыльчатку 15 шнекового уплотнителя 13, а трубопровод 10 снабжен перфорированной камерой 19 для улавливания металлических включений. У входного отверстия приемной коронки 8 установлены планки-от делители кромок 20.

Линия работает следующим образом.

Древесно-волокнистый ковер 12 после подпрессовщика 2 обрезают по ширине при помощи приспособления 3 для обрезки продольных кромок и поперечного раскроя.

20 Далее ковер 12 при помощи приспособления 3 обрезают на формат по длине и вместе с продольными кромками направляют к узлу 6 возврата бракованного ковра 7. В случае, когда сформирован качественный ковер, продольные кромки отклоняют выставленными на ширину обрезанного ковра планками-отделителями 20 кромок и направляют в приемную воронку 8 узла 6 возврата бракованного, ковра 7, а кондиционный ковер по горизонтально установленному над

30 приемной воронкой 8 поворотному столу пропускают на операцию горячего прессования. В случае, когда идет некондиционный ковер, поворотный стол устанавливают в вертикальное положение и ковер 12 вместе с продольными кромками направляют в приемную воронку 8, где его предварительно измельчают при помощи вал кового разбивателя 9. Далее куски ковра 12 разрыхляют зубчатой нарезкой 14 и шнеком 13 продвигают к коническому патрубку 16, где

4О под воздействием конуса патрубка 16 и усилия лопастей шнека 13 создают пробку из древесного волокна. Полученную таким образом пробку продвигают в пазах между направляющими 17 (что исключает возможность ее вращения совместно со шне4> ком) к пробкоразрушителю 15, который, вращаясь вместе с валом, разрушает ее. Разрыхленное пробкоразрушителем 15 волокно подхватывается отсасывающим из камеры формирования потоком воздуха и вентилятором направляется в бункер-дозатор 5.

В случае попадания в приемную воронку 8 металлических предметов последние после разрыхления пробки подают в камеру 19, а волокно (как более легкое) под воздействием просасываемых через перфорацию струй воздуха удаляют из камеры 19.

Использование изобретения в результате исключения двух пневмвтранспортных

1066834

20 7

PEIL

Составитель Н. ДроздоваРедактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 10726/19 Тираж ® / Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5, Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 установок снижает выброс волокйа и пыли в окружающее пространство, что обеспечивает снижение пожаро- и взрывоопасности производства, улучшает санитарно-гигиенические условия работы обслуживающего персонала.