Устройство для раскрывания пакетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВСГ ДЛЯ РАСКРЬГОА- ,. НИЯ ПАКЕТОВ по авт.св. 979221, отличающееся тем, что, с целью повьаяения надежности раскрывания путем обеспечения взаимного параллельного смещения сторон пакета одна относительно другой в месте контакта с клейкой лентой, шарнирное соединение рычажных блоков снабжено осью, подвижный рычажный блок шарнирно закреплен на этой оси и подпружинен относительно нее, при этом шарнирное соединение, образованное осью, допускает вращение подвижного рычажного блока в направлении, перпендикулярном направлению, допускаемому основным шарнирным соединением , а подвижный рычажный блок оснащен упором для ограничения а этого перемещения. (Л О5 О5 оо со со

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(SI) В 65 В 43/39 а (61) 979221 (21) 3498737/28-13 (22),11, 10.82 (46) 15.01 84. Бюл. Р 2 (72) Э. Г.Черняк . и К.Е.Сумин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (53) 621.798.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство CCCP

Р 979221, кл. В 65 В 43/39, 1981. (54)(57) УСТРОИСТВСГ ДЛЯ РАСКРНВАНИЯ ПАКЕТОВ .по авт.св. Р 979221, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности рас„„SU„„1066899 А крывания .путем обеспечения взаимного параллельного смещения сторон пакета одна относительно другой в месте контакта с клейкой лентой, шарнирное соединение рычажных блок ов снабжено осью, подвижный рычажный блок шарнирно закреплен на этой оси и подпружинен относительно нее, при этом шарнирное соединение, образованное осью, допускает вращение подвижного рычажного блока в направлении, перпендикулярном направлению, допускаемому основньм шарнирным соединением, а подвижный рычажный блок оснащен упором для ограничения этого перемещения.

1Q66899

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, преимущественно к устройствам для раскрывания пакетов из эластичной пленки, например полиэтиленовых, и может быть использовано в торговле на участках фасовки и упаковки товаров.

По основному авт.св. Р 979221 известно устройство для раскрывания пакетов, содержащее две пары барабанов с приспособлением для приклеивания внешних поверхностей пакета, состоящим из двух клейких лент, каждая иэ которых своими концами намотана на парные барабаны. Известное устройство снабжено корпусом состоящим из двух шарнирно соединенных подпружиненных рычажных подвижного и неподвижного блоков, подвижный из которых снабжен рукояткой, а неподвижный — кронштейном для крепления . При этом два барабана выполнены в виде многогранных призм, снабженнь1х фиксирующими винтами и пластиками (l), Иедостатком известного устройства является то,. что стенки пакета, прилипая к клейкой ленте по рабочим граням призм> не всегда раскрываются после отведения в сторону подпружиненного подвижного рычажного блока. Рычажные блоки обеспечивают перемещение призм только в плоскости, перпендикулярной сторонам пакета, что не всегда достаточно для преодоления сил сцепления внутри стенок пакета и надежного раскрывания пакета.

Цель изобретения — повышение надежности раскрывания путем обеспечения взаимного параллельного смещения сторон пакета одна относительно другой в месте контакта с клейкой лентой.

Цель достигается тем, что в устройстве для раскрывания пакетов шарнирное соединение рычажных блоков снабжено осью, подвижный рычажный блок шарнирно закреплен на этой оси и подпружинен относительно нее, при этом шарнирное соединение„ образованное осью, допускает. вращение подвижного рычажного блока в направлении, перпендикулярном направле- . нию, допускаемому основным шарнирным соединением, а подвижный рычах<ный блок оснащен упором для ограничения этого перемещения.

Иа фиг. 1 схематически изображено

У стройство для раскрывания п пакетов;

1 на, фиг.2 — разрез A-A. на фиг. 1, на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство для раск рывания пак еолненного тов состоит .из корпуса, выпо в виде двух шарнирно соединенных . подпружин ружиненных относительно друг

65 друга рычажных блоков 1 и 2, первй7Г из которых подвижный, а другой .— неподвижный . Ha блоках смонтированы две пары барабанов 3 и 4 с приспосбблением для приклеивания внешних поверхностей пакета, состоящее из двух клейких лент 5, каждая из которых намотана на парные барабаны.

Приемные барабаны 4 выполнены в .виде многогранных призм с плоскими

10 гранями 6. Блоки 1 и 2 соединены между собой посредством основного шарнирного соединЕНия 7.. Подвижный блок 1 снабжен осью 8 и шарнирно закреплен на ней. При этом шарнир 5 ное соединение, образованное осью, допускает вращение подвижного рычажного блока 1 в направлении, пендикулярном направлению, допускаемому ocHoBHbM шарнирным соединением 7. iia подвижном блоке 1 выполнен упор.для ограничения этого перемещения. Упор выполнен в виде уступа 9 со скосом 10. Для приведения подвижного блока 1 из исходного по25 ложения в рабочее (показано пунктиром) он снабжен рукояткой ll. В исходное положение подвижный блок приводится пружинами 12 и 13.

Устройство для раскрывания пакетов работает следующим .образом.

В исходном положении подвижный 1 . и неподвижный 2 рычажные блоки находятся в одной плоскости, грани 6 приемных барабанов 4 разомкнуты.

Пакет вводится в пространство

35 между приемными барабанами 4. При приложении бЬкового усилия к рукоятке 11 подвижный блок 1 перемещает ся в плоскости, перпендикулярной сторонам пакета. При этом клейкая

40 лента на гранях 6 приемных барабанов входит в контакт со сторонами раскрываемого пакета. Если этого усилия недостаточно для раскрывания пакета, прилагают дополнитель45 ное усилие, направленное вниз параллельно плоскости раскрываемого пакета. Раскрывание пакета осуществляется за счет сдвига стенок пакета и разведения их в стороны.

50 Упор для ограничения перемещения подвижного блока предотвращает повреждение раскрываемого пакета. Приведение устройства для раскрывания пакетов в исходное положение осуществляется пружинами 12 и 13.

Таким образом, предлагаемое устройство для раскрывания пакетов компактно и удобно в эксплуатации.

Простота конструкции и высокая надежность раскрывания позволяют обеспечить раскрывание пакетов с различной степенью слипаемости стенок . При этом исключается многократное воздействие устройством на стенки пакета при его раскрыва нии

1066899 .

A À по8 р у о фиг. 2

Видб лодериуттчо фиг. 3

Составитель В. Пучкин

Текред F.. Кастелевич Корректор IO,Èàêàðeíêî

Редактор М. Бандура

11121/22 Тираж 700 - Подписное

BiiHHIIH Государственного комитета СССР по делам кзобретений и открыТий

113035, Иосква, F. â€,35, Рауйикая наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4