Лабораторный рефлектометр для измерения модуля коэффициента отражения в симметричных линиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 106696

Класс 2la, 71

СССР, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Чернышов

ЛАБОРАТОРНЫЙ РЕФЛЕКТОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОДУЛЯ

КОЭФФИЦИЕНТА ОТРА)КЕНИЯ В СИММЕТРИЧНЫХ ЛИНИЯХ

Заявлено 2 октября 1956 г, за № 558514 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является схема и конструкция лабораторного одношлейфового рефлектометра для измерения модуля коэффициента отражения в симметричных линиях в коротковолновом диапазоне частот, отличающегося от известного двухшлейфового фидерного рефлектометра высокой точностью измере1ний, удобством в эксплуатации, простотой в производстве, возможностью производства измерения как антенно-фидерных устройств, так и входных цепей радиоприемников, усилителей, фильтров и т. п.

Рефлектометр работает на принципе линейной избирательности электрически слабо связанных линий.

Согласно схеме прибора линия 1, состоящая из двух медных трубок диаметром 5 мм, длиной 390 мм, слабо связана с линией 2, закрепленной на подвижной планке 8, выполненной из изоляционного материала. Диаметр провода линии 2 равен 0,1 мм. Поворотом плоскости планки можно, регулировать величину связи между линиями 1 и 2.

Переключатель позволяет замкнуть линию 1 накорожо (положение К), подключить линию 1 к клеммам высокочастотной розетки 4 (положение Р) или нагрузить ее нг сопротивление (положение О) .

На противоположном конце линия 1 нагружена на входное сопротивление четырехполюсника (состоящего из сопротивлений 5, б, 7, 8, 9), равное волновому сопротивлению ли.нии.

Выход четырехполюсника (сопротивление 9) с помощью высокочастотной розетки 10 соединяется с приемником, .имеющим симметричный вход. Приемник вместе с включенным на его выход измерителем напряжения является селективным индикатором на|пряжения на сопротивлении 9.

Линия 2 нагружена согласованно на сопротивление ll, а к ее другому концу через фишку 12, кабель 18 и симметрирующий трансформатор 14 подключается высокочастотный генератор (типа ГСС-6).

Линии 1, 2, переключатель и все сопротивления заключены в алюминиевый цилиндрический экран 15.

Модуль коэффициента отражения измеряемого объекта (фидера, asтенны, входной цепи радиоприем№ 106696 сопротивлений, а результат определить расчетом.

Отв. редактор П. Ю. Маауренко

Стандартгиз Подп. к печ. 28/VI 1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 900 Цена 25 коп.

5-я типография Траисжелдориздата МПС. Каланчевский туп., д. 3/5 Зак. 3445 ника или другого четырехполюсника) находят как отношение двух показаний измерителя напряжения, соответственно: при установке переключателя B положение К (знаменатель) и в положение P (числитель).

Если требуется определить величину и характер полного сопротивления исследуемого объекта, то следует произвести несколько измерений с подключением sc объекту известных активных или реактивных

Предмет изобретения

Лабораторный рефлектометр для измерения модуля коэффициента отражения в симметричных линиях, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и упрощения |конструкции, в рефлектометре применен один шлейф вместо двух.