Электропневматический датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421<, 21„

421с, 30

4с, 19 № 106709

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Яковлев

ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК

Заявлено 12 и!сия 1956 г. за М 553666 и 13,омитст ио дела(! изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения — электропневматический датчик, в частности, для передачи на расстояние,1анных об изменении режима работы газопровода (давления, температуры, расхода).

Для контроля режима работы магистрального газопровода необходимо регулярное измерение давления, температуры и расхода газа в определенных точках газопровода.

Большинство современных контрольно-измерительных приборов является приборами нс дистанционными, наблюдение за 3юказателями когopl>I: пор! Иастс5! Оохо;! !Икам, сообща!о!цим ио телсфону результаты набTIQ,1cII III l III!,1èo!!åò 3срский пункт.

Применс lllo жс в ио.!обных целях

11pIIoopoi3 т!.,1сизм; ри с.1 ьи ь3х с исто 3! ограничивается отсутствием на трассе газопровода электрической энергии, необходимой для приведения их в действие.

Настоящий пневмоэлектрический датчик позволяет осуществить по время-импульсной системс дистан1!ионный контро, гь pc;I

Прсдпола! ается два возможных конструктивных варианта — с перемещающимися поршнями (фиг. 1) и с сильфонами (фиг. 2).

Особенность датчика в на.1ичии двух заполняемых сжатым газом полостей:1 3: Б, ограниченных с наружных сторон взаимосвязанньв!и поршнями илн сильфонами 1 и 2, управляемыми измеряемой величиной «epe.; связывающий их обший шток 3 принимающий различные поло>ко!и!я о; ci,до 11 при изменении измеряемой !3(лини !ы о а 0" до

h =100 "(.

Такич образо..1, с»! i!ap! II!i объем полостей !1 и Б всегда остается постоянным.

Сжатый I аз под постоянным давлением P ерсз малые калиброванные отверстия -/ и б непрерывно нагнетается в полос и датчика.

Обе полост снабжены отверстиями сброса с соплами б и 7, причем когда одно открыто, то другое закрыто заслонкой.

Газ, поступая в полости, будет свободно вытекать )!3 полости с открытым соплом и непрерывно повышать д!1!пенис I! закрытой полости. № 1Об709

Последнее вызовет перемещение внутренних поршней (или сильфонов) 8 и 9 и связывающего их штока 10 в сторону полости, где открыто отверстие сброса.

Шток 10 через пружину 11 связан с коромыслом 12, несущим на своих концах заслонки сопел и взаимодействующим с контактом 18.

Перемещение штока происходит до тех пор, пока он не переместит связанный с ним конец пружины за линию, проходящую через точку подвеса пружины на коромысле; после этого под действием пружины происходит быстрое опрокидывание коромысла и закрытие открытого сопла, а так же замыкание и, и размыкание контакта.

Затем процесс перемещения

«штока-коромысла» протекает в обратном направлении.

Если внешние поршни (или сильфоны) находятся в среднем положении, что происходит, когда величина измеряемого параметра равна половине максимального значения, то в силу равенства объемов полостей А и Б время их заполнения будет равным и, как следствие, время перемещения внутренних поршней (или сильфонов) будет одинаковым.

Следовательно, контакт во включенном и выключенном состоянии будет находиться одинаковое время.

При изменении измеряемого параметра изменится положение внешних .поршней (нли сильфанов), что вызовет изменение соотношения времени перемещения в утренних поршней (или сильфонов) и изменение соотношения времен замкнутого и разомкнутого состояния контактов, что определяет возможность дистанционного измерения по время-импульсной системе.

На фиг. 3 показано примернос выполнение показывающей части устройства, установленной на диспетчерском пункте.

Сигналы от контакта датчика поступают на реле 14, которое в совокупности с пружиной 1о осуществляет перемещение коромысла 1б с заслонками.

Эти заслонки могут попеременно закрывать сопла 17 и 18 отверстий сброса полостей 19 и 20. В эти полости, через калиброванные отверстия 21 и 22, нагнетается газ под давлением P. Внутри полостей размещены поршни 28 и 24, со штоками 25 и 2б, отжимаемые в исходные положения калиброванными пружинами 27 и 28.

При нагнетании газа поршень в полости с закрытым соплом начнег перемещаться и своим штоком переместит стрелку 29 в некоторое положение. То же произведет и другой шток после переброса коромысла.

При равенстве во времени импульсов от датчика время (и, как следствие, величина) перемещения поршней окажется равной, в результате чего стрелка будет установлена в некоторое среднее положение.

При изменении соотношения времен замыкания — размыкания контакта датчика, изменится соотношение величин перемещения поршней, и стрелка займет некоторое новое положение, определяя по шкале величину изменения измеряемого параметра, Предмет изобретения

Электропневматический датчик, в частности, для передачи.на расстояние данных об изменении режима работы газопровода (давления, температуры, расхода), о т л и ч а юшийся тем, что, с целью подачи сигналов по время-импульсной системе, он состоит из двух соединенных с источником сжатого газа камер, ограниченных с наружных cTQрон взаимосвязанными поршнями или сильфонами, управляемыми измеряемой величиной, и с внутренних сторон — поршнями или сильфонами, связанными между собой штоком, с которым с помощью перекидной пружины соединено поворотное коромысло, служащее для замыкания электрической сигнальной цепи и ооразующее своими концами заслонки, расположенные перед соплами обеих камер, № 106709

Фиг., 3

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ, 19/1Х-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 750. 11ева 50 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Мвнпстерства культуры Чувашской АССР. Зак, 5350