Устройство для увлажнения волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

«««««

РЕСПУБЛИК

358

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф «

ЬФ

° ««

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3425144/28-12 (22) 20 ° 04.82. (46) 15.01.84. Бюл. Р 2 (72) И.Д.Конашенков., Л.Т.Конашенков и А.С.Дербенев (71) Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон .(53) 677.051.32(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 848484, кл. 3 01 В 9/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 798206, кл. D 01 В 9/00, 1979.

3. Патент CUlA 9 2446280, кл. 19-66, 1948 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕ-:

НИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содер„„Su„„ 67Î97 А жащее расположенные одни под другими перфорированные барабаны для транспортирования волокнистого материала с размещенными внутри них трубопроводами для подачи увлажняющего агента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки, перфорированные барабаны установлены в шахматном порядке и имеют покрытие из гигроскопического и/или пористого материала, а трубопроводы имеют сопла, радиально установленные в зонах жала перфорированных барабанов, при этом сопла верхних барабанов смещены относительно сопел соответствующих нижних барабанов.

1067097

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно дополнительно имеет пару отжимных

Изобретение относится к первочной обработке лубяных культур, а именно к устройствам для увлажнения волокнистого материала.

Известно устройство для увлажнения волокнистого материала, содержацее вертикальную шахту, в боковых стенках которой выполнены отверстия для прохода увлажняющего агента, и транспортируюцие материал валики (1 g.

Известно устройство для влажной обработки волокнистого материала, содержащее горизонтально расположенный в кожухе сетчатый транспортер для слоя материала, средство" для увлажнения волокна, средство для эмульсирования волокна, систему аэродинамического распределения эмульсии по толщине слоя (2 1.

Однако конструктивное выполнение указанных устройств не позволяет применить их в линии непрерывного технологического процесса, т.е. в линии первичной обработки льна.

Известно устройство для увлажнения волокнистого материала, содержащее расположенные одни под другими пеюйорированные барабаны для транспортирования волокнистого материала с размещенными внутри : них трубопроводами для подачи увлажняющего агента ГЗ 3.

Недостатком данного устройства является отсутствие направленного воздействия увлажняющего агента на проходящий между барабанами слой, что снижает качество обработки.

Цель изобретения — повышение качества обработки.

Для достижения цели в устройстве для увлажнения волокнистого материала, содержацем расположенные одни под другими перфорированные барабаны для транспортирования волокнистого материала с размещенными внутри них трубопроводами для подачи увлажняющего агента, перфорированные барабаны установлены в шахматном порядке и,имеют покрытие из гигроскопического и/или пористого материала, а трубопроводы имеют сопла, радиально установленные в зонах жал перфорированных барабанов, при этом сопла верхних барабанов смещены относительбарабанов, расположенных за перфорированными барабанами в направлении перемещения. материала.

1 но сопл соответствующих нижних барабанов.

Устройство дополнительно имеет пару отжимных барабанов, расположенных за перфорированными барабанами в, направлении перемещения материала.

На фиг. 1 изображено устройство для увлажнения волокнистого материала, общий вид;. на фиг. 2 — сечение перфорированного барабана; на фиг.З— схема подачи агента увлажнения.

Устройство для увлажнения волокнистого материала содержит корпус 1., установленные в нем в два ряда в шахматном порядке увлажняюцие перфорированные 2 и отжимные 3 барабаны.

Образующая поверхность барабанов 2 имеет перфорацию и покрыта гигроскопичным и/или пористым материалом 4.

Внутри увлажняющих барабанов 2 размещены трубы 5 с соплами б. Трубы 5 размещены соосно с образуюцей поверхностью барабана 2. Сопла б направлены в .жало (зоны соприкосно 5 вения1, барабанов 2. Сопла верхних барабанов смещены относительно сопел соответствующих нижних барабанов.

Трубы 5 всех увлажняющих барабанов

2 соединены в систему подачи агента увлажнения 7.

Устройство для увлажнения волок- нистого материала работает следуюцим образом., Слой .стеблей лубяных культур иэ мяльной машины поступает в установЗ5 ленные в два ряда s шахматном порядке перфорированные увлажняющие барабаны 2, образующая поверхность увлажняющих барабанов имеет перфорацию и покрыта гигроскопичным

40 и/или пористьв материалом 4. При перемещении слоя производится его увлажнение с двух сторон агентом увлажнения, поступающим по системе подачи агента увлажнения 7, трубам 5, 45 соплам б, через перфорацию и гигроскопичный и/или пористый материал 4.

Сначала иэ сопла, установЛенного в r:ачале зоны соприкосновения барабанов, смачивается нижняя

50 поверхность слоя, в зоне жала барабанов нри сжатии слоя увлажняющий агент проникает внутрь него, затем иэ сопла, расположенного в конце зоны соприкосновения барабанов, смачивается верхня поверхность слоя и т.д. Излиш1067097

Составитель H Ñàìàðèíà

Редактор Т.Парфенова Техред O.неце Корректор A. Тяско

Заказ 11163/32 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ки влаги удаляются отжимными барабанами 3. Затем увлажненный слой сырья поступает по ходу технологического процесса в трепальную или инуюмашину для последуюшей обработки.:

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет принять косой

I слой стеблей лубяных культур из мяльной машины, увлажнить и подать в трепальную машину, не. прерывая технологического процесса пер" вичной обработки льна, что ведет к повышению качества обп отки.