Рыхлительный барабан хлопкообрабатывающей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РЫХЛИТЕЛЬНЫЙ БАРАБАН ХЛОПКООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ, содержащий радиальные колки, каждый из которых имеет по меньшей мере один выступ с прямоугольным основанием. примыкающим к его боковой поверхности , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет лучшего удержания материала.на колках, каждый колок дополнительно снабжен выступами, при этом все выступы расположены в ряд вдоль колка с шагом, превышающим размер летучки хлопка-сырца, а продольная ось основания каждого из них расположена наклонно к осиколка. 2. Барабан поп.1, oтличiющ и и с я тем, что угол наклона продольных осей оснований выступов составляет 35-40°, а направление нак-, наклона в смежных колках противо- t положное.

.СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Su„„ 1067099 А

MSD Р 016 9 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 12 (22) 06.08.82 (46) 15 01.84. Бюл. 9 2 (72) М.Шамсиев, Д.Якубов, И.К.Хафизов, Г.П.Нестеров и С.A.Ñàìàíäàðîâ (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (53) 677.051.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 175167, кл. 3 01 Б 1 02, 1964. (54)(57) 1. РЫХЛИТЕЛЬНЫЙ БАРАБАН

ХЛОЛКООБРАБАЗ 1БАЮЩЕЙ МАШИНЫ, содержащий радиальные колки, каждый из которых имеет по меньшей мере один ,выступ с прямоугольным основанием, примыкающим к его боковой поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе эа счет лучшего удержания материала на колках, каждый колок дополнительно снабжен выступами, .при этом все выступы расположены в ряд вдоль колка с шагом, превышающим размер летучки хлопка-сырца, а продольная ось основания каждого иэ них расположена наклонно к осиколка.

2. Барабан по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что угол наклона продольных осей оснований выступов составляет 35-40, а направление накнаклона в смежных колках противо- щ положное.

10 67099

A-À

Ь .2

Изобретение относится к хлопкоочислительной промышленности и может быть использовано в очистителях хлопка-сырца и питателях джинов в качестве рыхлительного органа.

Известен рахлительный барабан хлокпообрабатывающей машины, содержащий радиальные колки, каждый из которых имеет по меньшей мере один выступ с прямоугольным основанием, примыкающим к его боковой поверх-. 10 ности (1 3.

Недостатком указанного рыхлителя хлопка является монотонность воздействия колков барабана на материал, при этом. совершенно отсутствуют та- 5 кие важнейшие характеристики колков, как его захватывающая и удерживающая способности, Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет лучшего 20 удержания материала на колках.

Укаэанная цель достигается тем, что в рыхлительном барабане, содер жащем радиальные колки, каждый из которых имеет по меньшей мере один выступ с прямоугольным основанием, примыкающим к его боковой поверхности, каждый колок дополнительно снабжен выступами, при этом все выступы расположены в ряд колка

,с шагом, превышающим размер летучки хлопка-сырца, а продольная ось основания каждого из них расположена наклонно к оси колка.

Угол наклона продольных осей оснований выступов составляет 35-40, а направление наклона в смежных колках противоположное.

На фиг. 1 изображена секция очислителя волокнистых материалов с предложенным рыхлительным барабаном; на 40 фиг. 2 — колок барабана с выступами на поверхностиу на фиг. 3 — рыхлительная планка; на фиг. 4 — разрез

A A на фиг. 3.. очиститель волокнистых материалов 45 состоит из шахты 1, питающих валиков

2, рыхлительных барабанов 3,на поверхности которых установлены радиальные колки 4 круглого сечения и рыхлительные планки 5; для выделения сора служит сетка 6, а на поверхности колков и планок имеются выступы 7.

Из;шахты 1 хлопок-сырец питающими валиками 2 подается на рыхлительный барабан 3, который захватывает хлопок-сырец колкамй 4 или планками

5 и протаскивает его по сетчатой поверхности 6, при этом происходит разделение хлопка-сырца на летучки и очистка его от сора. Затем хлопок передается следующему барабану и процесс повторяется.

При переработка хлопка рабочими барабанами с гладкими колками материал многократно подхватывается кол ками и перекатывается. по сетчатой поверхности, при этом летучки вращаются одна относительно другой, образуя жгуты, и при перебрасывании их с одного барабана на другой происходит захлестывание и завязывание узелков.

Выступы 7 на поверхности колков рабочего органа способствуют удержанию хлопка на колках.

Расположение оснований этих- выступов под углом 35-40О к оси колка, во-первых, приводит к непрерывному воздействию выступов на летучки, так как она скользит вдоль выступов, при этом летучка поворачивается относительно траектории движения колка, оставаясь связанной с колком; вовторых, путь схода летучки увеличивается более чем в 1,5 раза,что приводит к увеличению числа полезных встряхиваний и снижению эффекта зажгучивания; в-третьих, наличие высту" пов на 203 повышает захватывающую способность колка, увеличивая этим разрыхляющую способность рабочих органов.

Таким образом, изобретение позволяет снизить механическое воздействие на хлопок-сырец, сохратить число рабочих органов (при одинаковом очистительном эффекте ) и уменьшить порокообразование в волокне.

Х

ВНИИПИ - Заказ 11163/32

Тираж 446 Подписное

/gal Q Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4