Защитное крепление откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЗАЩИТНОЕ КРЕПЛЕНИЕ ОТКОСОВ, включающее траншей с саженцами , на передней кромке которых выполнен выступ из грунта, и защитный экран, бтличающийс я тем, что, с целью улучшения условий роста саженцев путем их влагонасыщения , дно траншей заглублено ниже уровня фильтрационных вод, а защитный экран выполнен водопроницаемым и расположен между саженцами и выступом. 2. Крепление по п. 1, о т л ичто защитный чающееся тем. экран выполнен в виде каменной гряды. 1, о т л и3 . Крепление по п. что защитный чающееся тем, экран выполнен из живых кольев ивняка в виде плотной преграды, заглубленной в дно траншеи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (П) 3(Sl) Е 02 В 3 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3401386/29-15 (22) 26.02.82 (46) 15.01.84. Вюл. Я 2 (72) A.Р. Ореховский (71) Украинский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Hi Высоцкого (53) 627.41 (08I3.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР Р 391224; кл.. E 02 В 7/06, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 844658, кл. Е 02 В 3/12, 1979. (54) (57) 1. ЗА()(ИХНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

ОТКОСОВ, включающее траншеи с саженцами, на передней кромке которых выполнен выступ из грунта, и защитныйэкран, бтличающийс я тем, что, с целью улучшения условий роста саженцев путем их влагонасыщения, дно траншей заглублено ниже уровня фильтрационных вод, а защитный экран выполнен водопроницаемым и расположен между саженцами и выступом.

2. Крепление по п. 1, о т л нч а ю щ е е с я тем, что защитный экран выполнен в виде каменной гряды.

3. Крепление по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что защитный экран выполнен из живых кольев ивняка в виде плотной преграды, заглублеиной в дно траншеи.

С2

1067128

Составитель В.Мамырева

Техред С.Легеза Корректор Г.Решетник.

Редактор Н.Воловик

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11168/33

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидротех ническому строительству, а именно к защитным креплениям откосов, плотин, с.амб, берегов водоемов и рек.

Известно защитное крепление откосов земляной плотины, содержащее биологическое крепление и дополнительную земляную плотину (1) .

Недостатком данного крепления является слабое предохранение моло дых посадок в начальный период 10 из разрастания от повреждающего и внмывающего действия волн, увеличенный объем работ по сооружению дополнительной плотины с перемычками, а также то, что данное крепление f5 может быть применено только в период до наполнения водоема и не может применяться на эксплуатируемых водохранилищах с постоянным или близким к нему уровнем воды.

Известно защитное крепление откосов, включающее траншеи с саженцами, на передней кромке которых выполнен выступ из грунта, и защитный экран (2) . 25

Недостатком известного крепления является то, что саженцы в нем могут существовать и развиваться только за счет атмосферных осадков, а фильтрационные воды из водохранилища не достигают корневых систем саженцев, к тому же изолированных водонепроницаемым экраном. При недостатке атмосферных осадков в засушливые периоды это может быть причиной гибели растений.

Цель изобретения вЂ, улучшение условий роста саженцев путем их влагонасыщения.

Поставленная цель достигается 40 тем, что дно траншей заглублено ниже уровня фильтрационных вод, а защитный экран выполнен водопроницаемым и расположен между саженцами и выступом. 45

Кроме того, защитный экран может быть выполнен в виде каменной гряды, а также из живых кольев ивняка в.виде плотной преграды, заглубленной в траншеи.

На чертеже показано защитное крепление откосов, поперечный разрез.

Защитное крепление откоса 1 включает траншеи 2, расположенные выше линии уреза воды на расстоянии, равном ширине годичной волновой переработке откоса 1, грунт вынутый из траншеи 2 образует выступ 3 на переднем крае траншеи 2, дно которой заглублено ниже уровня фильтрационных вод с целью влагонасыщения саженцев 4, высаженных в траншеи

2. С целью предохранения саженцев

4 от волн и с целью их влагопитания между саженцами 4 и выступом 3 устроен маловодопроницаемый экран 5, rcorop»-.й может быть выполнен в виде каменной гряды или в виде плотного заборчика из живых кольев ивняка, заглубленных в траншеи 2, Защитное крепление откоса работает следующим образом.

При накате волн на откос 1 происходит столкновение волн с выступом

3. При постепенном уменьшении выступа 3 и окончательном его исчезновении на пути волн встает маловодопроницаемый экран 5, который гасит энергию волн с одновременным пропуском воды к саженцам 4.

Расположение дна траншей 2 на уровне фильтрационных вод создает благоприятные условия для укоренения саженцев, а защита экраном 5 от волн с одновременным влагопитанием улучшает условия их существования.

Испытания крепления показали его простоту в осуществлении, а также надежность и эффективность действия.

Крепление может быть использовано для защиты откосов с заложением от 1:5 — 1:100 на гидротехнических сооружениях и берегах водоемов с постоянным или меняющимся уровнем воды.