Устройство для промывки наносов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П9} (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Е 02 В 8/О 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф %

° Ф

\Ю ею!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTNA (21) 3482248/29-15 (22) 05.08.82 (46) 15.01.84. Бкл. М 2 (72) Я.В. Бочкарев, Э.Б. Бекбоев, P.Ñ. Бекбоева и N. Дуванаев (71) Киргизский сельскохозяйственный институт им. К.И.: Скрябина (53) 626.823.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 189757, кл. E 02 В 8/02, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

9 896167, кл. E 02 В 8/02, 1980. (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ НАНОСОВJ включающее затвор с горизонтальной осью вращения и противовесом, датчик уровня наносов с воздушной и сливной трубками и гибкие шланги, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения непроизводительных сбросов воды и обеспечения постоянного контроля эа степенью заиления устройство снабжено аккумулирующей емкостью с водосливной стенкой и коромыслом с воронками, взаимодействующим с упорами, установленными на воздушной трубке, при этом датчик уровня наносов выполнен в виде трубы с конусообразным основанием, имеющим отверстие, внутренняя полость трубы соединена со сливной трубкой, кроме того, датчик уровня насосов установлен а возможностью свободного перемещения по вертикали, а противовес выполнен в виде двуплечего рычага и емкостей открытия и закрытия, ус- Я тановленных на концах рычага и соединенных трубопроводами и шлангами с аккумулирующей емкостью.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к устройствам для промывки донных наносов в каналах и отстойниках.

Известно, устройство для;промывки наносов, включающее затвор с горизонтальной осью Вращения, противове сом и камерой, установленной в его корпусе и,соедииенной с верхним бьефом трубопроводом, вход B который расположен в зоне отложения наное 10 сов (1Я .

Недостатками этого устройства являются попадание наносов в трубопровод и камеру затвора, необходимость большого напора для обеспечениями очистки от наносов трубопррвода и камеры затвора, малыййдиапазон работы и низкое быстродействие устройства, а также непроизводительные . сбросы воды.

Наиболее близким к предлагаемому является устро ство для промывки наносов, включающее затвор с горизонтальной осью вращения и противовесом, датчик уровня наносов с воз.душной и сливной трубками и -гибкие шланги P) .

Недостатками данного устройства для промывки .наносов являются не,производительные сбросы воды вслед-( ствие истечения воды из емкости затвора в нижний бъеф и отсутствие постоянного контроля за тепенью заиления.

Цель изобретени.. - уменьшение непроизводительных сбросов воды и обеспечение постоянного контроля за степенью заиления.

Указанная цель достигается тем, что устройство для проьывки наносов 40 снабжено аккумулирукщей емкостью с водосливной стенкой и коромыслом с воронками, взаимодействующим с упорами, установленными на воздушной трубке, при этом датчик уровня нано- 45 сов выполнен в виде трубы с конусообразным основанием, имеющим отверстие, внутренняя полость трубы соединена со сливной ррубкой, кроме того, датчик уровня насосов установлен с возможностью свободного перемещения вертикали, а противовес выполнен в виде двуплечего рычага и емкостей от крытия и закрытия, установленных на противоположных концах рычага и сове диненных трубопроводами и шлангами с аккумулирующей емш стью.

На фиг. 1 изображено сооружение ..с устройством для промывки наносов в плайе; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1 на фиг. 3 - разрез Б-Б на 60 фиг. 1; на фиг. 4 — устройство для промывки наносов.

Сооружение с устройством для про маевки наносов содержит треугольный в горизонтальном сечении рассека+,65 тель 1, косонаправленные-. к оси соо» ружения отражающие стенки 2 с козырь ками 3, водослив 4 и аккумулирующую емкость 5, имеющую замкнутую водое сливную стенку б и соединенную с входным каналом на отметке А посредством питающей трубы 7 из условия юА =че+ь„ где  — отметка воды в аккумулирующей емкости 5, соответствующая высоте .водосливной стенки;

Ь вЂ” сумма гидравлических потерь в питающей трубе 7

Симметрично по оси сооружения выполнена нанооособирающая траншея 8 и установлено устройство для промывки наносов, включающее датчик 9 уровня наносов, соединенный с сооружением посредством шарниров 10 и стержней

11, обеспечивающих ему вертикальное положение независимо от расположения

его над уровнем дна траншеи-8. Датчик 9 содержит трубу 12 с конусообе разным основанием, имеющим отверстие 13, а также трубку 14, жестко установленную во внутренней полости датчика 9 и соединенную с наносоотводящей траншеей 15 шлангом 16 и сливной трубкой 17, и сообщается с атмосферой через воздушную трубку 18, имеющую нижний 19 и верхний 20 упоры.

Устройство для промывки наносов содержит клапанный затвор 21 с горизонтальной осью вращения 22 и противовесом 23, выполненным в виде дву» плечего рычага 24 и емкостей открытия -25 и закрытия. 26, установленных на противоположных концах рычага 24 и соединенных трубопроводами 27 и

28 и гибкими шлангами 29 с воронками 30 и 31, установленными на коромысле 32 с осью вращения 33, расположенной на гребне замкнутой водосливной стенки б аккумулирующей емкости 5. Емкость закрытия 26 соединяется при закрытии затвора 21 с наносоообирающей траншеей 8 труб кой 34, а емкость открытия 25 имеет сбросное отверстие 35. Устройство для промывки наносов снабжено мерной рейкой 36, жестко устайовленной в вккумулирующей емкости 5, и визирным указателем 37, закрепленным на воздушной трубке 18.

Сооружение .с устройством для про ьывки наносов работает следующим образом.

Поток воды на входе в сооружение делится на два потока рассекателем 1, после чего оба потока ударяются под некоторым. углом о косонапр равленные отражающие стенки 2 с козырьками 3, при этом наносы отбрасываются к середине сооружения в траншею 8, и по мере наполнения траншеи 8 происходит периодический

1067133 смыв их эа пределы сооружения устрой« При дальнейшем всплывании датчиством для промывки наносов. ка 9 вследствие увеличения слоя наПри отсутствии наносов в траншеи носов в траншее 8, правое плечо ко,8 датчик 9 уровня наносов располага- ромысла 32 будет приближаться к свое ется над дном траншеи 8 на некотором .му крайнему верхнему положению ф минимальном расстоянии так, чтобы 5 (фиг. 4), а левое — к крайнему нижв образовавшуюся щель между датчи- Йему положению, при этом все больше ком 9 и дном и отверстием..:13 трубы 12 утапливая . воронку 30 под горизонт поступало некоторое количество воды воды в аккумулирующей емкости 5, внутрь трубы 12, в то же время про-, в результате в емкость открытия 25,, исходит отток воды из нее через 10 соединенную с воронкой 30 трубопровотрубку 14, шланг 16, сливную труб- дом 27 и шлангами 29, начнет посту ку 17, при этом в трубе 12 устанав- пать некоторый расход воды, увеличиливается некоторое наполнение H . вающийся по мере погружения воронки и перепад Д Н по сравнению с наполне- 30 в аккумулирукяцую емкость 5, одно нием в сооружении, вследствие чего )5 временно с этим иэ емкости открытия ,возникающая выталкивающая сила 25 происходит отток воды через сбрособеспечивает плавание датчика 9, . ное отверстие 35, и с достижением вб „ при уменьшении щели вследствие осаж-, ранкой 30 своегб низшего уровня в дения наносов уменьшается расход положении 9 расход поступления воды поступления воды через отверстие 13, 2О в емкость открытия 25 превысит расв результате чего в трубе 12 на- ход оттока из нее и, следовательно, рушится баланс расходов притока и начнется наполнение водой емкости 25, оттока, т. е. во внутреннюю полость что нарушит равновесие противовеса 23 трубы 12 будет поступать меньше клапанного затвора 21, и затвор 21, воды, чем вытекать иэ нее, следова- 25 поворачиваясь вокруг оси 22, начнет тельно, наполнение трубы 12 будет понемногу приоткрывать нанососбрасыуменьшаться, а величина Н увели- . вающее отверстие, в результате чего чиваться фиг. 4 ) до тех пор, пока .емкость закрытия 26 начн г опорожнять-. возникающая при этом выталкивающая ся через трубку 34, так как при несила не установит датчик 9 на новую большом повороте затвора 21 конец более высокую отметку, при которой в трубки 34 выхОдит за пределы тран:..;.

30 трубе 12 установится баланс расходов шеи 8. При дальнейшем наполнении емпритока и оттока. кости открытия 25 и опорожнении емПри поступлении или малом отложе- кости закрытия 26 происходит полное нии -наносов в траншее 8 коромысло 32 открытие нанососбрасывающего отверс воронками 30 и 31 находится в на- 35 стия, и насосы потоком воды выносятся чальном положении 1 (фиг. 2), при за пределы сооружеиия по транкотором правое плечо коромысла 32 шее 15. По мере уменьшения слоя опущено и находится в своем крайнем наносов датчик 9 постепенно опуснижнем положении, утопив воронку 31 кается, при этом нижний упор 19 в аккумулирующей емкости 5, куда 4Q отходит от правого плеча коропо питающей трубе 7 иэ входного ка- ьц сла, а в верхний упор 20, опуснала поступает расход воды, излишек . каясь, касается правого плеча коро при этом сливается в сооружение че- мысла 32 и перемещает его вниз, при рез замкнутую водосливную стенку 6, этом левое плечо коромысла 32 вместе левое плечо коромысла с воронкой.30 45 с вРРонкой 30 поднимаетсЯ вверх, и ,находится s sToM случае а своем воронка 30 выходит из-`од УРовнЯ воды крайнем верхнем положении над уров- в аккУмУлиРУющей емкости 5, а воронка нем воды в аккумулирующей емкости 5. 31 начнет погРУжаться, вследствие чего прекращается подача воды в емс приближением слоя осаждающихся . .каст» открытия 25 и начинается ее наносов к макисмальной: установлен- 5О опорожнение, в то времЯ как в емкость ной отметке датчик 9, всплывая, закрытия 26 начинается приток воду нижним упором 19 касается пРавого а из емкости 26 — отток воды в наносоплеча крромысла 32, и постепенно собирающую траншею 8 через трубку 34. перемещает его в некото е верхнее осле полной очистки траншеи 8 от положение «й ф 4 иг, g IlpH EQVUpoM наносов и приближения датчика 9 к дну траншеи 8 коромысло 3 возврасоо щается с атмосферой вследствие чего емкость ко оро расход поступле р ия разобщается я аккумули-. аккумулирующей емкости 5 в емкость рующей емкостью 5 но так о так как емкость закрытия 26 будет значительно больше закрытия 26 затво а 21 со р общается 60 Сбрасываемого через трубку 34 расхода, также и с траншеей 8 через трубку вследствие чего емкость закрытия 26

34,: проходящую через плоскость кла- ° наполняется и затвор 21 и панного затво а 21 то

I под де ствием ора, то опорожнения момента от силы тяжести воды в еМемкости не происхо ит д, следовательно, кости 26 прикрывает::наноаосбрасываположение затвора останетс р а ется прежними 65 щее отверстие. При новом наполнении

1067133 траншеи 8 наносами цикл работы устройства для промывки наносов повторяется.

Такое выполнение конструкции устройства для промывки наносов поэволяет уменьшить непроиэводительные сбросы - воды и обеспечить постоянный контроль эа степеньв эаиления каналов и отстойников.

106 71 33

Составиеель П. Гордиенко

Редактор Л. Авраменко Техред А. Бабииец Koppeinop М. Шарсти.

Закаэ 10733/34 Тира% 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "-Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4