Устройство для группового натяжения арматуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОГО НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ, включающее траверсу, силовой элемент, захваты арматурных стержней, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения качества натяжения арматуры, силовой элемент выполнен в виде эластичной вакуумной камеры с силовыми штоками, смонтированными в противолежащих ее стенках, причем камера разделена на две полости плитой с пазами под силовые щтоки, которые с одной стороны камеры соединены с траверсой, а с другой стороны - с захватами арматурных стержней. 6 1 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з1 11 Е 04 G 21/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13 "

С)

1Ь 3

Фи7 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3505201/29-33 (22) 17.08.82. (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) В. Е. Зеленский, P. М. Мукашев и А. В. Стрельцов (71) Специальное проектное конструкторско-технологическое бюро и Трест «Казцветметремонт» (53) 666.97.033.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 605923, кл. Е 04 G 21/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 293989, кл. Е 04 G 21/12, 1968.

3. Авторское свидетельство СССР № 595470, кл. Е 04 G 21/12, 1976 (прототип).

„„SU„„1067180 А (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ГРУППОВОГО НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ, включающее траверсу, силовой элемент, захваты арматурных стержней, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения качества натяжения арматуры, силовой элемент выполнен в виде эластичной вакуумной камеры с силовыми штоками, смонтированными в противолежащих ее стенках, причем камера разделена на две полости плитой с пазами под силовые штоки, которые с одной стороны камеры соединены с траверсой, а с другой стороны — с захватами арматурных стержней.

1!!67!8О

Изобретение относится к формованию бетонных изделий, а именно к устройствам, для натяжения арматуры, например стеклопрядевой арматуры при формовании конст-. рукций из полимербетона.

Известно устройство для натяжения арматуры, содержащее силовые гидроцилиндры, тяговые захваты, зажимы, смонтированные на штоках гидроцилиндров, и анкерные захваты (1(.

Недостатком его является то, что э-.им устройством возможно производить натяжение только пучка арматурной пряди.

Известно устройство, в котором использованы напорные эластичные камеры для равномерного натяжения арматуры при из- готовлении сборных железобетонных колец цилиндрических емкостей. Камеры, заполненные водой под определенным давлением, равномерно распирают панели с уложенной в них арматурой (2J.

flo это устройство может быть иск чь- 20 зовано только для кольцевой арматуры.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для группового натяжения арматуры, включающее траверсу, силовой элемент, захваты арматурных стержней (3).

Недостатком данного устройства явля-. ется сложность конструкции. Это снижает эффект выравнивания усилий по всем арматурным стержням, качество натяжения.

l 1ель изобретения - — упрощение конструкции устройства и повышение качества натяжения арматуры.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для группового на., яжения арматуры, включающем траверсу, силовой элемент, захваты арматурных стержней, силовой элемент выполнен в виде эластичной вакуумной камеры с силовыми штоками, с монти рова н ными в противолежащих ее стенках, причем камера разделена на две полости плитой с пазами под силовые штоки, которые с одной стороны камеры соеди40 иены с траверсой, а с другой стороны — с захватамн арматурных стержней.

На фиг. 1 изображено устройство для натяжения ряда арматуры, состоящей из непрерывной стальной проволоки, общий вид; на фиг. 2 — — устройство для натяжения 45 арматуры, состоягцей из отдельных элементов; на фиг. 3 — узел на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3.

Устройство для группового натяжения арматуры содержит вакуум-камеры I, подвешенные на траверсе 2 посредством штоков

3, быстросъемных шайб 4 и гаек 5, вакуумка меры соединен ы между собой муфтами 6.

Вакуум-камера содержит опорную плиту 7, иа которой укреплены эластичные мембра- . ны 8, образующие вакуумные рабочие полости 9. В мембранах 8 размещены штоки

3, у которых один конец служит направляющей, входящей в гнездо 10 плиты 7, а другой выполняет две функции: в одном случае. как анкерный болт для навешивания на траверсе 2, или для связи между несколькими вакуум-камерами; во втором — — для крепления. захвата арматурных стержней, выполненного в виде эксцентрикового зажима 11 арматуры 12 или для крепления ролика 13 натяжения непрерывной арматуры 14. Траверсы 2 с зажимами 15 арматуры размещены на опалубке 16. Вакуум:камеры 1 посредством трубопровода 17 соединены с вакуум- насосом 18 и кранами 19.

Устройство работает следуюгцим образом.

Посредством быстросъемных шайб 4 и гаек 5 вакуум-камеру I собирают на траверсе 2 и закрепляют последние на опалубке 16. Заготовленную в размер арматуру 12, например стеклопластиковые прутки, пропускают через опалубку и закрепляют в зажимах 11, образуя ряд по высоте опалубки 16.

При натяжении непрерывной арматуры

14 ее пропускают через ролики 13 и закрепляют в зажимах 15. По команде открывают краны 19, включают вакуум-насос 18 и выкачивают воздух из рабочих полостей

9 . При этом эластичные мембраны 8 прижимаются к плоскостям опорной плиты 7 и создают общее тяговое усилие, равномерно распределенное но всем рядам арматуры l2 и

14 с усилием для каждого стержня арматуры, p3BHb1M:

P = Ь(р -P,(Ь, где P — усилие натяжения для каждого стержня, Н;

Я вЂ” эффективная площадь вакуум-камер в устройстве; м ;

Р - атмосферное давление, П ;

Р - предельное давление внутри камеры, Пд,.

tl — количество арматурных стержнсй.

При дости жен ни расчетного усил ия натяжения арматуры опалубку заполняют формуемым материалом, затем перекрывают краны 19 и от них отсоединяк т отключенный вакуум-насос 18 с трубопроводом 17.

Тем самым опалубка 16 с напряженной арматурой 12 и 14 в ней получает автономию, что позволит транспортировать опалубку. например, в термопечь для просушки.

Таким образом, выполнение силового органа в виде вакуумной камеры позволяе упростить устройство. Нет необходи мости в специальном приспособлении для выравнивания усилий по всей арматуре: эту функцию выполняет сам тяговый орган, т.е. вакуумная камера. Все арматурные стержни, соединенные со штоками, размещенными в стенке камеры, .натягиваются с одинаковой силой, причем усилие натяга всегда стабильно и может быть рассчитано заранее с большой точностью. (!)67 I 80

2 1f

dual.я

И (. пользование и () е. (л а «а (м о I 0 vc T ()() Hства позволит Новь!сить точность (ooTB(T. ствия усилия натяжения арматуры заданному. Кроме того, ввиду возможности отключения силовых исполни)e. ьных орга5 нов от ва куум-ха мер опалубка приобретает, автономию, что Обеспечивает возможность ее пер<.м(п(ения в Технологи!с«к()м !Iронес«е изготовления Формованных изделий. 1 а к K!1K усилие натяга прямо-IIp()II()pIII«)1!

1067180

A-A

Редактор К. Волощук

Заказ 0905/36

Составитель Ю. Мабо

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4