Способ извлечения цветных металлов из шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 106719

Класс 40а, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕййЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Лисовский, С. М. Тепикин и Л. Л. Чермак

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ

ШЛАКОВ

Заявлено 4 февраля 1956 г. за Ко 10157/464896 в Министерство цветной металлургии СССР

Предмет изоб р етения

Особенность предлагаемого способа извлечения цветных металлов, например, никеля, кобальта и других, из шлаков в обработке исходных шлаков сернистым кальцием путем непосредственного его введения в расплавленный шлак. Такое осуществление способа обеспечивает осаждение цветных металлов из шлака в виде штейна.

Как показали исследования, сернистый кальций реагирует с окислами шлака весьма энергично с образованием штейна, являющегося коллектором для содержащихся в шлаке цветных металлов. Изменение расхода сернистого кальция дает возможность регулировать состав и выход штейна и, в известной степени, состав шлака (за счет частичной замены закиси железа окисью кальция).

Выделение штейна сернистым кальцием производят из жидкого шлака вне печи или в самом плавильном агрегате при периодическом или непрерывном протекании процесса. Контактирование сернистого кальция с жидким шлаком достигается загрузкой сернистого кальция на дно агрегата или на поверхность жидкого шлака, введением сернистого кальция в струю шлака, вытекающую из печи, вдуванием сернистого кальция в шлак, фильтрацией шлака через слой, содержащий сернистый кальций, и другими приемами.

Способ извлечения цветных металлов из шлаков, например, никеля, кобальта и др., о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью осаждения металлов из шлака в виде штейна, исходные шлаки обрабатывают сернистым кальцием путем непосредственного его введения в расплавленный шлак.