Способ освобождения прихваченной в скважине колонны труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПРИХВАЧЕННОЙ В СКВАЖИНЕ КОЛОННЫ ТРУБ, включающий установку в зоне прихвата жидкостной ванны, изолированной от промывочной жидкости буферными нейтральными жидкостями, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилия, прижимающего колоннутруб к стенке скважины, жидкостную ванну создают путем закачки в зону прихвата раствора перекиси водорода, а после выдержки - водного раствора перманганата калия. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем что закачивают 15-20°/о-ный раствор перекиси водорода и 5-10°/о-ный водный раствор перманганата калия, а раствор перекиси водороДа выдерживают 4-5 ч. с S (Л О5 vj CD О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„$0„„06 196

ЫЯ) .21 В 2300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕВЬСТВУ (2! ) 3319108/22-03 (22) 31.07.81 (46) 15.01.84. Бюл. № 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Т. И. Гусейнов.н A. А. Мовсумов (71} Государственный научно-исследовательский и проектный институт «Гипроморнефтегаз» (53) 622.248. 13 (088:8) (56) 1. Исследование причины возникновения прихватов, совершенствование способов их предупреждения и ликвидации.. Тематические научно-технические обзоры, М., 1977, с. 81.

2. Пустовойтенко И. П. Предупреждение и ликвидация аварий в бурении. М., «Недра», 1973, с. 241 †2 (прототип)..(54) (57) I. СПОСОБ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ПРИХВАЧЕННОЛ В СКВАЖИНЕ КОЛОННЫ ТРУБ, включающий установку в зоне прихвата жидкостной ванны, изолированной от промывочной жидкости буферными нейтральными жидкостями, отличающийся тем, что, с целью уменьи|ения усилия, прижимающего колонну труб к стенке скважины, жидкостную ванну создают путем закачки в зону прихвата раствора перекиси водорода, а после выдержки — водного раствора перманганата калия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что закачивают 15 — 20%-ный раствор перекиси водорода и 5 — -10%-ный водный раствор перманганата калия, а раствор переки. си водорода выдерживают 4 — 5 ч.

10б7Ю

5 0 ном пространстве

Разрушение корки г/ронсходит благодаря воздействию на нее перекиси водорода, а перманганат калия способствует более эффективному протеканию этого процесса, поскольку реакция перманганата с перекисью. приводит к разложению непрореагнровавшего с органикой остатка последней с выделением кислорода, разрушающего органические примеси в корке.

Раствор перекиси водорода прокачивают в затрубное пространство в объеме, равном об.ьему прихваченной эоны. Производится

4 — 5-часовая выдержка, в течение которой усилием. необходн м ь1 м для освобождения труб, проверяется устранение прихвата.

Результаты исследований сведены в графики.

На фиг. 1 показано изменение прижимающего .усилия от гидравлического воздействия при образовании корки н при воздействии жидкостных ванн от времени; на фиг. 2— график изменения количества органики в гли40 нистой корке в завнсимости от времени воздействия перекиси водорода.

Кривая показывает рост прижимающих усилий (в тоннах) при образовании корки; кривая 2 —: сниженне этнх усилий при воздействии. жидкостной ванны из 20о/о-ной перекиси и 10о/о-ного перманганата; кривая 3

20о/о-ной Н Оа и 5 /0-ного КМпО, кривая 4—

15о/о-ной И О и 10о/о -ного КМпО, кривая

6 — 5о/о-ной HCi; кривая 7 — !О /о-ной

HiOa и 10о/о-ного КМпО4.

Как видно из графика, оптимальная концентрация перекиси водорода составляет

15 в !8 /о при концентрации пермангайата

5 — Оо/о.

Способ обеспечивает высокую эффективность освобождения прихваченных в скважине колонн труб за короткое время и при небольших усилиях, что обуславливает экономическую эффективность способа.

50 рода, а после выдержки — водного раствора перманганата калия. Причем эакачивают

15 — 20о/0-ный раствор перекиси водорода н 5 — 10о/о -ный водный раствор нерманганата калия, а. раствор перекиси водорода выдерживают 4 — 5 ч.

Установку жидкостных. ванн проводят в следующей последовательности.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может найти применение для ликвидации аварий при бурении, связанных с прихватом труб.

Известен способ освобождения прихваченной в скважине колонны труб, включающий установку нефтяно" .âàííû в зоне прихвата Щ Согласно способу в зону прихвата закачивается смесь нефти с сульфонолом, объем которой определенным образом рассчитывают. Перед закачкой этой смеси в зону прихвата в бурильные трубы необходимо предварительно закачать 2 — 3 м неутяжеленного раствора.

Если после первой ванны бурильный инструмент освободить не удалось, то произ водятся установка повторной ванны с большей высоты подъема жидкости.

Однако указанный способ освобождения прихваченной в скважине колонны труб способствует лишь уменьшению силы трения и адгезии за счет смазки нефтяной ванной зоны прихвата, что приводит к уменьшению силы прихвата. Разрушения илн увеличения проницаемости корки, что является основным фактором для уменьшения прижимающей силы, прн этом не происходит.

Известен также способ освобождения прихваченной в скважине колонны труб, включающий установку в зоне прихвата жидкостной ванны, изолированной от промывочной жидкости буферными нейтральными жидкостями 121.

Однако в некоторых случаях применять, например, кислотную ванну, которая разрушает глинистую корку, невозможно иэ-за разрушения труб, снижения плотности бурового раствора, незначительного уменьшения усилия, прижнмающего колонну труб к стенке скважины при низких концентрациях кис.лоты.

Цель изобретения — уменьшение усилия, црижимающего колонну труб к стенке скважины.

Поставленная цель достигается тем, что

,согласно способу освобожиения прихваченной в скважине колонны труб, включающему установку в зоне прихвата жидкостной . ванны, изолированной от промывочной жид- кости, буферными нейтральными жидкостями, жидкостную ванну создают путем эакачки в зону прихвата раствора перекиси водоВслед за буровым раствором, имеющимся в скважяне, закачивают небольшое количество нефти (нефтяная подушка), затем жидкость ванны, т.е. 15-20о/о-ный раствор перекиси водорода, и вновь нефтяную подушку, за которой следует 5 в 10 /о-ный раствор

-перманганата калия с последующей продавкой его буровым раствором.

Таким образом, между растворами перекиси водорода и перманганата калия имеется лишь нефтяная подушка, препятствующая их взаимодействию в колонне труб, объем которой не превышает 1 — 2 м . Реакция между непрореагировавшей с органикой перекиси водорода и перманганатом калия происходит в затрубном пространстве, т. е. в корке.

Так как объем нефтяной подушки значительно меньше, чем объем закачиваемых реаген. тов, она покрывает лишь нижнюю часть прихваченной зоны и не препятствует взаимодействию перекиси с перманганатом в затруб) 067! 96

Соре.,%

2

1 орг., / фйе. 2

Составитель И. Кепке

Редактор М . Келемеш Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ l 0908/37 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам .изобретений н открытий

1 l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4