Сепаратор пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СЕПАРАТОР ПАРА, содержа щий вертикальный цилиндрический корпус с радиальным патрубком подвода во входную камеру парожидкостной смеси, размещенную в корпусе центральную трубу для отвода осушенного пара, размещенные в сл 05 ND ;о зазоре между последней и корпусом сепарационные блоки, патрубки отвода жидкости , отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности сепарации, сепаратор: снабжен установленными над каждым сепарационным блоком обтекателями и двумя кольцевыми L-образными полками, размещенными под патрубком подЬода смеси и соединенными горизонтальными участками соответственно с центральной трубой и стенкой корпуса с образованием лотков, сообщенных между собой и патрубками отвода жидкости вертикальными каналами., 2. Сепаратор по п. I, отличающийся тем, что он дополнительно имеет просечные сетки над лотками на внутренних боковых по .верхностях входной камеры.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1067291

3(5ц F 22 В 37/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3498592/24-06 (22) 10.10.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) А. Ф. Баканов, В. Н. Гребенников, Д. Г. Гостев, Г. В . Громов, В. В. Сапелов, А. Н. Хрунич и А. Ю. Царьков (53) 621. 177 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 120220, кл. F 22 В 37/32,1958.

2. Авторское свидетельство СССР № 494563, кл. F 22 В 37/26, 1972. (54) (57) 1. СЕПАРАТОР ПАРА, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с радиальным патрубком подвода во входную камеру парожидкостной смеси, размещенную в корпусе центральную трубу для отвода осушенного пара, размещенные в зазоре между последней и корпусом сена. рационные блоки, патрубки отвода жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, сепаратор снабжен установленными над каждым сепарационным блоком обтекателями и двумя кольцевыми L-образными полками, размещенными под патрубком подвода смеси и соединенными горизонтальными участками соответственно с центральной трубой и стенкой корпуса с образованием лотков, сообщенных между собой и патрубками отвода жидкости вертикальными каналами., 2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно имеет просечные сетки над лотками на внутренних боковых по;Эерхностях входной камеры.

1067291

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к сепараторам пара парасиловых установок.

Известен сепаратор пара, содержащий корпус с радиальными патрубками подвода парожидкостной смеси, размещенные в корпусе сепарирующий элемент в виде криволинейной пластины и жалюзи, патрубки для слива отделенной влаги (1).

Известный сепаратор характеризуется невысокой эффективностью сепарации, а также захватом пара отделенной влагой, отводимой патрубками из корпуса.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является сепаратор пара, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с радиальным патрубком подвода во входную камеру парожидкостной смеси, размещенную в корпусе центральную трубу для отвода осушенного пара, размещенные в зазоре между последней и корпусом сепарационные блоки, патрубки отвода жидкости (2).

Однако данный сепаратор характеризуется невысокой эффективностью сепарации из-за неравномерного распределения парожидкостной смеси по сепарационным блокам и отсутствием средств, обеспечивающих предварительную грубую сепарацию. пара.

Цель изобретения — повышение эффективности пара.

Указанная цель достигается тем, что сепаратор пара, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с радиальным патрубком подвода во входную камеру парожидкостной смеси, размещенную в корпусе центральную трубу для отвода осушенного пара, размещенные в зазоре между последней и корпусом сепарационные блоки, патрубки отвода жидкости, снабжен установленными над каждым сепарационным блоком обтекателями и двумя кольцевыми L-образными полками, размещенными под патрубком подвода смеси и соединенными горизонтальными участками соответственно с центральной трубой и стенкой корпуса с образованием лотков, сообщенных между собой и патрубками отвода жидкости вертикальными каналами. Сепаратор дополнительно имеет просечные сетки над лотками на внутренних боковых поверхностях входной камеры.

45 далее через каналы 10 влага удаляется из сепаратора. Предварительно отсепарированный пар далее поступает в сепарационные блоки 5, где окончательно осушивается. Осушенный пар отводится из корпуса 1 через трубу 4.

Установка над каждым сепарационным блоком обтекателей обеспечивает более равномерное распределение пара по блокам и снижает гидравлические потери. Размещение над блоками под патрубком подвода смеси двух кольцевых L-образных полок позволяет организовать отвод предварительно отсепарированиой влаги из корпуса, минуя сепарационные блоки. Установка во входной камере над полками просечных сеток способствует отделению от смеси капель влаги, отводу влаги на полки. В конечном итоге обеспечивается повышение эффективности сепарации.

На фиг. 1 показан сепаратор пара, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — обтекатель, установленный над сепарационными блоками.

Сепаратор пара содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с радиальным патрубком 2 подвода во входную камеру

3 парожидкостной смеси.

В корпусе 1 размещена центральная труба 4 для отвода осушенного пара. В зазоре между трубой 4 и корпусом 1 размещены сепарационные блоки 5, разделенные между собой клиновидными входными и выходными коробами 6. Над сепарационными блоками 5 во входной камере 3 между коробами 6 установлены обтекатели 7.

Во входной камере 3 под патрубком 2 установлены две кольцевые L-образные полки

8 и 9. Полка 9 своим горизонтальным участком соединена с трубой 4, а полка 8 горизонтальным участком соединена со стенкой

2о корпуса 1. Между собой полки 8 и 9 сообщены вертикальными каналами 10, а последние сообщены с патрубками 11 и 12 отвода жидкости. Соединение полок 8 и 9 соответственно с корпусом 1 и трубой 4 образует лотки для сбора и отвода отделенной влаги. Над лотками размещены просечные сетки 13 и 14 соответственно.

Сепаратор работает следующим образом.

Парожидкостная смесь поступает по патрубку 2 во входную камеру 3. Капли влаги ударяются о сетки 13 и 14 и по ним стекают на полки 8 и 9 соответственно и

1067291

Составитель Б. Новиков

Редактор.H. Горват Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 11184 42 Тираж 412 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 13035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4