Устройство для сушки во взвешенном состоянии рыхлого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУПЖИ ВО ВЗВЕШЕННШ СОСТОЯНИИ РЫХЛОГО МАТЕРИАЛА, содержащее установленный в теплоизолированном кожухе с возможностью вращения относительно горизонтальной оси сетчатый барабан с загрузочньвпатрубком и средством подачи cyuJильнoгo агента, закрепленные вдоль оси барабана на его внутренней поверхности радиальные лопасти и установленные на пути движения сушильного агента в шахматном порядке вдоль оси барабана тормозные пластины, отличающееся тем, что, с целью повыпения эффективности процесса преимущественно при обработке отходов хлопкоочистительного производства, тормозные пластины вьтолнены в виде гребней, зубцы которых обращены к оси барабана, при этом высота пластин больше высоты радиальных лопастей , а рабочая площадь каждой пластины составляет не более 40% площади поперечного сечения барабана . Г /W ,1 г А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГЬЙ (21! 3362859/28-12 (22) 05.12.81 (461 15.01.84. Бюл. N 2 (72l И..Т. Максудов, К.М. Салмин, Н.П. Егоров и Д.Г. Ким

{71! Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (53! 677.051(088.8) (561 1. "Хлопковая промышленность", 1961, Р 3, Ташкент, с. 22-24. (54) (571 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУИКИ

ВО ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ РЫХЛОГО

MATEPHAJJA, содержащее установленный в теплоизолированном кожухе с возможностью вращения относительно горизонтальной оси сетчатый барабан с загрузочным патрубком и средствомÄÄSUÄÄ 1067321 А др F 26 В 11/04;Э 01 В 1/02! подачи сушильного агента, закрепленные вдоль оси барабана на его внутренней поверхности радиальные лопасти и установленные на пути движения сушильного агента в шахматном порядке вдоль оси барабана тормозные пластины, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повыаения эффективности процесса преимущественно при обработке отходов хлопкоочистительного производства, тормозные пластины выполнены в видегребней, зубцы которых обращены к оси барабана, при этом высота пластин больше высоты радиальных лопастей, а рабочая площадь каждой пластины составляет не более 40% площади поперечного сечения барабана.

1067321

2. Устройство по и. 1, о т л и- пластина установлена наклонно в сторону ч а ю щ е е с я тем, что каждая загрузочного патрубка под углом до 30 .

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и касается устройства для сушки и очистки от неорганических примесей отходов хлопкоочистительных заводов с целью получения из них кормового сырья.

Известна хлопковая сушилка, содержащая установленный с возможностью, вращения сетчатый барабан с лопастями на внутренней поверхности и тормозными пластинами, размещенными на внутренней поверхности барабана в шахматном порядке, для перемешивания и перемещения высушиваемого материала о. . загрузочного патрубка к разгрузочному (1 ).

Однако в этом устройстве не обеспечивается необходимое время пребывания материала в среде сушильного агента для его эффективного 20 нагрева с целью разложения пестицидов и очистки отходов от минеральных примесей.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса преимущественно при обработке отходов хлопкоочистительного производства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сушки во взвешенном состоянии рыхлого материала, 3О содержащем установленный в теплоизолированном кожухе с возможностью вращения относительно горизонтальной оси сетчатый барабан с загрузочным патрубком и средством подачи 35 сушильного агента, закрепленные вдоль оси барабана íà его внутренней поверхности радиальные лопасти и установленные на пути движения сушильного агента в шахматном поряд- 4р ке вдоль оси барабана тормозные пластины, последние выполнены в виде гребней, зубцы которых обращены к оси барабана, при этом высота .пластин больше высоты радиальных лопастей, а рабочая плошадь каждой пластины составляет не более 40% площади поперечного сечения барабана.

Каждая пластина установлена наклонно в сторону загрузочного па- 5п трубка под углом до 30 о.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для сушки во взвешенном состоянии рыхлого материала; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит установленный в теплоизолированном кожухе 1 с возможностью вращения относительно горизонтальной оси сетчатый барабан 2 с загрузочным патрубком 3 и средством 4 подачи сушильного агента, закрепленные вдоль оси барабана на его внутренней поверхности радиальные лопасти 5, установленные на пути движения сушильного агента в шахматном порядке вдоль оси барабана тормозные пластины б, выполненные в виде гребней с зубцами, обращенными к оси барабана, винтовой конвейер 7, выгруэочное окно 8 и вытяжную трубу 9.

Отходы хлопкоочистительного завода подаются по патрубку 3 во вращающийся барабан 2, в который по патрубку 4 поступает сушильный агент.

Радиальные лопасти 5 барабана 2 захватывают отходы и подымают вверх.

В процессе падения с лопастей материал првнизывается сушильным агентом, в результате чего нагревается и поглощает испаряющуюся влагу. Под напором сушильного агента падающие с лопастей отходы смещаются вдоль барабана и при падении на его сетчатую поверхность подвергаются ударно-встряхивающему воздействию, в результате чего через отверстия барабана выделяются неорганические примеси: земля, песок, мелкий камень. Установленные на пути движения сушильного агента в шахматном порядке вдоль барабана тормозные пластины 6, выполненные в виде гребней, зубья которых по высоте превышают высоту радиальных лопастей 5, создают волнообразное движение сушильного агента и частиц обрабатываемого материа" ла, что способствует увеличению времени пребывания их в барабане, в среде сушильного агента.

Увеличение времени пребывания отходов в барабане достигается также при установке каждой тормозной пластины б наклонно в сторону загрузочного патрубка 3 под углом до 30 .

В этом случае часть материала, скользя по поверхности тормозной пластины, входит в поток сушильного агента против его движения и смещается им во время падения вдоль барабана на меньшую величину. Процесс многократно повторяется. Пройдя вдоль

1067321 Рив 2

ВНИИПИ Заказ 11190/43 Тираж 672 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 барабана, термообработанные и очищенные от неорганических примесей отходы (кормовое сырье ) выгружаются через окно 8 и следуют на последующую переработку. Выделившиеся в процессе очистки минеральные примеси попадают в нижнюю часть камеры 1, откуда выводятся винтовым конвейером 7.

Экспериментально установлено, что при перекрытии тормозными плас- 1О тинами 50% живого сечения барабана через загрузочный патрубок 3 проис ходит вЫбивание сушильного агента в таком количестве, что часть отходов выдувается в производственное 5 помещение. По мере уменьшения погружения пластин в барабан аэродинамическое сопротивление его уменьшается и соответственно уменьшается выбивание сушильного агента через питатель. Оно прекращается полностью при перекрытии 40% живого сечения барабана.

Отходы содержат значительное коли-25 чество волокнистых отходов (пух, свободное волокно, волокнистый улюк и т.д.), скорость витания кото- рых меньше скорости сушильного агента в барабане, однако в данном случае их уноса не происходит. Это объясняется тем, что, пройдя циклонразгрузитель (не показан), BQJIQKHHc тые отходы в результате вращения их с большой скоростью по коническим стенкам циклона сцепляются, образуя комки небольшого диаметра. Скорость витания комков волокна больше скорости движения сушильного агента, поэтому они не могут пролететь через барабан и далее в вытяжную трубу.

Расстояние в свету между зубцами гребней меньше, чем размер комков волокнистой массы. Комки волокнистой массы воздухопроницаемы, поэтому, двигаясь вдоль зубцов, они пронизываются сушильным агентом и прижимаются им к гребням, что приводит к увеличению времени воздействия на них сушильного агента; волокнистая масса сильнее прогревается, что способствует более полному разложению пестицидов.