Электролит для выделения электролизом интерметаллидной фазы из титано-никелевых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

756

Класс 421, 3„„,-, „

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Б. Голубцова

ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ

ИНТЕРМЕТАЛЛИДНОЙ ФАЗЫ ИЗ ТИТАНОНИКЕЛЕВЫХ

СПЛАВОВ

Заявлено 19 августа 1955 r. за М 13774/454931

Предмет изобретения

Предмет изобретения — электролит для выделения интерметаллидной фазы из двойных титаноникелевых сплавов типа 8 — 13 >, титана, остальное никель и из тройных титаноникелехромовых сплавов типа около 8", титана, 19 )„ хрома, примесь марганца, остальное никель.

Применение в лабораторной практике и в промышленности электролитов для электрохимического растворения различных металлов общеизвестно.

Описываемый ниже электролит отличается от известных своим составом, специально подобранным для электрохимического растворения титаноникелевых сплавов и вы-. деления из них интерметаллидной фазы. Состав обеспечивает высокую разность потенциалов, а чем выше эта разность, тем лучше растворяется твердыи раствор и тем меньше растворяется фаза Ni„Ti.

Электролит мажет иметь один из следу>ощих трех составов:

a) 15 лл азотной кислоты уд. в.

1,40; 35 г лимонной кислоты; 5 г сульфата аммония, 900 1EJt метилового спирта н 100 лл воды; б) тот жс состав что и в пункте а, но вместо метилового спирта вода; в) тот же cîñòàâ что в п. а или б, но вместо 35 г лимонной кислоты 25 г винной кислоты.

1, Электролит для выделения электрол изом интерметаллидной фазы из титаноникелевых сплавов двойных и тройных, с содержанием хрома, о тл ич аю ш и и ся тем, что для выделения из сплава фазы Ni,Ti в состав электролита входят: 15 лл азотной кислоты удельного веса 1,40; 35 г лимонной кислоты, 5 г сульфата аммония, 900 г метилового спирта и 100 нл воды.

2. Видоизменение электролита по п. 1, отличающееся тем, что в состав электролита вместо 35 г лимонной кислоты входит 25 г винной кислоты.

3. Видоизменение электролита.по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что метнловый спирт заменен водой.