Способ контроля возвратно-отражающих стекол и прибор для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл "cc 4,) h, 35ot

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В, Новиков и В. М. Матвеев

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ВОЗВРАТНО-ОТРАЖАЮЩИХ

СТЕКОЛ И ПРИБОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Зал!)лс!!о 28 (рс()раля 1955 г. аа М 08612, 454941

Су!цсствукнцис способы контроля

Возвр» Ilo-отражающих стекол закс((О<1»!ОТС и В OH PC \С 1 tl i!11 ГЛО

l 1 hi x р<1:33(с ров, цветл и дефектов стекл». О 110130otl жс IIx tt;Ið Iìåòp— (3оз!3р<ч н!.!й блеск- нс проверяется

ВС, I(. ., (TH I i(. O lie "<ТСТВИ 5! МСТОДИКИ И лп!1»13»т3 phl . (Ля с:ВстотсxHH Iсско!0 исc„п (!)IlilllitH i)TIIx стекол, Продли »с ми и fioco() позволяет

oc3 I!I(с ГВ,! ятh коит1)оль ВО(3В() атноотр»ж»к) (их;(скол Но возвра(чюМ блсску )т!(х с"!скос! Путем ср»внения их с 3 та lilo!I()31.

На !с()!с)кс показан прибор для

OC(! Ц(. СТ! 3:1; 111151 П !) СД„(

Прибор сос! о; т из Осветителя 1, созд»юпк I о I!» требуемо.

Ви 3(!1)i!ëÿ р3б» 2, кроме илблюдС ИЯ с р»ВПИВ»сt thtX СтСКОЛ, СГ(<жИТ т»к)1(,,(151 у3(сньн(спия расстояния

0< f1 () H()O()», (O С РЛВН И В что (ос ПГ(!С)т51 путем установки в трубе Опти<(сской системы Галилея,. умень на!Оп(ей угол зрения в несколько раз.

Для акраиирОВ»ии5! пооочнОГО света 13 зрительной трубе установлены две диафрагмы: о;п(а у отрицательной линзы трубы, а вторая на некотором расстоянии 0Т положительной линзы перед ней. Hepc;(отрицательiloH линзой трубы располо5Heft фотометрический клин, а перед клином установлены две допоггнительные диафрагмы, экрагн(ру!ошие п обо и ы и свет.

ДЛ5! Осу!цсств,!!ения IiollTpo:!я I(cпытуемос и эталонное стеклл устанавливают ил отдельном шите 113 расстоянии 7.3 л! (8 шагов) от прибора. Световой пучок осветителя

ItH((PiIB;i5ICTC5I il

Tp) б3,;io, 1жс.н уВидсть по Всотика!Iblioмм днам Tpc п()л» зрения сравш!Влсмыс стскл» в Виде больших свс гя!цихся точек, Путем увеЛИЧСНПЯ H;IOTI(OCT И фОТОМСТРИ<(СС(СОГО клина добиваются такого положе№ !Об769 ни», чтобы одно из сравниваемых стекол (эталонное) наблюдалось на пределе видимости. В результате этОГО сопоставлсн?!я HpèÃoä??blì признается такое стекло, блеск которого нс меньше блеска эталонного стекла.

Предмет изобретения

1. Спосоо контроля возвратно-отражающих стекол, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности н быстроты контроля, последний ведут ???тем фотометрического сравнения интенсивностей света, отраженного От контролируемого и этаiloHHolo стекол, освещаемых од»им и тем жс источником света.

«). Прибор д„ ?я Осуществления спосо б;! I! O H . 1, O T Jl ?I I а IO IH ?I H C ?I тсм, ч то 13 и см и р и мен с и и визирная тр уо а с ф отом етр и ч е ски м кл и и ом, н а котор о м у ста новл с H ос в сти тел ь, создающий равномерно освещенную плоннадку на щите с контролируеЛ?ЫЛ! H ЭТЯЛОН!?ЫМ CTCKJIII>1?I.