Конденсатор переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЬИБЛИО

ХоИнтета пф аоб. ретательству я и за ССР д е Цф

Класс 2lg, 10

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ конденсатора переменной емкости.

К патенту П. Д. Кукота, заявленному 5 мая 1928 года (заяв. свид. № 27309).

О выдаче патента опуоликовано 31 июля1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года, Предлагаемое изобретение, касается устройства конденсатора, емкость которого изменяется посредством перематывания с одного цилиндра на другой металлической ленты, служащей одной из обкладок, и имеет целью дать конденсатор более простой, деШевый и надежный в работе, чем существующие в настоящее время.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого конденсатора; фиг. 2 — поперечнай разрез его же.

В указанном конденсаторе для укрепления его обкладок служат цилиндры А и В, сидящие на осях Сь Сг, С, С4 и могущие вращаться в отверстиях, проделанных в передней и задней эбонитовых или из другого какого-либо изолирующего вещества стенках футляра D, в который помещен конденсатор. На цилиндр

А наклеивается неподвижная обкладка Е конденсатора, представляющая собою пластинку станиоля, или медной фольги.

Г16верх пластины Е.на валик А наматывается, пропитанная парафином или другой какой либо изолирующей массой, шелковая хлопчатобумажная нитка Огпри чем с краев цилиндра витки ее, в целях предохранения конденсатора от короткого замыкания, укладываются почти вплотную друг к другу (на / — 1 миллиметр виток от витка). На всем же остальном пространстве цилиндра А нитка мотается на некотором расстоянии. виток от витка (например, в 2 — 5 миллиметров), зависящем от жесткости второй пластины F, которая будет навиваться на валик А поверх намотанной на него нитки С. Указанная вторая обкладка Е конденсатора, имеющая ширину такую же, как и пластнина Е, наматывается на цилиндр В, будучи закреплена одним своим узким - концом в прорезе О, .а другим крепится при помощи скобы Р, к цилиндру А. Таким образом, если начать вращать последний, то пластина F будет сматываться с цилиндра В и наматываться на цилиндр А пОверх слоя нитки G.

Для возвращения цилиндра В в нулевое положение служит пружинна М которая помещается в рассверленном конце валика В. Одним своим концом эта пружинка закрепляется на оси С4,адругим— в передней стенке D футляра конденсатора. Пластина Е узенькой полоской фольги соединяется с осью Ci, точно также пластина F соединяется с осью Сз, при чем последняя при помощи пластины

L имеет металлическое соединение с клеммой Т, а первая — с клеммой К при посредстве тормоза Н, предназначенного для удержания велика А, а с ним и руПредмет патента.

Д. В.

Типотрафпя Первой Артели Советский Печатник, Л1отовая, 40...,а ю ®gy®9%llcВ ФяВвф ба "А1еу

Ъ д уЯЧ ..,«Р .

"м@ а коятки в лЬб щ,положении с,.гври настройке кондейсемутра. Чормор чтут надевается на выступающую йз фу гляра часть оси С1 и имеет регулировочный винт, при помощи которЬго можно увеличивать или, уменьшать торможение. Без указанного тормоза конденсатор возвращался,бы всякий раз в нулевое положение при снимании руки с рукоятки R Футляр D кондесатора прикрепляется к панели Z лапками V, припаянными к ободку U.

Конденсатор переменной емкости, емкость которого изменяется посредством перематывания металлической ленты, служащей обкладкой, с одного цилиндра на другой, характеризующийся тем, что„ с целью получения достаточной воздушной прослойки между обкладками конденсатора, на неподвижную, недетую на. цилиндр А, обкладку Е наложены витки из пропитанной парафином или какойлибо другой изолирующей массой хлопчатобумажной,,или шелковой нити G, поверх каковых витков может наматываться предназначенная для изменения величины емкости конденсатора, подвижная обкладка

F, закрепленная одним концом на цилиндре А, а другим концом на ци; дандре В, для возвращения какового цилиндра В в нулевое положение он связан с пружинкой lY, закрепленной одним концом на дси Сь цилиндра В, а другим концом в футляре D конденсатора.