Замок металлической раздвижной рудничной стойки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

106784

Класс 5с, 10ш

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Х. Клорикьян, В. И. Парамонов,И. Л. Шпильберг и В. И. Рощагин

ЗАМОК МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РАЗДВИЖНОЙ РУДНИЧНОЙ СТОЙКИ

Заявлено 31 декабря 1955 г. за № 772-5>/454956 в Министерство угольной промышленности СССР

Металлическая двухклиновая стойка предназначена для крепления очистных забоев при разработке угольных пластов.

Описываем а я стойка отличается от известных тем, что в конструкции замка применены клинья с разными углами скоса, что обеспечивает возможность затяжки замка при установке стойки, а также облегчает разгрузку ее.

На фиг. 1 изображена металлическая раздвижная рудничная стойка; на фиг. 2 — замковое устройство, разрез по АА на фиг. 3; на фиг 3— замковое устройство, разрез по ББ на фиг. 2.

Стойка состоит из выдвижной части 1, замкового устройства 2 и корпуса стойки 8.

Выдвижная часть 1 стойки металлическая, коробчатого сечения и выполнена из четырех сваренных между собой полос.

Сверху к выдвижной части 1 стойки приварена шарнирная головка 4, имеющая по углам выступы б для удержания металлического верхняка от его сползания со стойки.

Для уменьшения эксцентричности нагрузки на стойку шарнирное соединение головки 4 выполнено в виде шаровой опоры б.

Внизу выдвижной части стойки просверлено отверстие, в которое при сборке стойки вставляется замыкающая чека 7.

Выдвижная часть 1 стойки имеет уклоны.

Замковое устройство состоит из хомута 8, ползуна 9 и двух параллельно вставленных клиньев 10 и 11, из которых клин 10 имеет угол скоса 4, и клин 11 — 10, и шарнирной опоры 12, связывающей оба клина.

С целью увеличения натяга в замковом устройстве и устранения перекоса ползуна в вертикальной плоскости шарнирная опора 12 выполнена в виде сегмента.

На хомут и ползун приклепываются или привариваются планки 18, составляющие вместе с выдвижной частью стойки рабочую пару трения.

Твердость металла планок 18 должна оыть ниже, чем выдвижной части 1 стойки.

Корпус стойки 8 имеет коробчатое сечение и сваривается из двух полос. № 106784

М ф

К ьсрхпеи части корпуса стойки приваривается замковое устройство

2, я к нижней — опора 14:

Для уменьшения экс ентриситетя б от нагрузки Внешняя поверхность опоры 14 Выполнена выпуклой.

В корпусе стойки имеется два ряда 1!родо, 1ьных скВОзных Отверстий

15 под индивидуальные ряспорныс клинья, H внизу около опоры †сквозное отверстие 16 для постановки чеки при сборке и удалении штыоа.

Предварительный распор стойки осуществляется, как обычно, с помощью забивки двух распорных клиньев через продольные сквозныс отверстия 15, в корпусе стойки.

После чего затягивается вся клиновая системы замкового устройства

2 вначале предварительной забивкой клина 11 с углом скоса 10, затем забивкой клина 10 с углом скося 4".

Г1ри забивке клина 11 к выдвижной части прижимаются планки 13 и создается предварительное сопротивление стойки. После забивки клина 10 создаются достаточные сопротивления, чтобы удерхкать выдвижную часть стойки под нагрузкой.

При опускании клиновой Выдвижной части 1 стойки под действием давления горных пород кровли Вся замковая система распирается последней, вследствие чего натяг ь замковом устройстве 2 увеличивается и сопротивлснис стойки Возрастает.

Податливость стойки в рабочем диапазоне нагрузок пропорциональна величине последних, так как опускание выдвижной части 1 стойки происходит за счет упругих деформаций: растяжения омута 8 замкового устройства 2 и сжатия рабочих клиньев 10 и 11.

Освобождение стойки от нагрузки предусматривается с помощью выбивания клина 11, выдвижная часть стойки при этом свободно опускается.

Предмет изобретения

Замок металлической раздвижной рудничной стойки с двумя забивиыми распорными клиньями, о тл и ч а юш и и с я тем, что, с целью создания высокой начальной несущей способности стойки и облегчения забивки клиньев при ее установке и выоивки их при разгрузке стойки, клинья выполнены с разными углами скоса, например 4 и 10 .