Защитный щиток для сварщика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 306793

Класс 21h, 30is

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Афанасьев-Рклицкий

ЗАЩИТНЫИ ЩИТОК ДЛЯ СВАРЩИКА

Заявлено 25 июня 1956 г. за Ме 553959 в Комитет по делам иэобретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

;-.::. «:- ..-.-,ичес«."; ,1.",б, .-.: е,-;а 41

Известные защитные щитки для сварщиков имеют целью защитить от излучения дуги и брызг расплавленного металла при электродуговой сварке.

Описываемый защитный щиток, кроме указанных целей, предназначен также для закрепления электрода при сьарке его с наконечником электрододержателя, с целью полного использования электрода без огар«а. Для этого рукоятка щитка, выполненная из дерева или иного изоляционного материала, снабжена продольной направляющей канавкой, служащей для фиксации соосного положения очередного электрода и наконечника при их свар«.. Для защиты сварщика от излучения в момент приварки электрода в рукоятке щитка предусмотрена выемка с асбестовой изоляцией и защитными створками, расположенными на уровне сты«а электрода с наконечником.

На фиг. 1 представлен вид рукоятки щитка сбоку; на фиг. 2 — взаимное расположение электрода и наконечника электрододержателя в момент их сварки.

Рукоятка 1 защитного щитка 2 снабжена канавкой 8, в которую закладывается электрод 4. В верхней части рукоятки имеется выемка 5 и две защитные металлические створки б. Электрододержатель 7 снабжен изогнутым стальным наконечником 8.

Для приварки очередного электрода к на кон ечни ку эл ектрод укл адывается в канавку 8 рукоятки щитка. так, чтобы верхний конец его был в середине выемки 5. Электрод вместе с рукояткой удерживается рукой сварщика и опирается нижним концом на поверхность сварочного стола или изделия. Сверху в канавку закладывается наконечник элет ододержателя и путем соприкосновения наконечника с электродом осуществляется их сварка.

Применение описанного защитного щитка обеспечивает удобную приварку электродов к наконечнику электрододержателя и позволяет осуществлять сварку с полным использованием электрода без огарка.

1. Защитный щиток для сварщика при электродуговой сварке, снабженный светофильтром и рукояткой из № 106793

Фиг. 1

Фиг. 2

В 7

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 30/I 1958 г. Объем,0;125 "и. -л.-Тираж 480. Цена 25 кои

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 70. изоляционного материала, например из дерева, отл и ча ю щийся тем, что для ускорения процесса приварки очередного электрода к наконечнику электрододержателя п11и работах с полным использованием электрода рукоятка щитка снабжена продольной направляющей канавкой для фиксации положения электрода и наконечника при их сварке.

2, Щиток по п. 1, отличаюшийся тем, что рукоятка щитка имеет выемку с асбестовой изоляцией и защитными створками, расположенную на уровне стыка электрода и наконечника.