Устройство для дистанционного измерения и регистрации интенсивности, количества и времени выпадения дождя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 106802

Класс 421, 20о4

74в, 1

4

Г И с с о 1 ! у i у4

f 4 %, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТеЛЬСТВУ

В. С. Хитрук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

И РЕГИСТРАЦИИ ИНТЕНСИВНОСТИ, КОЛИЧЕСТВА

И ВРЕМЕНИ ВЫПАДЕНИЯ ДОЖДЯ

Заявлено 16 апреля 1956 г. за № 550726 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предмет изобретения составляет устройство для дистанционного измерения и регистрации интенсивности, количества и времени выпадения дождя, Устройства аналогичного назна чения известны, однако они не достаточно надежно измеряют и дистанционно регистрируют в каждый данный момент интенсивность люоых дождей.

Описываемое устройство не имее этих недостатков и обеспечивает точность измерений и надежность бесконтактиого преобразования интенсивности дождя ia электрические величины.

Особенностью устройства является применение установленной против сливного лотка упругой пластинки, которая снабжена электрическим преобразователем, служащим для приема водяной струи, вытекающей из осадкоприемного сосуда.

На чертеже схематически изображена конструкция описываемого устройства, принцип действия которого заключается в следующем.

Капли дождя собираются воронкой 1 и струей вытекают через горловину 2 на лоток 3. При этом ножка 4 лотка, представляющая собой упругую пластин|ку, жестко закрепленную одним концом в корпусе сосуда 5, изгибается.

Величина деформации пластинки, зависящая от силы падающей на лоток струи воды, фиксируется с помощью проволочного тензометра 6, наклеенного на ножку лотка и соединенного с регистрирующим прибором.

Для устранения погрешностей в работе тензометрического датчика при изменениях температуры воздуха внутри корпуса сосуда закрепляется пластинка 7 с компенсационным датчиком.

Устройство для дистанционного измерения и регистрации интенсивности, количества и времени выпадения дождя, выполненное в виде осадкоприемного сосуда со сливным лотком, направленным в водоприем№ 106802

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 27/VI 1957 r. Объем 0,125 и. л. Тираж 900 Цена 25 коп

5-я типография Трансжелдориздата МПС. Каланневский туп., д. 3/5. Зак. 3445 ную камеру, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и надежного бесконтактного, преобразования интенсивности дождя в электрические величины, в ка мвре .против сливного лотка установлена унрусау пластимка, снабженная электрическим преобразо вателем, в частности, проволочным тензометрюм и лотком, служащим для приема водяной струа, вытекающей из сосуда.