Стробоскопический тахометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !06806

Класс 42о, !3а2

Я 6! 23и6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ш, Либин

СТРОБОСКОПИЧЕСКИЙ TAXOMETP

Заявлсио 19 сентября !956 г. за М 557938 в Комитет ио делана изобретеиий и открытий ири Совете Министров С О:1з Гочность стробоскопических тахометров, позволяющих производить измерения в пределах от 300 до

100 000 об/мин. и выше, как правило, о1 раничивается нестабильностью генераторов, задающих частоту вспышек импульсного источника света тахометра, связанной с изменением параметров радиодеталей. Обычно в качестве задающего генератора используется мультивибратор и применяется поверочное устройство.

Таким поверочным устройством служит электромагнитный вибратор, возбуждаемый ссп ю, от которой питается тахометр.

Недостатком тахометров, снабженных возбуждаемым сетью электромагнитным виоратором, является зависимость показаний прибора от частоты сети. При отклонении частоты сети от номинального значения у прибора появляется дополнительная погрешность, равная относительному изменению частоты питающей сети.

С целью повышения то ьностн измерения путем использования для возбуждения вибратора импульсов от задающего генсратора, от которого вследствие его малой мощности не может быть непосредственно отобрана мощность для возбуждения вибратора, предлагается для возбуждения последнего использовать персмеIIIIAIo составляющую зарядного тока конденсатора, которая возникает в цепи при периодических вспышках импульсной лампы.

На «срхс;«с показана схема одного из возможных вариантов осуществления предлагаемого строооскопического тахометра, показания которого не зависят от частоты питающей его сети.

Как видно из чертежа, обмотка В электромагнитного вибратора, служащего для проверки прибора, включена в зарядную цепь конденсатора С, при разряде которого через импульсную лампу Д создаются световыс вспышки.

При работе тахометра через обмотку вибратора проходят импульсы зарядного тока, частота повторения которых равна частоте сигналов от задающего генератора. Если частота повторения этих импульсов совпадает с собственной частотой язычка вибратора, то амплитуда колебаний пос IcJIIcl становится максимальной. Гаким путем, как нетрудно видеть, легко можно провеpHTb одну или несколько контрольХ 106806 ных точек на шкале тахометра. Для этого достаточно установить указатель на выбранной контрольной точке шкалы тахометра и, плавно изменяя подстроечным винтом частоту задающего генератора, добиться максимальной амплитуды колебаний язычка вибратора. Особенно удобно производить указанную операцию, если расположить вибратор так, чтобы он освещался светом импульсной лампы, В этом случае язычок вибратора всегда кажется наблюдателю неподвижным, но при совпадении частот отклонение его ю от положения равновесия максимальноо.

Предмет изобретения

Стробоскопический тахометр, содержащий задающий генератор, управляющий вспышками импульсной лампы, и контрольный электромагнитный вибратор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности измерения путем использования для возбуждения вибратора импульсов от задающего генератора, обмотка вибратора включена в цепь заряда конденсатора, разряжающегося на указанную импульсную лампу.

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стаидартгиз. Поди. к пеп. 4/II 1958 г. Объем 0,125 и, л. Тираж 430. Цека 25 ко-1

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Москва. Неглинная, 23. Зак. 442.