Свинарник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (11) 3(5И A 01 К 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

5 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2905316/30-15 (22) 15.02.80 (46) 23.01.84. Бюл. В 3 (72) К.К,Анисович, К.ф.терпиловский, В.В.Мащенко, Р.В.Котка, A,È.Íèêîлаенков, З.И.Небышинец, Л.В.СКребец и В.С.Ионин (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и злектрификации сельского хозяйства

Нечерноземной зоны СССР (53) 631 ° 223.6(088 ° 8) (56) l. Арнаутов В.И. Технология механизированных работ. на репродукторных свинофермах. М., Колос, 1976, с.33, рис.9 °

2„ Альбом Предложения по реконструкции и комплексной механизации свиноводческих ферм . Иинск, Сельхозтехпроект, 1971, с.53-58 (прототип) ° (54) (57) 1. СВИНАРНИК, включающий образованные продольными и поперечными перегородками станки, имеющие каналы навозоудаления и продольные прохорщ, дверки, выполненные в продольных перегородках, и кормушки, прикрепленные- к последним, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения фронта кормления, каждая дверка шарнирно прикреплена своей средней частью к поперечной перегородке. смежных станков, участок которой; обращенный к дверке, установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, и снабжена установленными с возможностью поворота в вертикальной плоскости кронштейнами с присоединенной к ним дополнительной кормушкой, ширина которой равна ширине дверки, и фиксаторами для кронштейнов.

2. Свинарник по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем; что каналы навоэоудаления расположены по обеим сторонам поперечных перегородок, несущих дверку, н параллельно им.

1068078

Изобретение относится к свинарникам, используемым в животноводстве.

Известны свинарники, включающие образованные продольными и поперечными перегородками станки, имеющие каналы навозоудаления и продольные проходы, дверки, выполненные в продольных перегородках, и кормушки, прикрепленные к последним (1) и 12) .

Недостатком указанных свинарни- (О ков является ограниченный фронт кормления, так как кормушки имеют разрывы в местах установки дверок . Кроме того, в этих свинарниках раздача кормов в кормушки осуществляется прерывисто, что снижает производительно ть труда и увеличивает потери корма при раздаче, Целью изобретения является увеличение фронта кормления. 20

Цель достигается тем, что каждая дверка шарнирно прикреплена своей средней частью к поперечной перегородке смежных станков, участок которой, обращенный к дверке, установлен с воэможностью поворота в горизонтальной плоскости, и снабжена установленными с возможностью поворота в вертикальной плоскости кронштейнами с присоединенной к ним дополнительной кормушкой, ширина которой равна ширине дверки, .и фиксаторами для кронштейнов.

Кроме того, каналы навозоудаления расположены по обеим сторонам поперечных перегородок, несущих 35 дверку, и параллельно им.

На фиг,1 схематично изображен свинарник, вид в плане; на фиг.2 разрез A-A на фиг.1; на фиг.3 вид Б на фиг.2; на фиг.4 — вид В 4() на фиг.2; на фиг.5 — узел I на фиг.1 при исходном положении дополнительной кормушки; на фиг.6 — то же, при поднятой дополнительной кормушке; на фиг.7 - то же, при открытой дверке.

Свинарник включает станки l, образованные продольными 2 и поперечными 3 перегородками. Между станками имеются продольные проходы 4 для свиней, в которых может перемещатьс я кормораздатчи к 5. Поперечные перегородки 3 снабжены дверками 6 и кормушками 7. Каждая дверка шарнирно прикреплена своей средней частью к поперечной перегородке смежных станков, участок 8 которой, обращенный к дверке, установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. При этом поворотной может быть выполнена и вся поперечная перегородка, Дверки также снабжены установленными с возможностью поворота в зертикальной плоскости кронштейнами 9 с присоединенными к ним дополнительными кормушками 10, ширина которых равна ширине дверки, и фиксаторами 11 для кронштейнов. Станки оборудованы каналами 12 навозоудаления, расположенные по обеим сторонам поперечных перегородок, несущих дверку 6, и параллельно им, причем для облегчения очистки станка от навоза наз» ванные перегородки выполнены решетчатыми.

Свинарник используется следующим образом.

Перед загоном свиней в смежные станки посредством кронштейнов 9 дополнительную кормушку 10 переводят в верхнее положение и фиксируют ее в этом положении при помощи фиксаторов 11 (фиг.4). Затем поворачивают дверку 6 вместе с дополнительной кормушкой относительно поперечной перегородки 3 и отклоняют участок 8 последней (фиг.7). После этого производят загон свиней через образовавшийся проем в один из смежных станков. Для загона свиней в другой смежный станок 8 поперечной пе регородки отклоняют в противоположную сторону. После загона свиней в оба станка дверку и дополнительную кормушку возвращают в исходное положение (фиг.5) и осуществляют раздачу корма в кормушки 7 и 10, Предлагаемое выполнение свинарника существенно увеличивает фронт кормления и обеспечивает непрерывную раздачу корма в кормушки. При этом также возрастает вместимость чомещения.

10680,78

Фиг.2

«ВидД

ФАЗ

Фиг.4

ФюУ Фсгг.b . фИ4 7

BHHHGH Заказ 11347/2 Тираж 729 Подписное

Филиал ППП "Патент",. r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4