Способ лечения разрывов разгибательного аппарата коленного сустава(его варианты)
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. Способ лечения разрывов разгибательного аппарата коленного сустава путем формирования канала в надколе1Гнике с последующей аллотендопластикой , отличающийся тем, что, с целью предупреждения послеоперационных осложнений, связанных с разрывом трансплантата, при разрывах сухожилия четырехглавой мыцщы бедра формируют каналы во фронтальной плоскости в надколеннике, бугристости большеберцовой кости и два канала - проксимальный и дистальный в проксимальном конце сухожилия четырехглавой мышцы, затем осуществляют тендопластику двумя трансплантатами, при этом один из них проводят через канал в надколеннике и дистальный канал в сухожилии четырехглавой мышцы, а другой - через канал в бугристости большеберцовой кости и проксимальный канал в поврежденном сухожилии . 2. Способ лечения разрывов разгибательного аппарата коленного сустава путем формирования канала в надколеннике с последующей алло-. тендопластикой, отличающийс я тем, что, с целью предупреж§ дения послеоперационных осложнений, связанных с разрывом трансплантата, (Л при разрывах собственной связки надколенника формируют каналы во с фронтальной плоскости в надколеннике , бугрист.ости большеберцовой кости сухожилии четырехглавой мышцы бедра и собственной связке надколенника затем осуществляют тендопластику двумя трансплантатами, при этом один из них проводят через каналы в надколеннике и собственной связке, друа: гой - через каналы в сухожилии четырехглавой мьгицы и бугристости 00 большеберцовой кости.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11)3(51) А 61 В 17 00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTVlA
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3273080/28-13 (22) 02.04.81 (46) 23.01.84 Бюл. 9 3 (72) С.В.Гюльназарова (71) Свердловский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (53) 611 .983 .616-001 .36 (088 ° 8) (56) 1. Сухоносенко В.М. Диагностика и лечение застарелых повреждений . разгибательного аппарата коленного сустава.-"Вестник хирургии", 1978, 9 7, с. 64-69.
:(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РАЗРЫВОВ РАЗГИ БАТЕЛЬНОГО АППАРАТА КОЛЕННОГО СУСТА
ВА (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) 1. Способ лечения разрывов раз-: гибательного аппарата коленного сустава путем формирования канала в надколе(Гнике с последующей аллотендопластикой, отличающийся тем, что, с целью предупреждения послеоперационных осложнений, связанных с разрывом трансплантата, при разрывах сухожилия четырехглавой мышцы бедра формируют каналы во фронтальной плоскости в надколеннике, бугристости большеберцовой кости и два канала — проксимальный и дистальный в проксимальном конце сухожилия четырехглавой мышцы, затем осуществляют тендопластику двумя трансплантатами, при этом один из них проводят через канал в надколеннике и дистальный канал в сухожилии четырехглавой мышцы, а другой — через канал в бугристости большеберцовой кости и проксималъный канал в поврежденном сухожилии.
2. Способ лечения разрывов разгибательного аппарата коленного сустава путем формирования канала в надколеннике с последующей алло-. тендопластикой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предупреждения послеоперационных осложнений, связанных с разрывом трансплантата, при разрывах собственной связки надколенника формируют каналы во фронтальной плоскости в надколеннике, бугристости большеберцовой кости сухожилии четырехглавой мышцы бедра и собственной связке надколенника) затем осуществляют тендопластику двумя трансплантатами, при этом один из них проводят через каналы в надколеннике и собственной связке, другой — через каналы в сухожилии четырехглавой мышцы и бугристости большеберцовой кости.
1068108
Изобретение относится к медицине а именно к травматологии и ортопедии.
Известен способ лечения разрывов раэгибательного аппарата коленного сустава путем формирования канала в надколеннике с последующей аллотендопластикой, при котором восстанавливают только центральный отдел раэгибательного аппарата L13.
Однако в известном способе не-. редко возникают послеоперационные осложнения, связанные с разрывом трансплантата, который вследствие контрактуры четырехглавой мышцы бедра испытывает значительные усилия на растяжение.
Целью изобретения является предупреждение послеоперационных осложнений, связанных с разрывом трансплантата.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения разрывов разгибательного аппарата коленного сустава путем формирования канала в надколеннике с последующей аллотендопластикой, при разрывах сухожилия четырехглавой мышцы бедра формируют каналы во фронтальной плоскости в надколеннике, бугристости большеберцовой кости и два канала — проксимальный и дистальный в проксимальном конце сухожилия четырехглавой мышцы, затем осуществляют тендопластику двумя трансплантатами, при этом один из них проводят через канал в надколеннике и дистальный канал в сухожилии четырехглавой мышцы, а другой — через канал в бугристости большеберцовой кости и проксимальный канал в поврежденном сухожилии
При разрывах собственной связки надколенника формируют каналы во фронтальной плоскости в надколеннике, бугристости большеберцовой кости, сухожилии четырехглчвой мышцы бедра и собственной связке надколенника, затем осуществляют тендопластику двумя трансплантатами, при этом один из них проводят через каналы в надколеннике и собственной связке, другой — через каналы в сухожилии четырехглавой мышцы и бугристости большеберцовой кости.
Способ по варианту 1 осуществляется следующим образом.
Под проводниковой или спинномоэговой анестезией производят разрез по внутреннему краю надколенника от сухожильно-мышечной части четырехглавой мышцы бедра до бугристости большеберцовой кости.
Кожный лоскут отсепаровывают и отводят кнаружи, обнажают надколенник, сухожилие четырехглавой, мышцы и собственную связку надколенника.
В надколеннике во фронтальной плоскости внесуставно формируют шилом или фрезой поперечный канал диаметром 4-5 мм. Затем скальпелем в проксимальной культе поврежденного сухожилия четырехглавой мышцы формируют поперечный канал (дистальный1 такого же диаметра.
Через костный канал в надколеннике и канал в культе поврежденного сухожилия проводят аллосухожильный трансплантат и сшивают концы внахлест лавсаном в положении крайнего раэгибания голени.
Рубцы в области дефекта при этом обра.эуют складку и их зашивают по ти у дубликатуры.
Затем шилом или фрезой формируют поперечный канал диаметром 4-5 мм в бугристости большеберцовой кости, а KopHIJàíãoì — дополнительчый (проксимальный ) канал в проксимальной культе четырехглавой мьпацы на 3-4 мм выше перехода сухожильной части в мышечную.
Через канал в бугристости большеберцовой кости и проксимальный канал в четырехглавой мышце проводят аллосухожильный трансплантат, .концы которого также сшивают внахлест лавсаном в положении максимального разгибания голени.
Способ по варианту 2 осуществляется следующим образом.
Под проводниковой или спинномоэговой анестезией производят разрез
pro внутреннему краю надколенника от сухожильно-мышечной части четырехглавой мышцы бедра до бугристости
40 большеберцовой кости. Кожный лоскут отсепаровывают и отводят кнаружи, обнажают надколенник, сухожилие четырехглавой мьпацы бедра и собственную связку надколенника.
В надколеннике во фронтальной плоскости выесуставно формируют шилом или фреэой поперечный канал диаметром 4-5 мм. Затем в дистальной культе поврежденной собственной связки надколенника скальпелем во фронтальной плоскости создают поперечный канал такого же диаметра. Через каналы в надколеннике и собственной связке проводят аллосухожильный трансплантат и сшивают
55 его концы внахлест лавсаном в положении крайнего раэгибания голени.
Далее шилом или фрезой формируют поперечный канал диаметром 4-5 мм в бугристости большеберцовой кости
6О и корнцангом — поперечный канал в четырехглавой мьпаце бедра. Проводят через эти каналы аллосухожилие, концы которого сшивают внахлест лавсаном в положении максимального разгибания голени.
1068108
Составитель Г.Шапршникова
Редактор A.×åðíûõ Техред М.Тенер Корректор Л. Зимокосов г
Заказ 11351/3 Тираж 691 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
После операции конечность фиксируют на 4 недели гипсовой повязкой, затем проводят курс активного фиэиотерапевтического лечения и лечебной гимнастики. Через 2 месяца разрешают частичную нагрузку, а спустя 3-5 месяцев после операции опороспособность и функция конечности восстанавливаются.
При выполнении предложенного способа трансплантаты .образуют две изолированные замкнутые кольцевидные системы, хорошо стабилизирующие разгибательный аппарат коленного сустава.
Предложенный способ предупреж- .дает послеоперационные осложнения связанные с разрывом трансплантата, обеспечивает надежное воссоздание целости поврежденных сухожилий, быстрое и полное восстановление опороспособности и функции конечности.
У пяти больных, прооперированных указанным способом, наступило полное клиническое выздоровление.