Способ определения формы восстанавливающегося напряжения в установках с вентильными преобразователями путем электрического моделирования
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 21d, 120>
21е, 37оа
Хе 10681 3
Й и з. )
8414 9
ОПИСАНИЕ ИЗО
БРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
H. М. Масленников
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМЫ
ВОССТАНАВЛ И ВАЮЩЕГОСЯ НАПРЯ)КЕН ИЯ В
УСТАНОВКАХ С ВЕНТИЛЬНЫМИ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ ПУТЕМ ЭЛЕКТР ИЧ ЕСКО ГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ
Заявлено 22 августа 1956 г, за М 556428 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Режим работы и надежность действия вентилей в преобразовательных установках постоянного тока и испытательных стендах в сильной степени зависят от формы кривой и скорости нарастания восстанавливающегося напряжения.
Существующие способы определения формы кривой восстанавлнвающегося напряжения весьма сло кны и трудоемки и требуют значительных материальных затрат на оборудование, с помощью которого изменяются параметры схемы преобразования.
Описываемый способ основан на электрическом моделировании работы исследуемой установки. Однако, в отличие от других подобных способов, он обеспечивает существенное уменьшение затрат на оборудование, наглядность и сокращает время, необходимое для проведения эксперимента применительно к различным схемам преобразования.
Для этого собирают упрощенную модель преобразовательной установки, в которой распределенные параметры реальной установки воспроизводятся низковольтными маломощными индуктивностями, емкостями и сопротивлениями. К точкам модели, между которыми определяют форму кривой восстанавливающегося напряжения, подключа|от тиратронную схему илп иной генератор прямоугольных импульсов и записывают с помощью осциллографа кривую восстанавливающегося напряжения на исследуемом участке модели после погасания тиратрона.
На фиг. 1 изображена реальная схема испытания вентилей в режиме трехфазного короткого замыкания, на фиг. 2 — схема ее модели для экспериментального определения формы восстанавливающегося напряжения по описываемому способу.
В этой схеме индуктивность ? воспроизводит индуктивность фазы трансформатора и питающей сети;
М 106813 (j
1 др — индуктивность сглаживающего дросселя; С вЂ” емкость, равную одной трети емкости обмотки сглаживающего дросселя относительно земли; С вЂ” емкость шины относительно земли между трансформатором и дросселем; C3 — емкость, равную одной трети емкости обмотки фазы трансформатора относительно земли; С„С-„С,, и
С- — емкости, равные каждая 0,406 емкости обмотки фазы трансформатора относительно земли; Ся и
С9 †емкос относительно земли шины между трансформатором и вентилем; С g и Кд — емкость и сопротивление демпфируюшего контура.
К точкам 1 и 2 модели подключается генератор прямоугольных импульсов напряжения (тиратронная схема) и осциллограф. В момент погасания тиратрона, осуществляющего подачу прямоугольных импульсов, напряжение в точке 2 модели начинает изменяться по закону изменения восстанавливающегося напряжения в реальной схеме.
Отличие заключается только в том, что в реальной схеме восстанавливающееся напряжение накладывается на синусоидальное напряжение промышленной частоты, а на модели — на прямую, соответствующуюнулевому потенциалу. Однако это не имеет практического значения поскольку частота колебаний восстанавливающегося напряжения велика по сравнению с пром ышл ен ной ч астото й.
Изменяя величину Rg, можно определить на модели влияние сопротивления демпфирующего контура на затухание колебаний и подобрать параметры этого контура.
Также просто исследуется влияние распределенных емкостей и индуктивностей.
Указанный способ определения формы восстацавливаюшегося напряжений" может быть осуществлен не только на модели, но и на реальной установке:- В этом случае генератор прямоугольных импульсов и осциллограф подключаются непосредственно к преобразовательной установке, которая должна быть отключена от питающей и приемной сетей.
Предмет изобретения
1. Способ определения формы восстанавливаюшегося напряжения в установках с BpHTH;IIHbIMH преобразователями путем электрического моделирования, отличающийся тем, что с целью уменьшения затрат на оборудование и сокрашения времени, необходимого для проведения эксперимента применительно к различным схемам преобразования, собирают упрощенную схему модели, в которой распределенные параметры реальной установки воспроизводят в виде низковольтных маломощных сопротивлений, катушек индуктивности и электрических конденсаторов, и к точкам модели, между которыми желают определить форму восстанавливаюшегося напряжения, подключают генератор прямоугольных импульсов (например, выполненный на тиратронах) и осциллограф для записи кривой восстанавливаюшегося напряжения на данном участке модели после погасания тиратрона.
2. Видоизменение способа по п. 1 отличаю шее ся тем, что генератор прямоугольных импульсов и осциллограф подключают непосредственно к реальной преобразовательной установке, отключенной от питающей и приемной сетей.
М 106813
Фиг. 2
Отв. редактор П. Ю. Мазуренко
Стандартгиз. Поди. к печ. 27(VI-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тира и 900. Цена 50 кон.
Гор. Алатырь типография ¹ 2 Миппстерства культуры Чуваьпской АССР. Зак. 4732