Бифокальная кристаллическая линза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 106823

:Класс 42h, 1о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Осипов-Кинг

БИФОКАЛЬНАЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ ЛИНЗА

Заявлено 4 июня 1956 r. № 553760 в Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предмет изобретения — бифокальная кристаллическая линза, выполненная из двух кусков двупреломляющего кристалла, ориентированных так, чтобы их кристаллооптические осй были взаимно-перпендикулярны и одновременно перпендикулярны оптической оси.

Бифо кальная линза (фиг. 1) состоит из двух склеенных вместе плоско-выпуклой и плоско- вогнутой линз, имеющих одинаковый радиус кривизны, изготовленных из исландского шпата или другого двупреломляющего кристалла.

Параллельный пучок лучей света, проходящий через эту оптическую систему, преломляется и по выходе делится на два пучка, один из которых фокусируется как в обычной собирательной линзе, а другой отклоняется так, как это имеет место в вогнутой линзе.

Б этой оптической системе возможно также применение соответственно подобранной стеклянной .линзы.

В этом случае (фиг. 2) одинак из пучков может остаться параллельным по выходе, а другой, фокусирующийся, изменит фокусное расстояние.

Путем различных комбинаций радиусов кривизны стеклянной линзы и деталей из исландского шпата или только деталей из исландского шпата, можно получать желаемое направление пучков лучей.

Бифокальная |кристаллическая линза, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности получения одного из фокусов линзы в бесконечности при неизменности другого фокуса и достижения равномерности прохождения через нее лучистой энергии во всех зонах, она выполнена из двух кусков двупреломляющего кристалла, ориентированных та|к, чтобы их криста,глоонтические оси были взаимно-перпендикулярны, № 106828

Фиг. 1

Фиг. 2

Отн. редактор П. 10, Мазуренко

Стандартгнз Подп. к пе:. 27/VI 0957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 900 Цена 25 коп

5-я типография Трансжелдориздата МПС, Калапчсвскпй туп., д, 3/5 Зак. 3445