Широкодиапазонный ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4 8 № 10682о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Водопьянов

ШИРОКОДИАПАЗОННЫЙ ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 15 декабря 1949 г. аа ¹ 421851 в Гостехнику СССР

Предмет настоящего изобретения — генератор синусоидальных колебаний, допускающий изменение электронным путем частоты генерируемых колебаний в широких пределах при сохранении высокой ее стабильности.

Предлагаемый широкодиапазонный ламповый генератор выполнен по схеме замкнутого кольца и содержит усилительную и фазовращаю1цую ступени.

Фазовращающая ступень генератора выполнена в виде двух параллельно включенных по цепи анода усилительных каскадов, работающих на общую нагрузку, один из которых вносит опережение, а другой отставание по фазе. На генерируемой частоте вносимый ступенью сдвиг фазы равен нулю или дополняет сдвиг фаз усилительной ступени, до величины, необходимой для вьгполнения баланса фаз в кольце.

Частота генерируемых колебаний легко изменяется путем изменения соотношений коэффициентов усиления каскадов фазовращающей ступени.

Предложены три принципиальны схемы широкодиапазонных генераторов, в которых фазовращающие элементы 7ь Z> Z> и Z. включены в цепь сеток ламп /71 и,72 фазовращающей ступени (фиг. 1): в цепи катодов ZK)f ZK>, ламп, 7, и "7 (фиг. 2) и в цепи их анодов Za>, Zu> и Яаа (фнг. 3). На фиг. 4 показана схема широкодиапазонного генератотора с включенными фазовращающими элементами. Для всех схем частота генерируемых колебаний зависит от отношения величин крутизны ламп фазовращающей степени, что позволяет значительно повысить стаоильность частоты. 1-1аиболее эффективной из всех предложенных схем является схема, изображенная на фиг. 2, так как включение фазовращательных элементов в цепь катодов ламп обеспечивает значительно большую глубину модуляции (при таком включении ламп частота генерируемых колебаний пропорциональна первой степени отношения их крутизны).

Предложенный генератор синусоидальных колебаний с частотной мо№ 106825

Фиг. 1

Ыйр дуляцией, осуществляемой в широких пределах электронным путем при высокой стабильности частоты генерируемых колебаний, может быть эффективно использован и измерительной аппаратуре.

Предмет изобретения

Широкодиапазонный ламповый генератор, состоящий из усилительного каскада, анодная цепь которого связана с сеточной цепью через фазовращающую ступень выиолненную в виде двух усилительных каскадов с фазовращающими элементами в цепях катодов. один из которых вносит опережение, а второй отставание по фазе, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения диапазона изменения частоты генератора, указанные усилительные каскады фазовращающей ступени подключены параллельно своими выходами к сетке усилительного каскада генератора, № 106825

Фиг. 4

g1 И-750 бЛ

<3g0 о.

+ gyp напряжение

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. и пея. !7/V 1958 r

Объем 0,34 и. л. Тираж 1150. Цен, 50 коп.

Типография Коми-.ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров C(..Р

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3294