Зеркально-линзовая оптическая система для рассматривания объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 34„

42т1, 1Оот

42h, 2

М ИЮ826

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ5

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (.

1

Л. А. Самуров

ЕРКАЛЬНО-Л И НЗОВАЯ ОПТИЧ ЕСКАЯ СИСТЕМА

ДЛЯ РАССМАТРИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ

Заявлено 12 июля 1946 г. эв № 361808 в Гостехнику СССР с присоединением заявки № 361766

Предметом изобретения является зеркально-линзовая оптическая система для рассматривания объектов, предназначенная для использования в качестве лупы, окуляра, объектива, визира и т. п.

Особенностью предлагаемой системы является малое число поверхностей, граничащих с воздухом, и высокое качество изображения при большом угле зрения.

Схематически система изображена на фиг. 1 и представляет собой концентрическую линзу, выпуклая поверхность которой является сферическим зеркалом. Линза рассечена на две части плоскостью с полуотражающим покрытием. Зрачок системы находится в центре кривизны обеих поверхностей.

В случае применения системы в качестве лупы или окуляра прозрачный объект или первичное изображение, даваемое какой-либо внешней системой, располагается на внешней плоской стороне PP детали 1.

Лучи от объекта или первичного изображения, отражаясь последовательно от полуотражающего плоского зеркала и от сферического, проходят через последнюю по ходу лучей поверхность детали 2 и попадают параллельным пучком в зрачок наблюдателя.

В случае применения системы в качестве широкоугольного короткофокусного объектива в центре кривизны поверхностей помещается диафрагма 3, являющаяся апертурной диафрагмой системы; а изображение получается на плоской поверхности РР детали 1.

Заполнение пространства между сферическим зеркалом и объектом средой с показателем преломления большим единицы, а также введение отрицательной сферической поверхности, дает возможность далеко вынести зрачок системы от последней поверхности, что весьма важно для случая сильных луп или окуляров.

На-фиг. 2, 3, 4 и 5 изображена эта же система в несколько видоизмененном виде для увеличения яркости даваемого изображения. № 106826

В горизонтальном меридиане ГГ (фиг. 2) сечения система представляет собой концентрическую линзу. выпуклая поверхность 4 которой являстсл сферическим зеркалом.

В вертикальном меридиане ВВ сечения система имеет сферическое зеркало 5 такого же радиуса кривизны, как и зеркало 4.

Для осуществления фокусироаки иэ толщи материала выделяется линза с поверхностью 6 (фиг. 3) и воздушным промежутком, отделяющим ее от поверхности 7.

Система также, может быть использована в качестве микрообъектива (фиг. 4), для чего объект помещается в центре кривизны С зеркала 8, а поверхность 9 выполняется такой кривизны, чтобы иэображение получалось на требуемом расстоянии.

Изменением соотношений конструктивных элементов достигается телескопическая система малого увеличения без промежуточного изображения (фиг. 5).

Предмет изобретения

1. Зеркально-линзовая оптическая система для рассматривания объектов, предназначенная для использования в качестве лупы, окуляра, обьектива, визира и т. п. и выполненная в виде тела из прозрачного материала с показателем преломления большим единицы, ограниченного тремя внешними оптическими поверхностями, две иэ которых преломляющие, а третья- — отражающая = в виде сферического отражающего внутрь тела зеркала, за которой установлена для излома оптической оси полупрозрачная отражающая плоскость, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что преломляюшая поверхность, расположенная со стороны зрачка системы, выполнена вогнутой, сферической или плоской.

2. Форма выполнения системы по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что преломляюшая поверхность, расположенная со стороны зрачка сиггемы, выполнена в виде концентричной поверхности сферического зеркала.

3. Форма выполнения системы по п. 2, отличающаяся тем, что зрачок системы расположен в плоскости, проходящей через центры кривизны обеих поверхностей.

4. Форма выполнения системы по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что зрачок системы расположен в плоскости, проходящей через центры кривизны сферического зеркала.

5. Зеркально-линзовая оптическая система по пп. 1 — 4, отл и ч а ющ а я с я тем, что прсломляющая поверхность, обращенная к объекту или в обратном ходе к изображению, выполнена сферической или плоской.

6. Форма выполнения оптической системы по пп. 1 — 5, от л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения световых потерь, в ней применено второе сферическое зеркало, расположенное относительно полуотражающей поверхности симметрично с первым зеркалом и имеющее с ним равную кривизну поверхности.

7. Форма выполнения оптической системы по пп. 1 — 6, о тл и ч а юut а яся тем, что, с целью фокусировки системы, а также коррекции аберрации, между зрачком и самой системой установлена дополнительная линза.

8. Форма выполнения оптической системы по пп. — 7, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью использования системы в качестве визирного приспособления зеркальной фотографической камеры, плоская поверхность тела системы, обращенная tc объекту, выполнена матовой.