Приспособление к прессу для регулирования парогазового давления при изготовлении древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПРЕССУ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРОГАЗОВОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включающее сетку, отводные каналы, соединенные через трубопроводы с регулирующей аппаратурой, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества плит путем обеспечения равномерности тепломассопереноса парогазовой смеси и интенсификации процесса прессования путем снижения гидравлического сопротивления, приспособление снабжено подкладочным листом, выполненным с системой открытых сверху газоотводящих продольных каналов и с сообщенными с Нимн поперечными газосборниками , а сетка расположена поверх подкладочного листа. 2, Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что газосборники выполнены в виде каналов, открытых с нижней нерабочей стороны подкладочного листа. (О (Л / п о О5 00 1ю If со СП Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зев В 29 1 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь|1 ЯИ0Т." 1(4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3505160/29-15 (22) 25. 10.82 (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) А. Н. Обливин, А. К. Воскресенский, А. И. Пожиток и A. С. Савицкий (71) Московский лесотехнический институт (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3269252/29-15, кл. В 29 J 5/08, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 421534, кл. В 29 J 5/08, 1972. (54) (57) 1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПРЕССУ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРОГАЗОВОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, „„SU„„1068295 A включающее сетку, отводные каналы, соединенные через трубопроводы с регулирующей аппаратурой, отличающееся тем, что, с целью повышения качества плит путем обеспечения равномерности тепломассопереноса парогазовой смеси и интенсификации процесса прессования путем снижения гидравлического сопротивления, приспособление снабжено подкладочным листом, выполненным с системой открытых сверху газоотводящих продольных каналов и с сообщенными с HHMM поперечными газосборниками, а сетка расположена поверх подкладочного листа.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что газосборники выполнены в виде каналов, открытых с нижней нерабочей стороны подкладочного листа.

1068295

1

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесных плит и других изделий из проницаемых капиллярно-пористых материалов.

Известно устройство к прессу для отвода парогазовой смеси из прессуемого материала, например древесных стружек, волокон, или аналогичных частиц, включающее перфорированный поддон с канавками на нерабочей поверхности. Выступающие за пределы плиты пресса концы перфорированного поддона с выходами канавок снабжены кожухами-газосборника ми, вплотную закрепленными к торцам плиT6I (1) .

Однако данное устройство обладает зна.чительным гидравлическим сопротивлением, что позволяет максимально снизить давление парогазовой смеси в древесной плите в конце процесса прессования, выровнив его с давлением окружающей среды.

Кроме того, применение составной конструкции поддона и кожухов-газосборников усложняет изготовление, а также увеличивает металлоемкость конструкции и ее габариты, в результате чего устройство выступает за пределы плиты пресса.

Наиболее близким к предложенному является приспособление к прессу для регулирования парогазового давления при изготовлении древесностружечных плит, включающее сетку, отводные каналы, соединенные через трубопроводы с регулирующей аппаратурой (2).

Известное приспособление не обеспечивает равномерности тепломассообмена парогазовой смеси и обладает большим гидравлическим сопротивлением.

Цель изобретения — повышение качества плит за счет обеспечения равномерности тепломассопереноса парогазовой смеси и интенсификация процесса прессования за счет снижения гидравлического сопротивления.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление снабжено подкладочным листом, выполненным с системой открытых сверху газоотводящих продольных каналов с сообщающимися с ними поперечными газосборниками, а сетка расположена поверх подкладочного листа.

Кроме того, газосборники выполнены в виде каналов, открытых с нижней нерабочей стороны подкладочного листа.

На фиг. 1 изображено приспособление, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Приспособление состоит из подкладочного листа 1 и сетки 2. Подкладочный лист

1 имеет газоотводные каналы 3, профрезерованные на его рабочей поверхности, которая сверху покрыта сеткой 2. Газоотводные каналы 3 сообщаются с газосборниками 4, выполненными в виде открытых каналов с нерабочей стороны подкладочного листа. По периметру подкладочного листа с его нерабочей стороны в канавке уложена герметизирующая прокладка 5, несколько выступающая над поверхностью листа. Газосборники через отводные каналы в виде ниппеля 6 и трубопровод 7 соединены с регулирующим вентилем 8 и манометром 9.

Устройство работает следующим образом.

При смыкании плит пресса герметизирующая прокладка 5 плотно прижимается к плите пресса, надежно герметизируя газосборники. При этом она вминается в канавку, в результате чего подкладочный лист имеет плотный контакт с нагревательной плитой пресса по всей своей плоскости.

Образующаяся в процессе прессования парогазовая смесь из прессуемого пакета движется равномерным фронтом к проницаемой поверхности подкладочного листа 1, где через сетку 2, разбиваясь на отдельные потоки, попадает в газоотводные каналы 3, а из них — в газосборники 4. Из газосборников через ниппеля 6 и трубопровод 7 парогазовая смесь поступает к регулирующему вентилю 8. Регулирующий вентиль позволяет поддерживать в газоотводных каналах, а следовательно, и в прессуемом пакете, требуемое давление парогазовой смеси, которое различно на разных этапах прессования. Давление контролируется манометром 9, и для его снижения приоткрывается регулируемый вентиль, через который избыток парогазовой смеси сбрасывается в систему вытяжной вентиляции.

Приспособление может быть использовано во всех применяемых в деревообрабатывающей промышленности конструкциях прессов без их дополнительной переделки.

При этом возможно крепление его как на нижней, так и на верхней плите пресса, а при необходимости, использование в качестве транспортного листа.

Устройство обеспечивает сокращение времени выдержки плит в прессе на 10 — 15О/р и увеличение предела прочности при статическом изгибе на 5 — 10О/о, а при растяжении перпендикулярно на 10 — 15 /o.

Фиг.2

Составитель Н. Дроздова

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 11073/13 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4