Тренировочный прибор для обучения строганию фуганком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10683

Класс 38е, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тренировочного прибора для обучения строганию фуганком.

К патенту М. И. Анцишкина, заявленному 9 мая 1928 года (заяв. свид. № 27490).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемый прибор предназначается для обучения строганию фуганком и дает возможность фиксировать неправильности в работе с фуганком обучающегося.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора в вертикальном разрезе; фиг. 2— вид прибора сверху; фиг. 3 †поперечн разрез по линии 4В, на фиг. 1.

Прибор состоит из параллели а, прикрепленной неподвижно к верстаку, в пазах которой может перемещаться в продольном направлении ползун б с прикре-. пленным к нему шаром в. Шар в заключен в коробку г, сила сцепления которой с шаром регулируется поворотом навинтованной головки з, и которая соединена посредством гаек в, в наглухо с моделью фуганка. Модель фуганка, для выравнивания, связана на концах с ползуном б пружинящими пластинками .в и к переднему концу ее прикреплен указатель, и, могущий фиксировать при работе обучающегося на прикрепленном к ползуну б щите а отклонения модели. Для воспроизведения сопротивления модели при ее движении вперед служит -клиновидная пластинка м, помещенная между дном параллели а и ползуном б.

Предмет патента.

1. Тренировочный прибор для обучения строганию фуганком, характеризующийся применением неподвижных параллелей а для перемещения в .них ползуна б, связанного шаровым шарниром в и, с моделью фуганка, опирающегося концами, при помощи пружинящих пластинок л, на ползун о снабженный на переднем конце щитом к с шаровой, обращенной к модели, вогнутой поверхностью, служащей для выявления по ней отклонений указателя и, прикрепленного спереди к модели,каковая приводится в возвратнопоступательное движение обучающимся и сила сцепления каковой с шаром в регулируется поворотом навинтованной головки з.

2. В охарактеризованном в п. 1 приборе применение между дном параллелей а и ползуном б клиновидной пластинки лс для воспроизведения сопротивления при перемещении модели фуганка вперед.