Устройство для омагничивания воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОМАГНИЧИВАНИЯ вода, содержащее корпус из диамагнитного материала, постоянные магниты, расположенные в пазах равномерно по окружности корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки и упрощения конструкции, магниты намагничены вдоль поперечной стороны и установлены в пазах продольной стороной параллельно оси корпуса , по всей его длине с чередованнам полюсов по окружности корпуса N, N, S, S. О) оо со со СП

.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ар С 02 F 1/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ Н (М07»" з

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3400910/23-26 (22) 05.02. 82 (46) 23.01.84. Бюл. Р 3 (72) Н.Е.Руденко, Б.М.Щербинин и A.Ñ.Ãîí÷àðîâ (71) Всесоюэный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (53) 621.187.127(088.8) (56) 1. Яковлев Н.П. и др. Опыт применения омагниченной воды на полях. " "Степные просторы", 1977, 9 10, с. 38-39.

„.SU„„! 068395 A (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОМАГНИЧИВА-

НИЯ ВОДЫ, содержащее корпус иэ диамагнитного материала, постоянные магниты, расположенные в пазах равномерно по окружности корпуса, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки и упрощения конструкции, магниты намагничены вдоль поперечной стороны и установлены в паэах продольной стороной параллельно оси корпуса, по всей его длине с чередованием полюсов по окружности корпуса й, И, S S

1068395

Гм1

М

ВНИИПИ Заказ 11382/18 Тираж 874 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул,Проектная,4

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано, например, при поливе сельскохозяйственных культур дождевальным агрегатом

ДДА"100 МА. 5

Наиболее близким к предлагаемому

- по технической сущности и достигаемому результату является устройство для омагничивания воды, -содержащее корпус из диамагнитного материала, 10 постоянные магниты, расположенные в пазах равномерно по окружности корпуса C11.

Однако использование цилиндриче-ских магнитов диаметром 20 мм и дли-15

: ной 30 мм усложняет конструкцию. Магниты установлены не с чередованием й, й, S 5. Они расположены попарно, со смещением на 90О по длине корпуса.

Каждая пара магнитов поставлена друг к другу, разноименными полюсами.

Такая расстановка магнитов приводит к тому, что магнитное поле по длине корпуса неравномерное и прерывается, время воздействия его на воду. . Уменьшается, что снижает эффектив"г ность устройства. Такое конструктив ное исполнение заставляет увеличивать количество магнитов и тем самым усложняет устройство.

Целью изобретения является повыше.ние эффектизности обработки и упрощения кбнструкции.

Для этого в устройстве для омагничивания воды, содержащем корпус 35 иэ.диамагнитного материала, -постоянные магниты, расположенные в пазах равномерно по окружности корпуса, магниты .намагничены вдоль поперечной стороны и установлены в пазах 40 продольной стороной параллельно оси кбрпуса, по всей его длине с чередованием полюсов по окружности корпуса й, .й, S, На фиг. 1 схематично изображено устройство, вид сбоку; на фнг.,2разрез A A на фиг. 1; на фиг. 3 схема магнитных силовых линий.

Устройство состоит иэ цилиндрического корпуса 1, изготовленного из диамагнитного материала капрон, алюминий и т.д., со сквозным осевым отверстием 2 для прохода воды.

Вдоль корпуса равномерно по окруж- ности установлены четыре плоских постоянных магнита 3 намагниченных вдоль радиальной стороны в направлении стрелки Б:. Крепление магнитов осуществляется клеем, например эпоксидным. На одном конце корпуса нарезана наружная резьба 4, на другом внутренняя резьба 5.

Напряженность магнитного поля, в рабочем зазоре 40-50 кА/м. Магниты установлены в один ряд со следующим чередованием полюсов по окружности корпуса: й, N, S, 5 (фиг.2). Такое расположение магнитов и чередование полюсов обеспечивает максимальное пересечение силовыми линиями осевого отверстия (фиг. 3) и на-. иболее эффективную обработку проходящей через него воды. Устройство устанавливают перед каждой дефлекторной насадкой дождевального агрегата ДДА-100 МА, .всего на один агрегат размещают 54 таких устройства.

Для этого снимают с консолей

ДДА-100 NA открылки с дефлекторными Фнасадками и в освободившиеся отверстия вворачивают устройства, предварительно смазав резьбу машинным маслом. К устройствам прикручивают открылки и закрепляют их контр-гайками.

Данные устройства проверены на поливе капусты и арбузов. Установлено, что урожайность повысилась на

15-20%, а расход поливной воды сократился на 10-15%.