Тренировочный прибор для обучения сверлению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38е, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тренировочного прибора для обучения сверлению.

К патенту N. И. Анцишнина, заявленному 9 мая 1928 года (заяв. свид. № 27491).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемый прибор предназначается для обучения сверлению при помощи коловорота и дает,.возможность фиксировать неправильности в работе обучающегося с одной стороны путем отметок их на экране, а с другой †специальн сигнальным приспособлением.

На чертеже показан вертикальный разрез прибора.

Прибор состоит из шара а, имеющего по вертикальной оси сквозное коническое отверстие б, через которое проходит и закрепляется наглухо, указатель в. На верхний конец указателя надевается коловорот i, а к нижнему его концу присоединяется указательная стрелка д, соприкасающаяся с прикрепленным к столуверстаку л экраном е. Шар а устанавливается в соответствующие гнезда в, ко- робки ж, прикрепленной к столу-верстаку л и, с целью создания искусственного сопротивления при работе обучающегося, зажимается с большей или меньшей силой между коробкой ж и навинчиваемым на нее станком а с упругой йодкладкой к. К столу-верстаку в, под коробкой ж, присоединяется поддержка о с переставным вдоль нее стержнем а имеющим на конце кольцо, охватывающее указатель в — д, и соединенное электрической цепью с сигнальным приспособлением. При работе обучающегося отклонения от вертикали указателя в — д, отмечаются на экране е, а также, путем

I его соприкосновения с кольцом стержня а приводят в действие сигнальное приспособление.

Предмет патента.

1. Тренировочный прибор для обучения сверлению при помощи коловорота, характеризующийся применением шара а, зажимаемого с большей или меньшей силой между неподвижной опорой ж и навинчиваемым на нее стаканом и с упругой подкладкой к, с целью создания искусственного сопротивления при работе, с каковым шаром а связан наглухо конический указатель в — д, на верхний конец которого надет коловорот г, а под нижним помещен экран е для учета по нему отклонений указателя от вертикального направления при вращении коловорота обучающимся., Б. Д.

Тииотрафиа Первой Артели Советский Псчетивк, Мехова, 4З(.

2. В охарактеризованном в п. 1 приборе применение поддержки е для -переставного вдоль .нее* стержня e, с кольцом на конце, охватывающим указатель и — д и служащим-для замыкания, при сопри(/ 1/

° f ((1 ° 1

1! ((. ((J(11

° ((1

° ( (( (((1

ll

° (° 1 (,(,фг гсг= —-----I ю, / /.1

° / косновении с. ним этого указателя, отклоняемого от вертикальной линии при работе, тока в электрической цепи со включенным в нее сигнальным приспо соблением.