Способ регулирования возбуждения генератора при работе его через дальнюю линию электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 210Ðç, 6„, 2)с, 64„

21 d, 2

2!е, 56.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° «»

O 1

Б. М. Каган и А. А. Ступин

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ

ГЕНЕРАТОРА ПРИ РАБОТЕ ЕГО ЧЕРЕЗ ДАЛЬНЮ40

ЛИНИЮ -ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Заявлено 18 июня 1956 r, за P& 553848 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР с присоединением заявки № 553850

Для обеспечения статической и динамической устойчивости синхронных генераторов большой мощности, работающих через дальние линии электропередачи в последнее время разработаны быстродействующие схемв1 возбуждения генераторов с измери гельными органами, реагирующими не только на отклонение напряжения генератора, но и на величину угла

Указанные регучяторы возбуждения устраняют самораскачивание при работе системы вблнзи предельных значений углов и эффективно демпфируют свободные колебания ротора синхронного генератора в переходном ï þцессе.

В известных схемак регулирования возбуждения управлен44е форсировкой возбужденна гежражра производится тем же устройсчзом, которое обеспечивает статическую устойчивость системы и затуханиесвободных колебаний.

Однако подобные схемы регулирования не могут обеспечить получения оптимальной формы переходного процесса (апериодический процесс или процесс с минимальным перерегулированием), с целью максимального нспользо«ания запаса динамической устойчивости энергосистемы.

Цель описываемого изобретения в более эффективном использовании динамических возможностей при регулировании синхронных генераторов для повьппения динамической устойчивости энергосистемы.

Для этого предлагается осуществлять регулирование возбуждения в процессе динамического перехода по углу рассогласования (разности углов) о между мгновенным зяачением угла 6 и тем амаченнем этого угла (1„котороедолжно установиться в конце переходного процесса.

¹ 10684fi

Чтобы обеспечить такое регулирование., в регулятор возбуждения вводятся два счетно-реша(ощнх устройства. Одно нз них определяет значение угла 4 по модул!о н фазе вектора няпрях<ения в конце линии, которые передаются к счетно-решаю(нему устройству по те,пй<аналу. Другое определяет момент времени форси ровки и рлзвозбуждення генератора и дает управляющие импульсы в систему возбу>кдени я, В результате этик мер система регулирования возбум<дения в процессе динамического перехода (реврл(цвет(л в своеобразну(о (нет(M) сп(д>пще!»о приводя, управ. ля(ошук> дни>копием ротора синхронного генератора тяк, чтобы свести к нулю угол рассогласования.

На чертеже изображена схема регулятора возбуждения, позволяюгцего осуществить регу,ппрование синхронногo генератора по предлагаемому способу.

Регулятор состоит из двух основных устройств: регулятора

> динамической устойчивости, обеспечивающего протекание переходного процесса в системе с минимальным перерегулированием н регулятора РС статической устойчивости и демпферования колебаний в переходных процессах.

1 егулятор РС может быть выполнен по типу одного из уже известных регуляторов.

Регулятор динамической устойчивости включает в себя два счетно-решающих устройства С! и С .

Устройство С(предназначено для определения значения угла lJ, который должен установиться после переходного процесса. Устройство

С определяет момент времени форсировки и развозбуждения и дает соответствующие управляющие импульсы на систему возбуждения.

Схема содержит переключатель управления ПУ, осуществляющий переключение управления возбуж,дения с регулятора динамической устойчивости на регулятор статической устойчивости. От переключателя возбуждения сигналы уп-, равлення пода(отся через блок управления ГУ нл цепь возбуждения

В генератора Г.

Предлагаемый регулятор работает следующим образом, Прн нормальном режиме работы, ес.пн значение производной

1;гли произон(по короткое замыкание или другое возму(пение режима системы и величннл ускореННИ l((IÒ ЗЛДЛННО(ЗНЛЧЕн1!(>(> о подается сигнал нл Tl(.1)(»(ë!o» чятсль унрлвлення ПУ. Однако перс !»лючатель управления срабатываетт с (1!нксированным временем злг(лздывания, которого вь>бирается с несколько бол!.шим временем отключения кроткого замыкания.

Поэто»у в первый момент после короткого замыл<ания действует регулятор статической устойчивости.

Благо:(аря наличию в этом регуляторе управления по производным !! и (!, происходит потолочная форсировка возбуждения генератора.

Через небольшое время после снятия короткого замыкания управление возбуждением переключается на регулятор динамической устойчивости.

После того как ротор генератора подведен к новому углу >„и угол рассогласования „= >и — (! уменьшается до определенной величины:.„, перекл>очатепь управле ния снова переводит управление возбу>кдения на регулятор статической устойчивости, который демпфирует колебания ротора около ново!.о установившегося значения yrпа (>.

Регулятор динамического перехода может быть выполнен, как счетно-решающее устройство непрерывного или дискретного действия.

Предлагаемый способ регулирования возбуждения может применяться как дпя обычных генераторов, так и для генераторов; имею¹ 106846 щих дополнительную поперечную обмотку возбуждения.

Предмет изобретения

Способ регулирования возбуждения генератора при работе его через дальнюю линию передачи в функции угла между вектором э.д.с. генератора и вектором напряжения в конце линии или в функции производных, отличающийс я тем, что, с целью более полного использования динамических возможностей системы возбуждения, регулирование осуществляют в функции рассогласования 5=0,— 0 и производных О, где О,— угол к которому система стремится в динамическом переходе, определяемый путем передачи по телеканалу модуля и фазы вектора напряжения в конце линии.

М 106846

Отв. редактор П. Ю, Мазуренко

Стандартгиз. Поди. к печ. 5/Ч11-1957 г. Объем 0,25 и, л. Тираж 900. Е1еиа 50 кон.

Гор. Алатыра, типография Я Я ЬЬиистерства кулатур1а Чувашской АССР. Зак а70о