Способ термообработки серосодержащих железорудных окатышей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ СОДЕРЖАЩИХ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ОКАТЫШЕЙ, включающий суипсу, подогрев, высокотемпературный обжиг и охлаждение, отличающийся тем, что, с целью увеличения степени десульфурацки обожже1шых окатыщей ,и увеличения производительности обжигового , оборудования, после суппси окатьшш выдерживают прт температуре теплоносителя в горйв 550-650 Г в течение 3-7 мин после чего температуру теплоносителя скачкообразно увеличивают в 2,0-2,4 раза.

„„SU„„106851 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g(5g С 22 В 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

° (21) 3465451/22-02 (22) 08.07.82 (46) 23.01.84. Бюл. У 3 (72) В. М. Абзалов, В. И.Клейн,Р. Ф. Кузнецов, В. А. Тверитин, Я. Л. Белоцерковский, В. И. Ивин и А. Н. Воробьев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники (53) 669.1:622.785.5 (088.8) (56) 1. Братчиков С. Г. и др. Теплотехника окускования железорудного сырья. М., "Металлургия", 1970, с. 11.

2. Авторское свидетельство СССР N 863689, кл. С 22.В 1/243, 1979. (54) (57) СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ СЕРОс

СОДЕРЖАЩИХ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ OKATblt11EA, включающий сушку, подогрев, высокотемпературный обжиг и охлаждение, о т л и ч а ющ и и сятем,,что, с целью увеличения степени десульфурации обожженных окатышей ,и увеличения производительно ти обжигового оборудования, после сушки окатыши выдерживают при температуре теплоносителя в горне

550 — 650оС в течение 3 — 7 мин после чего температуру теплоносителя скачкообразно увеличивают в 2,0 — 2,4 раза.

1 1068517

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья в нерпой металлургии, а именно к производству окатышей.

Известны споеобы термообработки серосодер жащих железорудных окатышей, включающие сушку, подогрев, высокотемпературный обжиг и охлаждение (1).

Однако по этим способам процесс десульфу рации окатышей осуществляется одновременно с упрочняющим обжигом во многом подчинен ему и поэтому плохо управляем.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ термаобработки серосодержащих железорудных окатышей, включающий сушку, подогрев, высокотемпературный обжиг и охлаждение. Окатыши разделяют на два класса, каждьф из которых производят из шихты различной основности, затем их mpe-мешивают и обжигают (2).

Недостатками известного способа являются невысокая степень удаления серы и понижение производительности обжиговой машины из-за совмещения процессов. десульфурации и декарбонпзации окатышей, усложненная схема 25 окомкования и отсутствие методов активного воздействия на ход процесса десульфурации окатышей непосредственно на обжиговой маши не.

Целью изобретения является увеличение

30 степени десульфурации обожен окатышей и увеличение производительности обжигового оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу.термообработки серосодержащих железорудных окатышей, включающему сушку, подогрев, высокотемпературный обжиг и охлаждение, после сушки окатыши выдержи вают при температуре теплоносителя в горне о

550 — 650 С в течение 3 — 7 мин, после чего температуру теплоносителя скачкообразно уве-40 личивают в 2,0 — 2,4 раза.

Существующая технология предела серосо-держащих железорудных окатышей на обжиговых конвейерных машинах с точки зрения протекания процесса десульфурации окатышей 4 обладает существенным недостатком: по высоте слоя одновременно происходят процессы окисления пирита и разложеши карбонатов. Это создает благоприятные условия для развития процессов сульфатизации кальция и магния.

Причем относительно высокое содержание кислорода в зоне обжига затрудняет процесс диссоциации сульфатов.

Проведенные промышленные испытания спо соба на ССГОКе показывают возможность 55 уменьшения среднего содержания серы в окатышах. В процессе сушки происходит небольшое увеличение количества серы в окатышах за счет растворения окислов серы в воде и последующего взаимодействия с другими соединениями. После удаления влаги из окатышей их следует выдерживать в промежуточной зоне при температуре теплоносителя в горне 550 — 650 С в течение 3 — 7 мин. При температуре меньшей недостаточное развитие получают процессы десульфурации, а при большей — начинается разложение карбонатов.

Выдержка окатышей в промежуточной зоне, превышающая 7 мин, приводит к снижению удельной производительности, а меньшая 3 мин не обеспечивает удаления серы.

После промежуточной зоньи температуру теплоносителя следует скачкообразно увеличить в 2,0 — 2,4 раза, подвергая слой окаты- шей интенсивному разогреву и высокотемпературному обжигу. При увеличении температуры скачком менее, чем в 2 раза температура теплоносителя в зоне подогрева устанавливается меньшей, чем в зоне обжига, что снижает интенсивность разогрева слоя и увеличивает время пребывания окатышей в окислительной среде. При увеличении температуры более, чем в 2,4 раза, температура теплоносителя превышает допустимую по технологии и становится возможным расплавление верхнего слоя окатышей.

Сущность изсбретения заключается в создании промежуточной эоны выдержки между зонами сушки и интенсивного разогрева, обеспечивающей разделение во времени процессов окисления пирита и разложения карбоиатов в окатышах. При такой выдержке степень десульфурации окатышей существенно повышается.

П р. и м е р, Сырые железорудные окатыши загружают на обжиговые тележки и подают в двухступенчатую зону сушки. После удадения влаги окатыши поступают в промежуточную зону, в которой слой подвергают обработ» ке теплоносителем с температурой 600©С в течение 5 мин..Теплоноситель при этом. фильтруют через слой окатышей сверху вниз.

Температуру теплоносителя контролируют стандартными термопарами и регулируют йзменением соотношения топливо — воздух в низкотемпературных горелочных устройствах типа ГМГБ. Время обработки окатышей контролируют по скорости движения обжиговых машин.

После промежуточной эоны окатыши подают в зону подогрева, в которой подвергают интенсивному нагреву при 1260 С. Контроль и регулирование температуры производят по описанной технологии.

После упрочняющего обжига окатыши отправляют на склад готовой продукции.

Составитель А. Близняков

Техред. В. Далекорей

Корректор А. Повх

Редактор Н. Рогулич

Заказ 11418/24 Тираж 603

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская йаб., ц. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1068517 4

Применение изобретения обеспечивает тельности обжигового оборудевния на 2 — 4% повышение зффективнвсти удаления серы иэ Оващаемый экономиюский эффект составит окатышей на 40 — 60%, увеличение производи- 40 тыс. руб. на 1 млн. т, окатышей.