Способ возведения грунтовых сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ГРУНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ, включающий отсыпку мерзлого грунта с послойной укаткой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сооружения , отсыпку производят чередующимися слоями мерзлого грунта и самовозгорающихся пород, а укатку осуществляют после сгорания породы. 1сл а: 00 ел СП

8575 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (П) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3503719/29-15 (22) 22.10.82 (46) 23.01.84. Бюл. 9 3 (72) В.Г. Пантелеев, A.A. Огарков, Ю.A. Иванов, A..È. Ионов, В.С. Левитин и В.Г. Жолнерович (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева.и Горьковский инженерно-строительный институт. им. В.II. .Чкалова (53) 627.824.3(088.8) (56) 1. Батенчук E.Н. и др. Зимняя укладка грунтов на Крайнем Севере.

М., Энергия, 1968, с. 43-59.

2. Биянов Г.Ф. Плотины на вечной мерзлоте M., Энергия, 19.75, с. 74-75.

3(59 Е .02 В 7/Обр Е,02 Р 17/18;

E 02 D 17/20 (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕЦЕНИН ГРУНТО

ВЫХ СООРУЖЕНИЙ, включающий отсыпку мерзлого грунта с послойной укаткой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сооружения, отсыпку производят чередующимися слоями мерзлого грунта и самовозгорающихся пород, а укатку осуществляют после сгорания породы.

1068575

Составитель В. Волков

Редактор В. Иванова Техред Л,Пилипенко Корректор А. Зимокосон

Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и-открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11432/27

Филиал IIIIFI Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть применено, в частности при возведении сооружений насыпным способом из мерзлых грунтов.

Известен способ возведения сооружений насыпным способом в зимнее 5 время с отсыпкой грунта иэ буртов, в которых грунт находится в талом состоянии С1 1 °

Недостатком данного способа является высокая стоимость возведения 10 сооружения.

Наиболее близким к изобретению является способ возведения грунтовых сооружений, включающий отсыпку мерзлого грунта с послойной укат- 15 кой L2$.

Недостатком известного способа является то, что при оттаивании мерзлого грунта происходят значительные осадки сооружения, а также 7О возможны фильтрационные деформации грунта тела сооружения из-за недостаточно качественной укладки и укатки мерзлого комковатого грунта.

Целью изобретения является повы-, 75 шение наДежности сооружения.

Указанная цель достигается тем, что отсыпку производят чередующимися слоями мерзлого грунта и самовозгорающихся пород, а укатку осуществляют после сгорания породы.

На чертеже изображен поперечный разрез по телу отсыпаемого сооружения

Грунтовое сооружение включает основание 1, слой самовозгорающейся

35 породы 2, например шахтных выработо, слой мерзлого грунта 3 и карьер мерзлого грунта 4. Стрелками показан забор мерзлого грунта и укладка его в тело сооружения.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

При возведении грунтового сооружения первоначально укладывается.порода 2 шахтных выработок на мерзлое основание 1, далее отсыпанная порода 2 засыпается мерзлым грунтом 3.

По истечении некоторого времени шахтная порода ввиду ее способности к самовозгоранию загорается, что ведет к оттаиванию мерзлого грунта 3.

После оттаивания грунта и полного сгорания слоя 2 шахтной породы полученные слои укатываются, а на поверхность возведенного таким образом фрагмента сооружения в указанной последовательности отсыпают новые слои самовоэгорающейся шахтной породы и мерзлого грунта.

Таким образом, благодаря послойной отсыпке самовозгорающейся шахтной породы и ее прикрытия мерзлы- грунтом, все слои сооружения оттаивают, что позволяет качественно укатывать этот материал и избежать тем самым неравномерных осадок сооружения и возникновения фильтрационных ходов в его теле, а следовательно получить более надежное сооружение.